Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
617
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

25.2. Несъемная опалубка

25.2.1. Общие положения

Рациональным направлением в строительстве является ра­зумное сочетание монолитного железобетона и сборных конст­рукций. Часто эффективным оказывается комбинированное применение сборных и монолитных ограждающих конструк­ций стен, перекрытий и других конструктивных элементов.

Несъемная опалубка после укладки монолитного бетона и завершения последующих процессов остается в теле забетони­рованной конструкции и работает в ней как одно целое. Опа­лубка не только образует форму сооружения, его архитектурное оформление, но и защищает поверхность от атмосферных воз­действий, повышает прочностные характеристики конструкции, улучшает режим твердения бетона. Выпуски арматуры в виде змейки и сама внутренняя поверхность панели неровная, шеро­ховатая, способствуют лучшему контакту с укладываемым мо­нолитным бетоном. Применение несъемной опалубки способст­вует значительному повышению производительности труда.

В качестве материала несъемной опалубки можно исполь­зовать стальной профилированный настил, различный листо­вой материал, керамические и стеклянные блоки и даже ме­таллические сетки. Опалубка может быть изготовлена также из плоских, ребристых и корытообразных профильных плит из железобетона, бетона, армоцемента, стеклоцемента, фиброцемента. Такие плиты применяют для бетонирования монолитных конструкций и сооружений простой конфигурации и с большими опалубливаемыми поверхностями; их устанавливают в проектное положение с помощью кранов, внешние плоско­сти этих элементов должны совпадать с поверхностью возво­димой монолитной конструкции. Крепление таких плит осу­ществляют путем сварки их выпусков и арматурного каркаса монолитной конструкции. Возможны также варианты крепле­ния с помощью инвентарных крепежных и поддерживающих устройств (прогонов, подкосов, схваток), которые после бето­нирования и набора бетоном начальной достаточной прочнос­ти снимают и применяют повторно.

В зависимости от функционального назначения опалубку используют как формообразующую конструкцию, опалубку-об­лицовку и опалубку-изоляцию, часто совмещая все или часть этих функций. В любом случае эти элементы являются наруж­ной поверхностью возводимой конструкции, поэтому могут иметь- как различную фактуру, так и отделку различными плитками и другими материалами, наносимыми в заводских условиях. Учитывая заводское или полигонное изготовление опалубки, ее размеры, форма и конфигурация могут быть раз­личными в зависимости от требований проекта (рис. 25.1).

Рис. 25.1. Несъемная опалубка: а — общий вид массива с опалубкой-облицовкой; б —железобетонная плита плоская; в — то же, ребристая; г — плоская армоцементная плита; д — армопакет; 1 — плита; 2 — бетон массива; 3 — армокаркас; 4 — шероховатая поверхность; 5 — ребро плиты; 6 — отверстия; 7 — плита с выступающими анкерами; 8 — тканая сетка; 9 — сварная сетка; 10 — прижимные прутки

Если наладить изготовление элементов несъемной опалубки на приобъектном полигоне, то значительно сократятся трудо­затраты на транспортирование, будут исключены повреждения хрупких элементов, вызванные динамическими нагрузками при транспортировании.

При возведении монолитных жилых зданий применяют спе­циальные двухслойные плиты, которые одновременно выполня­ют функции опалубки и декоративно-теплоизоляционного слоя для фасадных стен зданий. Несъемная опалубка стен может быть также решена в виде скорлупы из монолитного керамзитобетона, скорлупы с наклеиваемым утеплителем из пенополистирола и внутренним монолитным слоем из тяжелого бетона. Применяется и решение, когда несъемную опалубку устанавли­вают с наружной и внутренней стороны конструкции, про­странство между ними заполняют теплоизоляционно-конструк­тивным материалом — пенобетоном, поризованным бетоном, пенофосфогипсом и др.

Наибольшее распространение получила железобетонная опалубка-облицовка. Несъемная опалубка из тонкостенных железобетонных плит нашла широкое распространение при новом строительстве и реконструкции зданий. Ее с успехом применяют при возведении гидротехнических, энергетических объектов, фундаментов под оборудование, массивных колонн и стен в промышленном строительстве. Основными достоин­ствами решения являются высококачественная поверхность потолка, не требующая больших затрат на отделку, снижение общих трудозатрат по сравнению с другими решениями пе­рекрытий, в том числе исключается разборка опалубки пере­крытия. В результате использования легкобетонных смесей (пенобетон, керамзитобетон, перлитобетон) существенно по­вышаются характеристики перекрытия по шумоизоляции, виб­роизоляции, теплотехнические.

Интерес представляют опалубки-облицовки для сборно-мо­нолитного домостроения, которые выполняют в виде плит толщиной 8... 10 см из керамзитобетона и тяжелого бетона. Возможны варианты применения двусторонней опалубки-об­лицовки с заполнением полости легким бетоном — керамзитобетоном и пенобетоном.

В зависимости от технологического назначения железобе­тонную опалубку изготавливают из специальных цементов и заполнителей, что позволяет использовать ее в качестве тепло­изоляции, защиты будущей конструкции от агрессивных сред, в том числе и грунтовых вод.

Использование несъемной опалубки перекрытий из ребри­стых тонкостенных железобетонных элементов с укладкой слоя утепляющего материала (пенобетона), армированием и бетонированием до проектной толщины приводит к значите­льному сокращению трудозатрат, улучшает звукоизоляционные характеристики перекрытия.

Сами же плиты несъемной опалубки после бетонирования монолитных конструкций остаются их составной частью. Основными преимуществами несъемной опалубки являются со­кращение трудозатрат приблизительно в 2 раза за счет исключе­ния цикла демонтажа опалубки, снижение объема монолитного бетона за счет включения опалубки как составной части конст­рукции, сокращение трудозатрат на отделку фасадных поверхностей и практически полное исключение отделочных работ.

За несъемной опалубкой большое будущее в монолитном домостроении. Однако необходимо решить ряд принципиаль­ных вопросов — монтаж опалубки, ее выверка, временное и окончательное закрепление. Должны быть разработаны средст­ва механизации, обеспечение принудительного и безвывероч­ного монтажа ее элементов.