Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bashirov_I_H__Marketingovie_issledovaniya (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

Метод коллективной генерации идей.

Метод коллективной генерации идей (по американской терминологии, метод «мозговой атаки») относится к третьем типу групповых экспертных оценок и направлен на получение большого количества идей, в том числе и от лиц, которые, обладая достаточно высокой степенью эрудиции, обычно воздерживаются от высказываний.

При проведении экспертного опроса с помощью метода коллективной генерации идей проблема должна быть сформулирована в основных терминах с выделением центрального вопроса. Кроме того, предусматриваются отсутствие любого вида критики, препятствующей формулировке идей, свободная интерпретация идей в рамках данного вопроса, стремление к получению максимального количества идей, учитывая принцип повышения вероятности полезных предложений с увеличением общего их количества и, наконец, поощрение различных комбинаций идей и путей их усовершенствования.

Процесс выдвижения идей протекает в определенном смысле лавинообразно: высказываемая одним из членов группы идея порождает творческую реакцию у других. Результаты обсуждения считаются плодом коллективного труда всей группы.

С помощью метода коллективной генерации идей можно успешно решать многие задачи маркетинговых исследований, например:

— определение возможных путей развития прогнозируемого процесса или объекта, один из которых оптимальный; при решении подобных задач данный метод применяется с целью определения полного набора возможных путей развития;

— определение наиболее широкого круга применяемых методов, если решение проблемы требует параллельного или последовательного использования ряда разнообразных методов;

— выявление круга факторов, которые необходимо принимать во внимание, определяя окончательный вариант решения задачи.

К числу важнейших недостатков метода коллективной генерации идей относятся значительный уровень информационного шума, создаваемого тривиальными идеями, спонтанный и стихийный характер генерации идей.

Второй вариант: заранее не выделяется группа критиков. Иногда их называют по аналогии со средневековыми судебными процессами – адвокатами дьявола.

Происходит свободное обсуждение. Постепенно мнения сближаются. В результате принимается согласованная версия оценки, К такому варианту близки

практикуемые на торгово-сбытовых предприятиях конъюнктурные совещания

- упрощенный вид «мозгового штурма». В «мозговом штурме» участвует группа экспертов из 10-15 человек.

Вариантом «мозгового штурма» служит метод 635. Группа состоит из 6 человек. Каждому из участников вручают в письменном виде как минимум 3 собственных предложения, позволяющих решить проблему. На это отводится 5 минут. Затем каждый член группы передает лист со своими предложениями следующему. Теперь ему предлагается развить высказанные идеи. Каждый лист идет по кругу, пока не побывает у всех участников. Пять раз рассматриваются 18 исходных предложений, дополненных и усовершенствованных участниками обсуждения, затем отбирается оптимальный вариант.

Метод «синектики» - соединения различных и заведомо не соответствующих друг другу элементов. Этот метод предложил американский ученый У.Гордон. Суть его - собираются специалисты из разных сфер деятельности. Каждый из участников воспринимает совещание как состязание и вносит задуманную заранее идею или характеристику. Происходит селекция идей и отсев идей, не выдержавших проверки и критики. Принимается наиболее реальная идея, получившая поддержку большинства. Для оценки идей используются балльные оценки и шкалирование.

Морфологический метод — разложение рассматриваемой проблемы на структурные компоненты или параметры. На I этапе проблема описывается в целом и никакие решения не принимаются. На II этапе - проблема разбивается на частные компоненты, влияющие на общее решение проблемы. На III этапе - для каждого компонента подбираются альтернативные решения. Они вводятся в специальную матрицу (морфологический ящик) и с ее помощыо вычленяется наиболее оптимальное решение. На IV этапе - производит комбинацию альтернативных решений компонент. Итог – альтернативные общие решения. На V этапе - наиболее оптимальная альтернатива выбирается как возможное решение.

Метод перечисления признаков - составляется перечень всех свойств и качеств уже существующего товара. Затем делается попытка усовершенствовать и реконструировать каждый из них, или заменить новым, более ценным или скомбинировать с целью получения лучшего эффекта. В итоге обсуждения можно прийти к идее нового или усовершенствованного товара.

Метод принудительного сочетания - предусматривает совместное изучение двух товаров в целях выявления взаимосвязи между ними, что позволило бы создать новое многофункциональное изделие.