Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
617
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

Глава 26

ВОЗВЕДЕНИЕ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

26.1. Общие положения

При возведении зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки возникает целый ряд факторов, соблюде­ние которых обеспечивает качество и долговечность не только непосредственно возводимых объектов, но и окружающих их сооружений:

• необходимость обеспечения поддержания эксплуатацион­ных свойств объектов, расположенных в непосредственной близости от пятна застройки;

• невозможность расположения на строительной площадке полного комплекса бытовых и инженерных сооружений, машин и механизмов;

• разработка специальных конструктивных и технологиче­ских мероприятий, направленных на оптимизацию процессов возведения объекта;

• разработка технических и технологических мероприятий, направленных на защиту экологической среды объекта и су­ществующей застройки.

Особенность перечисленных выше факторов заключается в том, что для многих из них на сегодняшний день отсутствует нормативная база, комплексно рассматривающая их в привяз­ке к процессам возведения зданий.

Возникающие в первые же месяцы строительства проблемы, связанные с образованием трещин на стенах, полах и потолках существующих зданий, могут повлечь за собой не только фи­нансовые потери, но и привести к закрытию строительства. Та­кие же последствия могут возникнуть и от невозможности обес­печения инженерных и санитарных требований по обустройству строительной площадки. Для выработки решений, позволяю­щих осуществлять не только качественное возведение здания, но и обеспечивающих устойчивое равновесие как близлежащей застройки, так и городской среды в целом, более подробно рас­смотрим проблемы, возникающие при возведении зданий в условиях плотной городской застройки.

26.2. Специфические особенности стройгенплана

Ограниченность площадей, выделенных под участок за­стройки, препятствует полноценному развертыванию строите­льной площадки. Вместе с тем существует целый комплекс обязательных мероприятий, без которых строительство будет незамедлительно приостановлено контролирующими органами. К ним относятся противопожарные мероприятия и мероприя­тия по технике безопасности. Обязательным является наличие эвакуационных проездов (выездов) по строительной площадке, подготовленных к использованию пожарных гидрантов, средств экстренного тушения пожара; ограничительной обноски или ограждения вокруг котлована, указателей зон проведения ра­бот на строительной площадке, навесов над пешеходными зо­нами, расположенными вдоль строительной площадки.

В случаях ограниченной площади участка застройки вне пределов строительной площадки могут располагаться:

• административно-бытовые помещения;

• столовые и санитарные помещения;

• арматурные, столярные и слесарные цеха и мастерские;

• открытые и закрытые складские помещения;

• краны, бетононасосы и другие строительные машины.

Административно-бытовые, складские помещения, производ­ственные цеха и мастерские (рис. 26.1). Расположение в преде­лах строительной площадки тех или иных помещений бывает затруднено в связи с отсутствием требуемых по нормативам площадей, а попытки найти технические решения размещения временных сооружений, такие, как увеличение их этажности, усложнение конфигурации в соответствии с конфигурацией пятна застройки, приводят к значительным техническим слож­ностям и удорожанию проекта.

Рис. 26.1. Размещение бытового городка вне пределов строительной площадки:

1 — строительная площадка; 2 — открытые и закрытые складские помещения; 3 — адми­нистративно-бытовые помещения

В отдельных случаях площадка имеет настолько ограниченные размеры, что никакие техниче­ские решения не позволяют разместить вспомогательные по­мещения в ее границах. Вместе с тем существуют организа­ционно-технологические решения, позволяющие разместить эти помещения вне пятна застройки без значительного ущерба для процесса возведения здания. В этом случае рассматривает­ся экономическая и организационно-технологическая целесо­образность размещения тех или иных помещений на террито­рии строительной площадки и вне ее.

Административно-бытовые помещения, выносимые за пре­делы строительной площадки, могут располагаться в существу­ющих зданиях или во вновь возводимых бытовых городках. До начала строительства проводят поиск зданий, в которых воз­можно на период строительства разместить бытовые помеще­ния, или участка земли, на котором можно возвести бытовой городок. Требования к объектам поиска следующие:

• расположение в максимальной близости к строительной площадке;

• наличие на объекте возможности присоединения к сетям городской инфраструктуры — теплоснабжению, электроснабже­нию, водопроводу и канализации;

• минимальная стоимость аренды помещений или участка земли.

Выбрав помещение или участок земли, там размещают ад­министративно-бытовой городок, по возможности, прибли­женный по своим габаритам к требованиям санитарных норм. Если городок размещается в непосредственной близости от строительной площадки, то персонал самостоятельно добира­ется до своих рабочих мест и обратно. В некоторых случаях, при невозможности размещения городка в непосредственной близости от площадки, персонал доставляют на объект и с объекта на автобусах.

