Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bashirov_I_H__Marketingovie_issledovaniya (1).doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

Носители и источники маркетингового исследования.

Носители информации - юридические и физические лица, обладающие некоторыми сведениями и занимающиеся определенной рыночной деятельностью (активной или пассивной); индивидуальные потребители (население); производители; дистрибьюторы; участники каналов сбыта.

Носители информации - это юридические и физические лица, в силу своих служебных функции или присущих им свойств, образа и стиля жизни, сложившегося менталитета обладают потенциальной информацией, которая проявляется в действиях, или в их высказываниях.

Источник информации - концентрированный специализированный проводник, канал информации, откуда ее черпают заинтересованные пользователи.

Существуют два канала получения информации от ее носителя:

Первый - когда носитель информации сам сообщает необходимые сведения через разные источники;

Второй - когда, статистически оцениваются действия массы носителей информации: абсолютно, относительно, среднюю величину, тенденции. В добровольном или обязательном порядке публикуют определенный набор сведений о себе, не нарушая коммерческой тайны; издаются регистры предприятий и справочные материалы и бюллетени о своей деятельности.

Источники (каналы) маркетинговой информации:

  • публикации цифровые, фотографические, теоретические в СМИ, официальные справочные изделия, сообщения бирж, объявления банков и АО, сообщения союзов предпринимателей в регистрах и бюллетенях, в научной и публицистической литературе; специальное бюро вырезок (на коммерческой основе собирают досье на фирму).

  • информация - приобретаемая фирмой на коммерческих началах - госстатистика и его органы: демографические данные, данные о ценах, доходах и расходах населения, другие социально-экономические показатели.

  • внутрифирменные учет и отчетность - бухгалтерская информация: данные о производстве и сбыте товаров, ассортименте поставки и отгрузки, оптовом и розничном товарообороте, себестоимости, и цене, инвестициях, затратах прибылях, МТБ и др.

  • обмен информацией - между участниками канала сбыта и товародвижения, а также между участниками коммерческих переговоров;

  • данные специальных обследований, проводимых самой фирмой или по ее указу (замеры параметров рынка в опорных и фирменных магазинах от производственного предприятия в форме мониторинга по заранее разработанной программе);

  • информация торговых корреспондентов - торговых работников, продавцов за особую плату регулярно сообщающих о своих наблюдениях за спросом и торговой конъюнктурой, а также информация, собираемая коммивояжерами и торговыми агентами;

  • экспертные оценки и прогнозы - Дельфи-метод, метод мозгового штурма и т.д.;

  • непосредственное наблюдение-регистрация времени, затрачиваемого на покупку и т.д.;

  • включенное наблюдение - наблюдатель всегласно внедряется в коллектив, применяется при изучении конкурентов, а также для исследований производительности труда, морального климата и т.н. контингента работников собственной фирмы;

  • опросы потребителей, предпринимателей, специалистов;

  • панели потребителей—разовые или постоянные выборочные обследования семей, домохозяйств потребителей;

  • эксперимент (пробный маркетинг): полевой - оценка и моделирование результатов продажи небольших партий товаров, изучение реакции потребителей на изменения факторов (условий продаж); лабораторный - построение по данным полевых наблюдений имитационной модели:

  • статистика производства, товарооборота товарных запасов, цен, финансов, социально социально-демографическая статистика;

  • тенденциальные опросы специалистов - это программа вопросника, ориентированного на оценку рыночной ситуации, выявление тенденций на рынке и на его сегментах;

  • конъюнктурные обзоры, справки - содержатся ответы на поставленные вопросы, затем их сводят, статистически обрабатывают и анализируют.

  • методы экспертных оценок - базируются на мнениях и оценках высококвалифицированных специалистов-экспертов: Дельфи-метод, метод мозгового штурма, синектики и др.;

  • методы генерации идей - выработка новых оригинальных идей для разработки конкурентоспособных изделий.

Информация - это орудие для конкурентной борьбы инструмент маркетингового менеджмента; это форма общения, средство получения знаний о явлениях и процессах, юридических и физических лицах; это цифры, факты, сведения, слухи, оценки и другие данные, необходимые для анализа и прогнозирования маркетинговой деятельности.

Факт событие или условие, непосредственно наблюдаемое.

Сведения - разновидность фактов, представленных в обобщенной и систематизированной форме.

Слухи - неподтвержденные, непроверенные факты.

Оценки - информация, базирующаяся на умозаключениях, подсчетах и статистических расчетах. Форма оценки - прогноз, т.е. научное предвидение.

Цифры - форма отображения количественной информации.

3.

Таблица 3.2. Методы сбора информации

МЕТОД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ФОРМЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ПРЕИМУЩЕСТВА И ПРОБЛЕМЫ

Первичные исследования

Сбор данных при их возникновении

Наблюдение

Планомерный охват воспринимаемых органами чувств обстоятельств без воздействия на объект наблюдения

Полевое и лабораторное, личное, с участием и без участия наблюдающего

Наблюдение за поведением потребителей в магазине перед витринами

Часто объективней и точнее, чем опрос. Многие факты не поддаются наблюдению. Высокие расходы.

Интервью

Опрос участников рынка и экспертов

Письменное, устное, телефонное, свободное, стандартизирован-

ное

Сбор данных о привычках потребителей, исследования «имиджа» марок, фирм и мотивации

Исследование не воспринимаемых обстоятельств (мотивов, например). Надежность интервью, влияние интервьюера, репрезентативность выборки

Панель

Повторяющийся сбор данных в одной группе через равные промежутки времени

Торговая, потребительская, производственная, панель сферы услуг

Постоянное отслеживание торговых запасов в группе магазинов

Выявление развития во времени. Смертность панели. Эффективность панели.

Эксперимент

Исследование влияния одного фактора на другой при одновременном контроле посторонних факторов

Полевые, лабораторные

Тест рынка, исследование продукта и рекламы

Возможность раздельного наблюдения за влиянием переменных. Контроль ситуации, реалистичность условий. Большие затраты времени и денег.

Вторичные исследования

Обработка уже имеющихся данных.

Анализ доли рынка с помощью данных учёта и внешней статистики.

Низкие затраты, быстрота. Неполные данные, несоответствие методик получения данных.