Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
617
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

19.3. Специальные деревянные сооружения

Специальными деревянными сооружениями являются мач­ты, шпили, башни, в том числе силосные, мосты и эстакады, леса и кружала. В последнее время использование специаль­ных деревянных сооружений в гражданском строительстве, в связи с появлением новых эффективных и долговечных мате­риалов, не носит массового характера. Однако в некоторых случаях применяют:

• мачты на оттяжках для опор линий электропередач и связи;

• деревянные башни для ретрансляционных, геодезических и наблюдательных вышек, водонапорных башен, градирен;

• силосы для хранения сыпучих материалов;

• мосты и эстакады для пересечения небольших речек и ов­рагов;

• леса и кружала для возведения каменных и же­лезобетонных сооружений.

Из перечисленных выше сооружений чаще других при­меняют деревянные одноствольные или кустовые мач­ты на оттяжках (рис. 19.1), состоящие из ствола, стальных оттяжек, фундамента и анкерных опор. В одноство­льных мачтах, достигающих в высоту 40 м, в качестве ствола используют клеедеревянные конструкции или одиночные бревна равного диметра (до 30 см), соеди­ненные по длине с помо­щью косого прируба (имею­щего длину не менее тройного диаметра, стягивающегося болтами и хомутами из полосо­вой стали) или прямого лобового упора (соединенного накладками из швеллеров или уголков на болтах).

Рис. 19.1. Схема монтажа деревянной мачты:

1 — ствол; 2 — оттяжки; 3 — анкерные опоры; 4 — фундамент; 5 — соединительный хомут

Оттяжки мачты — стальные тросы, с одной стороны крепящиеся к мачте с помощью кольцевых хомутов и петель, а с другой к анкерным опорам через винтовые натяжные компенсаторы, обеспечивающие вертикальность положения ствола и величину натяжения оттяжки. Мачты на оттяжках возводят в следующем порядке:

1) на определенном проектом месте устраивают фундамент мачты — железобетонный или металлический с закладными деталями из стальных швеллеров, уголков или с анкерными болтами, предназначенными для крепления ствола;

2) на расстоянии, равном половине высоты мачты, кресто­образно, с центром по осям установки мачты, монтируют бе­тонные, железобетонные или металлические анкеры, установ­ленные в грунт под углом 45° и имеющие закладную деталь для крепления оттяжек;

3) в горизонтальном положении собирают мачту и устанав­ливают на ней хомуты с оттяжками, как правило, четыре группы хомутов на равном расстоянии по длине ствола;

4) используя подъемный кран или метод поворота, мачту поднимают в вертикальное положение, оттяжки закрепляют в анкеры, выверяя геодезическими приборами, с помощью вин­товых натяжных компенсаторов мачту устанавливают в проектное положение.

Деревянные башни являются пространственными решетчаты­ми или сетчатыми сооружениями, высота которых значительно превышает их поперечные размеры. Монтаж башен осуществ­ляют, исходя из их конструктивных особенностей. Так, решет­чатые башни представляют собой, как правило, четырехгран­ные усеченные пирамиды, каждая грань которой — ферма с раскосной, перекрестной, полураскосной и ромбической структурой. В основном используют полураскосные и ромби­ческие решетки, имеющие меньшую длину раскосов, а следо­вательно, большую их устойчивость при работе на сжатие. По высоте башни грани соединяются в основаниях жесткими ре­шетчатыми диафрагмами, обеспечивающими пространствен­ную жесткость поперечных сечений башни.

Фундаментами башен являются в основном железобетон­ные конструкции. Монтаж деревянных сетчатых башен осуще­ствляют в следующей последовательности:

1) стойки башни устанавливают подъемным краном в про­ектное положение и закрепляют в нем с помощью временных приспособлений;

2) по высоте устанавливают горизонтальные решетчатые диафрагмы, соединяемые со стойками металлическими хому­тами на болтах;

3) монтируют стержни решеток граней, работающие на растяжение или знакопеременные усилия, с помощью болтов внахлест, работающие только на сжатие иногда в виде лобо­вых врубок.

Сетчатые башни (В.Г. Шухова) — круглые в плане, состоя­щие из двух примыкающих слоев пересекающихся клеедеревянных или брусчатых стоек, расположенных по образующим однополосного гиперболоида вращения. Стойки по высоте башни соединяются клеедеревянными кольцами жесткости. Колодцы жесткости также могут быть выполнены из пакетов гнутых досок. Стойки в местах пересечения подрезают для плотного касания и стягивают болтами, а по длине соединяют при помощи лобовых упоров с металлическими или деревян­ными накладками на болтах. Возведение башни осуществляют поярусно, начиная с установки стоек нижнего яруса, затем ко­лец жесткости, далее стоек следующего яруса и т. д.

Деревянные кружала — временные опоры, применяемые при возведении железобетонных и каменных конструкций ароч­ной, купольной и сводчатой форм. Кружала состоят из несу­щих конструкций, опор и настила. Непосредственная форма возводимых конструкций достигается приданием настилу тре­буемых проектом конфигураций. Настил монтируют на несу­щие конструкции кружал. Основные несущие конструкции кружал (стоечные, подкосные, веерные, из ферм и комбини­рованные) сооружают из бревен, брусьев, толстых досок, клеедеревянных элементов, металлических стоек и подкосов. Сто­ечные и подкосные кружала по принципам использования и возведения близки к подробно описываемым в других главах опалубочным системам. Веерные кружала состоят из групп стоек, устанавливаемых на общие деревянные опоры и распо­ложенных под разными углами наклона к горизонтальной плоскости — «развернутый веер». Поверх стоек с помощью гвоздей или болтов монтируют несущие балки и укладывают настил. Кружала состоят из сегментных ферм, комбинация ко­торых позволяет создать требуемую проектную конфигурацию возводимого здания. Сегментные фермы монтируют на гори­зонтальной поверхности, соединяя их пояса и подкосы гвоздя­ми или болтами. Затем их поднимают в проектное положение и устанавливают на стойки или башни, закрепленные на леж­невые опоры в виде ряда коротких бревен. По верхним поя­сам ферм укладывают настил.