Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
617
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

23.3. Туннельная опалубка

Опалубку используют для отделки туннелей и коллекторов, бетонирования конструкций жилых и общественных зданий, возводимых закрытым способом.

Туннельная опалубка конструктивно мало отличается от го­ризонтально перемещаемой. Она включает в себя щиты — па­нели, прикрепленные к каркасу, который снабжен фиксирую­щими и распалубочными устройствами и механизмом для горизонтального перемещения опалубки по направляющим.

Туннельная опалубка применима и для возведения зданий, когда целесообразна продольная схема перемещения опалубки (больницы, дома отдыха, гостиницы). В этом случае возведе­ние всех элементов этажа, включая и наружные стены, стано­вится непрерывным. Для внутренних стен при перемещении опалубки оставляют поперечные щели, после установки ин­вентарной крупнощитовой опалубки через эти щели будет осуществлено бетонирование.

При наличии свободных блоков туннельной опалубки воз­можно применение ступенчатого бетонирования. В этом слу­чае особенность технологии работ заключается в том, что од­новременно возводятся ячейки здания на нескольких этажах со смещением фронта работ на одну ячейку относительно со­седнего этажа. Внутренние стены будут возводиться позже, после перемещения опалубки в очередную ячейку с использо­ванием инвентарной мелко- или крупнощитовой опалубки.

При возведении зданий с использованием горизонтально извлекаемых опалубок появляются дополнительные трудозат­раты за счет создания специальных площадок для извлечения и временного размещения до перестановки на новое место опалубочных блоков.

23.3.1. Многоцелевая объемная опалубка фирмы «ное»

Туннельная опалубка фирмы «НОЕ» представляет собой объемную опалубку, которая может быть использована как в комплекте, так и отдельными частями для одновременного возведения стен и перекрытий здания (рис. 23.5). Опалубка, как правило, со стальным покрытием состоит из стандартных элементов длиной 2,5 и 1,25 м и имеет модульную ширину 0,3 м, благодаря чему возможно бетонирование сооружений различных размеров по длине, ширине и высоте. Вследствие высокой точности изготовления элементов опалубки обеспечивается плотное примыкание элементов друг к другу, дости­гается гладкая и ровная поверхность бетона.

Рис. 23.5. Туннельная опалубка фирмы «НОЕ»:

а — общий вид; б — конструктивное решение; 1 — шиты опалубки стен; 2 — шит перекрытия; 3 — соедините­льный элемент Г-образных элементов туннеля; 4 — нижняя опора; 5 — верх­няя опора; 6 — диагональная распор­ка; 7 — потолочная опорная консоль; 8 — опорный уголок; 9 — элемент выверки полутуннеля по высоте; 10 — колесики для передвижения тун­неля; 11 — горизонтальный соедините­льный элемент туннеля; 12 — ходовая часть; 13 — рабочие подмости; 14 — цо­коль для установки опалубки на новом ярусе

Имеющиеся механизмы позволяют качественно устанавли­вать и переставлять опалубку на новое место в короткие сроки. Сокращение сроков выдерживания бетона и досрочное распалубливание может быть обеспечено при дополнительном про­греве бетона.

Наличие широкого спектра доборных элементов для палу­бы перекрытия и стен позволяет использовать опалубку при ширине пролета от 1 до 7 м и по высоте до 7,5 м со вставка­ми по 0,5 м. Имеющиеся откидные заглушки на опалубке пе­рекрытий позволяют подгонять ее без переделки под изменив­шиеся размеры помещения по ширине.