Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
616
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

24.3. Блок-формы

Эта пространственная конструкция нашла широкое приме­нение в практике монолитного строительства, так как позво­ляет изготавливать различные конструктивные элементы зда­ний. Получили распространение универсальные, разъемные и переналаживаемые блок-формы, собираемые в основном из стальных щитов на разъемных, шарнирных креплениях или при помощи сварки.

Наиболее часто блок-формы применяют для ступенчатых фундаментов. Для возведения фундаментов небольших раз­меров (объемом 1,5...2 м3) используют неразъемную опалубку (рис. 24.8, а). В ней палуба ступеней располагается с неболь­шой конусностью, что значительно снижает силы трения, воз­никающие при распалубливании. Использование различных вставок и доборных элементов позволяет использовать одну форму для изготовления 10...20 типоразмеров фундаментов. Каждый элемент блок-формы имеет конусность и предназна­чен для бетонирования одной из частей фундамента или его ступени. Для отрыва форм от бетона используют монтажные механизмы — краны (при достаточно большом запасе их гру­зоподъемности), но наиболее часто для этой цели применяют домкраты, которые опираются через подкладки на блок-форму нижерасположенного яруса; верхняя часть поршня домкрата упирается в специальные кронштейны с четырех сторон фор­мы. Благодаря возникающим усилиям блок-формы отрывают­ся от бетона. Для самого нижнего яруса блок-формы подклад­ки под домкраты устанавливают на землю или готовое бетонное основание.

Рис. 24.8. Блок-формы и блочные опалубки:

а — неразъемные блок-формы фундамента; б — разъемные блок-формы фундамента; в — крупноблочная опалубка со стяжными муфтами; г — то же, с гибкими щитами; 1 — блок подколенника; 2 — кронштейн для упора домкратов; 3 — монтажная петля; 4 — блок ступени фундамента; 5 — домкрат; 6 — отрывное устройство; 7 — замок; 8 — блок-форма стороны фундамента; 9 — бетонируемая конструкция; 10 — элемент кар­каса опалубки; 11 —шит опалубки; 12 —стяжная муфта; 13 — гибкий шит опалубки; 14 — центральная поворотная стойка; 15 — тяги к щитам

Для экономии времени и трудозатрат на строительной пло­щадке используют предварительную сборку блочной опалубки вне площади возводимого объекта и в ряде случаев вне строи­тельной площадки. Доставленные к месту установки опалубоч­ные блоки можно сразу же устанавливать в проектное положе­ние. Монтируют и демонтируют такие блоки с помощью крана. Иногда в блочную опалубку заранее помещают и за­крепляют арматурный каркас и затем весь блок устанавливают в проектное положение. Такую конструкцию, состоящую из арматурного каркаса и опалубки, называют арматурно-опалубочным блоком.

Применяют универсальные блок-формы ЦНИИОМТП. Они состоят из блока-подколонника и объемных щитов сту­пенчатой части фундамента высотой 0,3 и 0,6 м и длиной от 1,2 до 2,1 м с шагом 30 см. Положение щитов при установке опалубки обеспечивается специальными фиксаторами. Готовую блок-форму снабжают специальными механическими домкра­тами, гарантирующими распалубку отдельных щитов без нару­шения поверхности и структуры бетона. Конструкция блок-формы достаточно жесткая, что обусловлено наличием специальных ребер и надежной фиксацией отдельных щитов.

Для изготовления более массивных конструкций фундамен­тов используют переналаживаемые или разъемные блок-формы (рис. 24.8, б). Разъемные формы выполняют из четырех жестких панелей, соединенных в углах замками, которые позволяют им перемещаться относительно друг друга на шарнире без отсоеди­нения. Замки устанавливают на противоположных щитах блока по два с каждой стороны. Замки раскрывают с помощью рычага.

Применяют опалубочные формы для бетонирования сту­пенчатых фундаментов, когда металлическая опалубка образует одну из сторон всего фундамента. Четыре независимых круп­ных щита опалубки для типовых фундаментов в углах примы­кания соединяются жесткими пластинами с закреплением клиньями.

Для отрыва опалубки от бетона и раздвижки створок испо­льзуют отрывные приспособления, приваренные на всех плос­костях опалубки. Применяют съемные винтовые домкраты.

Число отрывных устройств принимают из расчета 1 домкрат на 0,6 м2 опалубочной поверхности и не менее трех на опалу­бочный щит ступенчатой части фундамента. Форма отрывается от забетонированного фундамента после ослабления крепле­ний в узлах за счет последовательного вращения винтовых домкратов на всех поверхностях, начиная с верха формы.

Блочная опалубка применима при возведении колонн жи­лых и общественных зданий. Конструкция опалубки представ­ляет собой наружную жесткую раму, на которой посредством кривошипа смонтированы щиты опалубки на полную высоту колонны. Щиты имеют каркасную конструкцию, палуба вы­полнена из листового металла. При отрыве опалубки от забе­тонированной конструкции происходит раскрытие щитов, вслед за ними начинает подниматься рама. И наоборот, при опускании опалубки щиты под собственной массой сближают­ся и устанавливаются в рабочее положение с помощью шарнирно-рычажного механизма. Вертикальность формы достига­ется четырьмя винтовыми домкратами, расположенными на основании рамы. С использованием такой опалубки можно бетонировать колонны сечением от 40 х 40 до 60 х 60 см и вы­сотой до 4 м.

Блок-формы до полного износа оборачиваются 200...300 раз. Их применение в большинстве случаев оказывается экономич­нее разборно-переставной опалубки благодаря значительному снижению затрат труда.