Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ul000000036877.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Служба питания в аэропортах

Пункты общественного питания в аэропортах обслуживаются большими компаниями вроде ARAMARK Leisure Services и Host International (отделение Mamott Corporation). C недавних пор аэропорты начали также пользоваться услугами фирменных сетей закусочных, и в их залах стали появляться киоски Pizza Hut и других фирменных сетей.

7.8. Организация питания служащих в армии

Армейские столовые составляют большой сегмент некоммерче­ского питания. В США на военной службе заня­то около 1,8 миллионов людей: солдат, летчиков и матросов. Даже при современном сокращении численности вооруженных сил армейское питание дает ежегодно свыше $6 млрд. Многие базы закрываются, и армейская служба питания вынуждена пе­рераспределять кадры, улучшая обслуживание и качество пищи. В связи с возросшей требовательностью персонала все чаще слышится критика в адрес обслуживания: приходится долго ждать, когда примут заказ, что еще дольше ждать его выполнения, что каче­ство пищи оставляет желать лучшего и что требуется более строгое управление запасами. В ответ на многочисленные просьбы Министерство обороны ввело прямые поставки, что значительно улучшило ситуацию. Судя по отчетам, качество продукции значительно улучшилось.

С недавних пор наметилась тенденция отдавать организацию повседневного питания в офицерских клубах на попечение контракторов - больших фирм, специализирующихся на армейском питании. В результате этих перемен офицерские клубы потеряли большие суммы и вынуждены сократить деловую активность, организуя скромные семейные обеды вместо пышного застолья. Многие клубы переходят на тематическую концепцию (например, спорт, вестерн — кантри). Другие способы снижения себестоимости включают уменьшение количества главных блюд до одного (гости редко едят оба блюда, приходя в клуб). Немного поманипулировать с размером порций и тарелок — и можно составить единое меню для обедов и ужинов, предлагающее выбор из не­скольких видов закусок, главных блюд и десертов.

Другое направление состоит в более широком использовании заранее приготовленной пищи, нуждающейся лишь в подогреве перед употреблением. Технологический прогресс привел к тому, что сейчас войска даже на маневрах не едят тушенку из жестя­ных банок. Вместе этого они получают свой паек в пластиковых пакетах, называемых MRE - meals ready-to-eat (пища, готовая для еды). Теперь полевую кухню могут легко возить за собой и обслуживать ее могут двое солдат, а емкие пищевые продукты заменила компактная, почти полностью готовая, упакованная в целлофан еда, которую надо только подогреть в кипящей воде.

Армейское питание включает при организации его полевую кухню, солдат­ские столовые, офицерские клубы, военные госпитали. По мере того как военный бюджет (а с ним персонал) сокращается, со­кращается и штат пунктов общественного питания в армии: чем меньше людей надо кормить, тем меньше поваров требуется.

Образцом такого постепенного сужения сферы армейского питания - корпус морской пехоты США. С 1986 г. организация питания персонала корпуса отдана контракторам: в связи со значительным сокращением персонала становится все труднее выде­лять из коллектива людей для обслуживания кухни без ущерба для боеспособности части.

Еще одно интересное новшество: более чем на 200 военных базах открыты филиалы ресторанов быстрого обслуживания McDonald's и Burger King, а сейчас еще и развертываются киоски закусочных Ехргеss Way. Рестораны быстрого обслуживания пред­лагают хорошую альтернативу традиционным солдатским столо­вым. Единственный недостаток в этих новшествах, вызванных сокращением численности армии, состоит в том, что в походе McDonald's вряд ли поспеет за армией, тем более, в условиях во­енных действий. Тут уж армия должна сама позаботиться о себе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]