Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
612
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

28.5. Особенности термообработки конструкций в различных опалубках

В настоящее время подрядные организации используют технологичные мелко- и крупнощитовые опалубки западных фирм, где палуба выполнена из ламинированной фанеры, иск­лючающей дальнейшую отделку бетонной поверхности. При­чем если щиты опалубки стен постоянно монтируют по опре­деленной схеме, то палубу перекрытий можно переставлять в каждом последующем цикле бетонирования на новое место. Кроме того, спустя 50... 100 циклов, опалубку стен и перекры­тий переворачивают другой стороной к бетону и срок аморти­зации продлевается почти на столько же циклов. Отмеченные обстоятельства, включая высокую стоимость подобной многопрофильной опалубки, исключают неиндустриальные подходы по ее переоборудованию для прогрева возводимых в зимних условиях монолитных конструкций.

К сожалению, индустриальных методов по переоснащению таких опалубок в термоактивные до настоящего времени не существует. Поэтому пока монолитные конструкции в подоб­ных опалубках прогревают в основном посредством греющих проводов.

Из существующих разновидностей опалубки с металличе­ской палубой при необходимости термообработки предпочти­тельнее объемно-переставная опалубка фирмы «Утинор». П-образные секции опалубки создают искусственный замкну­тый объем, сокращающий потери тепловой энергии и обеспе­чивающий с небольшим технологическим перерывом в 4...6 ч бетонирование перекрытий вслед за стенами. Оптимальным вариантом для термообработки стен и перекрытий могут слу­жить стационарно закрепленные на стойках опалубки инфрак­расные прожекторные установки, которые обеспечат суточный оборот опалубки, а также тепловые «пушки».

Варианты оптимальных способов и технических средств термообработки для иных опалубочных систем целесообразно рассматривать применительно к конкретным условиям объекта строительства.

28.6. Бетонирование в зимнее время при реконструкции зданий

Бетонные работы, осуществляемые при реконструкции зда­ний и сооружений в зимний период, имеют свою специфику. При этом необходимо решать, как правило, следующие зада­чи: усиление фундаментов, устройство монолитных полов или перекрытий, бетонирование уникальных конструкций, а также различных доборов из монолитного железобетона и др.

Для этих условий не всегда применимы индустриальные опалубки и крепежные устройства; характерны стесненность зоны выполнения работ, соприкосновение бетонируемых кон­струкций с существующими, имеющими отрицательную темпе­ратуру, повышенная влажность ограждающих конструкций (особенно в подвальных помещениях), отсутствие необходи­мой электрической мощности на объекте и др.

На производство работ в подобных условиях разрабатывает­ся ППР, включающий (при необходимости) регламент проведе­ния бетонных работ в зимних условиях. Из способов термообработки предпочтение отдается тем, которые применимы в большинстве критических ситуаций с бетонированием и имеют многоцелевые эффективные средства реализации технологии. К их числу относятся инфракрасные прожекторные установки, разновидности электропрогрева, а также противоморозные до­бавки. При необходимости устраивают искусственные «тепля­ки», обеспечивающие требуемые температурно-влажностные условия для выдерживания бетона и производства работ.

Названные проблемы решают путем применения преимуще­ственно безобогревных способов выдерживания бетона, локаль­ного отогрева промороженных участков конструкций инфрак­расными горелками на сжиженном газе и, при необходимости, с использованием передвижных электрических станций (ПЭС) на жидком топливе.

Отделочные работы в подобных условиях целесообразно выполнять при наступлении (или создании) устойчивых поло­жительных температур.