Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
617
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

12.3.1. Общие принципы монтажа

Монтажные работы по сооружению надземной части зда­ния ведут поэтажно, причем вначале создают жесткий про­странственный блок, а монтаж каждого последующего этажа начинают по достижении бетоном замоноличенных стыков не­сущих конструкций не менее 70% проектной прочности.

Монтаж конструкций здания на захватке начинают с уста­новки панелей наружной торцевой стены, реже одной дальней, примыкающей к углу, чаще всех панелей от одного торца к дру­гому. Затем переходят к монтажу панелей по дальней от крана оси здания, начиная от уже смонтированной торцовой панели и устанавливая их до конца захватки; последовательно устанавли­вают панели внутренней и ближней наружной стен, потом элементы лестниц, перегородок. Далее осуществляют подачу кир­пича, панелей перегородок, сантехоборудования и т. д. для доделочных работ на этаже. Заключительный этап — укладка панелей перекрытий на захватке. Благодаря электросварке и замоноличиванию стыков образуется жесткий пространственный блок возводимого здания.

Конструкции стыков элементов зданий крупнопанельных схем очень разнообразны. В последние годы наиболее распро­страненной является конструктивная схема, при которой на­ружные панели самонесущие. В этом случае основное пред­назначение стыков — предохранение конструкций от коррозии, промокания, продувания и промерзания. Для предохранения от продувания и промокания снаружи и поверх выступа гори­зонтального стыка панели укладывают жгуты и шнуры из ре­зины, пароизола, других герметизирующих материалов.

Водонепроницаемость шва и стыков обеспечивается задел­кой уплотняющей мастикой. Такую же мастику применяют и во внутренних швах. После окончания работ по герметизации стыков и швов наружных и внутренних панелей пространство между их гранями замоноличивают бетонной смесью с тщате­льным уплотнением.

Несущая способность здания обеспечивается внутренними конструкциями и их сопряжением платформенным стыком.

12.3.2. Основные схемы монтажа крупнопанельных зданий

Последовательность монтажа здания зависит от многих факторов:

• конструктивных особенностей здания;

• последовательности установки элементов, рекомендуемой технологической картой;

• наличия подкосов, фиксаторов, монтажной оснастки.

1. Схема монтажа крупнопанельных зданий с приобъектного склада (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Схема монтажа элементов с приобъектного склада

Элементы завозят заранее и размещают в комплекте на этаж в зоне монтажного крана. При этом созда­ются наилучшие условия для установки сборных элементов, так как они могут быть поданы под монтаж в любой последо­вательности. Сборку ведут по принципу образования замкнутых ячеек. Первой создают угловую ячейку или сначала мон­тируют элементы лестничной клетки. Монтируют торцевые маячные панели, затем устанавливают примыкающие панели стен и перегородок с образованием замкнутых ячеек, внутри которых монтируют межкомнатные перегородки и сразу укла­дывают плиты перекрытий. При таком методе монтажа требу­ется минимальное количество приспособлений для временного крепления элементов.

2. Схема монтажа с маячными панелями (рис. 12.2).

Рис. 12.2. Схема монтажа элементов с маячными панелями

Это традиционный метод монтажа разнотипных жилых и обще­ственных зданий. При нем упрощается промежуточный геоде­зический контроль, исключается скученность рабочих на от­дельных участках. Монтаж начинают с маячных панелей, принимаемых в качестве опорных. Затем продолжают его по принципу замкнутых прямоугольников, последовательно мон­тируют панели наружных, внутренних поперечных и продоль­ных стен, лестничные площадки и марши в пределах захватки. В последнюю очередь устанавливают панели перегородок, па­нели перекрытия и балконные плиты.

3. Схема монтажа крупнопанельных зданий с транспортных средств (рис. 12.3).

Рис. 12.3. Схема монтажа элементов с транспортных средств

Работы ведут по часовому графику монта­жа, увязанному с графиком доставки сборных элементов. В монтажной зоне создается только небольшой запас малоти­ражных элементов. Повышается степень использования мон­тажного оборудования и ускоряется работа за счет ликвидации предварительной разгрузки и складирования. В процессе монтажа для обеспечения пространственной жесткости образуются замкнутые ячейки из однотипных вертикальных сборных эле­ментов — панели торцевые, наружные, внутренних продольных стен, поперечных несущих стен или стен лестничных клеток.

4. Схема монтажа крупнопанельных зданий домостроительны­ми комбинатами (рис. 12.4).

Рис. 12.4. Схема монтажа домостроительными комбинатами

Метод основывается на повторении одинаковых монтажных операций, так как последовательно вы­ставляются одноименные сборные элементы. В результате резко повышается производительность труда. Если в течение одной смены на объекте выставляют только одноименные элементы, то упрощается комплектование на заводе партии элементов, от­правляемой на строительную площадку. Жесткие ячейки при этом не создаются, что повышает потребность в приспособле­ниях для временного закрепления элементов.

5. Схема с поперечными несущими стенами (рис. 12.5) тре­бует первоначально устанавливать именно эти стены с тщате­льной выверкой и контролем соосности панелей. Затем мон­таж выполняют традиционно — дальние от крана наружные, внутренние и ближние к крану панели.

Рис. 12.5. Схема монтажа при поперечных несущих стенах