Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bashirov_I_H__Marketingovie_issledovaniya (1).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
909.82 Кб
Скачать

23. Способы типологии потребителей:

23.1. Типологии по факторам-детерминантам.

23.2. Типология на основе анализа поведения потребителей.

23.3. Указанные в п. 1 и 2.

23.4. Путем опроса сформированных панелей потребителей.

24. Методы, используемые консъюмеризмом:

24.1. Реклама, осуществление независимой экспертизы товаров, консультирование потребителей, воспитание потребителей, культуры потребления, предъявление исков за некачественные товары, издание специальных журналов.

24.2. Государственная защита интересов и прав потребителей, гарантированный уровень потребления, надлежащее качество товаров, торгового обслуживания, необходимая доступная информация о товарах, безопасность товаров, возмещение убытков, причиненных товарами ненадлежащего качества, обращение в суд и др. органы за защитой нарушенных прав, объединение в общественные организации потребителей.

24.3. Осуществление независимой экспертизы товаров, воспитание потребителей и культуры потребления, издание специальных журналов.

24.4. Государственная защита интересов и прав потребителей, надлежащее качество товаров, торгового обслуживания, необходимая доступная информация о товарах, обращение в суд и др. органы за защитой нарушенных прав.

25. Права потребителей в Украине в соответствии с Законом "о защите прав потребителей":

25.1. Реклама, осуществление независимой экспертизы товаров, консультирование потребителей, воспитание потребителей, культуры потребления, предъявление исков за некачественные товары, издание специальных журналов.

25.2. Государственная защита интересов и прав потребителей, гарантированный уровень потребления, надлежащее качество товаров, торгового обслуживания, необходимая доступная информация о товарах, безопасность товаров, возмещение убытков, причиненных товарами ненадлежащего качества, обращение в суд и др. органы за защитой нарушенных прав, объединение в общественные организации потребителей.

25.3. Осуществление независимой экспертизы товаров, воспитание потребителей, культуры потребления, издание специальных журналов.

25.4. Государственная защита интересов и прав потребителей, надлежащее качество товаров, торгового обслуживания, необходимая доступная информация о товарах, обращение в суд.

Задача 1

В результате маркетинговых исследований предполагается увеличение доли фирмы на рынке, с 10 до 12% при емкости рынка 175 млн. штук продукта. Рассчитать дополнительную прибыль фирмы в предстоящем году, если прибыль на одно изделие составляет 98 грн., а емкость рынка не изменяется. Затраты на маркетинговые усилия в расчете на год составляют 182 млн. грн.

Пример решения задачи подобного типа

В результате маркетинговых исследований предполагается увеличение доли фирмы на рынке с 14 до 18% при емкости рынка 52 млн. шт. продукта. Рассчитать дополнительную прибыль фирмы в предстоящем году, если прибыль на одно изделие составляет 1 400 грн., а емкость рынка не изменяется. Затраты на маркетинговые усилия в расчете на год составляют 65 млн. грн.

Решение

Возможная дополнительная доля рынка в результате маркетинговых усилий составит (18 -14) - 4%, что в единицах продукта эквивалентно

4% х 52млн. шт = 2,16 млн. шт.

Дополнительная валовая прибыль составит

1400 х 2,16 млн. шт. = 3024 млн. грн.

Дополнительная прибыль фирмы за вычетом расходов на маркетинг составит

3 024 млн. грн. - 65 млн. грн. =2 959 млн. грн. = 2 959 млн. грн.