Вынос с площадки столовых и санитарных помещений бы­вает связан не только с отсутствием необходимых площадей, но и с возникающими на первых этапах строительства трудно­стями с присоединением к городским сетям. Тем не менее на­личие туалетов необходимо с первого дня строительства, по­этому с самого начала развертывания строительной площадки там должны быть установлены биологические туалетные каби­ны для персонала. Помещения столовых, душевых и туалет­ных комнат необходимо предусмотреть на разворачиваемых вблизи объекта арендуемых территориях и в зданиях.

Поставка изделий и оборудования в заданные сроки. Отсут­ствие арматурных, столярных и слесарных цехов и мастерских затрудняет изготовление изделий и элементов строительных конструкций, таких, как подготовленная по размерам армату­ра, арматурные каркасы, элементы несущих металлических конструкций, столярные и слесарные элементы. Для решения этой проблемы все перечисленные выше элементы привозят на строительную площадку в подготовленном для использова­ния виде. Их изготавливают на собственных производствен­ных площадях, расположенных за пределами строительной площадки, или на специализированных предприятиях по спе­циальным заказам. Их доставляют на площадку в соответствии с графиками поставки, в точно оговоренные дни и часы. На строительной площадке их разгружают и подают к месту про­изводства работ, т. е. их монтаж осуществляют непосредствен­но «с колес». Невыполнение сроков поставки любого изделия может привести к срыву графика возведения всего сооруже­ния. Поэтому при работе «с колес» возрастает роль диспетчер­ских служб строительно-монтажных организаций, осуществля­ющих контроль за разработкой графиков поставок и их последующим выполнением.

Невозможность размещения на территории строительной площадки открытых и закрытых складских помещений приво­дит к необходимости, во-первых, осуществлять большой объем монтажных работ «с колес», а во-вторых, особенно для доро­гостоящего импортного оборудования, создавать промежуточ­ные складские помещения. В такие помещения, расположен­ные на территории собственных производственных баз или арендуемые в непосредственной близости от строительной площадки, доставляют, как правило, напрямую от поставщика сантехническое, электротехническое и лифтовое оборудование, иногда оконные блоки, двери, различные отделочные материа­лы. По мере их востребования на строительной площадке из­делия и материалы доставляют со склада и монтируют непо­средственно с транспортных средств.

В некоторых случаях поставщик берет на себя обязатель­ства поставлять затребованное оборудование непосредственно на строительную площадку в пределах оговоренного срока так же, как это делают поставщики изделий и конструкций. Некоторые проблемы при поставке импортного оборудования связаны с тем, что доставку из-за границы и осуществление таможенных процедур достаточно трудно нормировать по вре­мени и практически невозможно точно указать день и час, когда оборудование будет доставлено на площадку. В этом случае оборудование заказывают заранее, за 2...3 недели до требуемого срока и до монтажа оно хранится на складе по­ставщика. При наличии большого числа таких поставщиков отпадает необходимость в промежуточных складских помеще­ниях, однако при этом все участники строительного процесса находятся в очень жестких временных границах, устанавливае­мых графиками производства работ и поставки оборудования.

Расположение кранов и крупногабаритных строительных ма­шин. Большой проблемой в условиях плотной городской за­стройки является размещение непосредственно на площадке крупногабаритных строительных машин и кранов. Краны и бетононасосы должны находиться на строительной площадке или в непосредственной близости от нее. Это связано с тех­ническими возможностями оборудования — максимальным вы­летом стрелы крана или подающего органа бетононасоса. Од­нако в большинстве случаев вокруг строительной площадки находятся ранее построенные здания и сооружения и разме­щение рядом с ними крупных башенных кранов, монтаж под­крановых путей невозможны. В этом случае используют легко-монтируемые башенные краны без подкрановых путей, для которых требуется подкрановая площадь до 9 м2, большегруз­ные самоходные краны или самоподъемные краны, устанавли­ваемые непосредственно в пятно застройки.

Фундаментную плиту монтируют с помощью передвижного крана, затем на нее устанавливают башенный кран. По мере возведения конструкций, расположенных над фундаментной плитой, кран может подниматься и устанавливаться на смон­тированные перекрытия. Иногда кран остается на фундамент­ной плите до окончания возведения здания, поэтому в пере­крытиях вокруг крана остаются незабетонированные участки с выпусками арматуры. Размеры этих участков определяют исходя из габаритов наиболее протяженной по горизонтали части крана. После окончания работ кран демонтируют, извлекая по секциям. Незабетонированные зоны перекрытий, достигающие 10...20 м2 каждое, бетонируют, начиная с нижнего. Бетон укладывают при помощи самоходных большегрузных кранов.