Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
617
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

В строительстве, как одной из базовых отраслей экономи­ки, происходят серьезные структурные изменения. Увеличи­лась доля строительства объектов непроизводственного назна­чения, значительно возросли объемы реконструкции зданий, сооружений, городских микрорайонов, а также требования, предъявляемые к качеству работ, защите окружающей среды, продолжительности инвестиционного цикла сооружения объ­екта. Возникают новые взаимоотношения между участниками строительства, появляются элементы состязательности и кон­куренции. Резко изменился масштаб цен, стоимостных показателей, заработной платы, ресурсопотребления.

В условиях рыночной экономики несоизмеримо более ощу­тимыми становятся последствия принимаемых строителями ор­ганизационно-технологических и управленческих решений. Происходящие изменения должны сопровождаться преобразованием систем организационно-технологической подготовки, проектирования, формирования и управления строительными технологическими процессами на строительном объекте. Эти изменения не могут не коснуться системы подготовки специалистов для строительной отрасли.

Важное значение здесь имеет наличие современной учеб­но-методической литературы, ее постоянное обновление и со­вершенствование. При этом одним из принципов разработки учебников и учебных пособий, по мнению авторов, является системность и преемственность при изложении учебного мате­риала и изучении дисциплин организационно-технологическо­го цикла студентами строительных специальностей.

Студенты, обучающиеся по специальности «Промышленное и гражданское строительство», последовательно изучают дис­циплины, которые могут быть объединены общим понятием «строительные технологии». К ним относятся основы теории строительных технологий, технологии заводского производства конструкций, технологии строительных процессов и возведения зданий и сооружений, организация и управление при осуществ­лении перечисленных выше производственных процессов и работ. Никогда ранее преподавание дисциплин, относящихся к строительным технологиям, не рассматривали как этапы едино­го комплекса. Предлагаемые для изучения курсы были доста­точно объемны и представительны, но в них не было принципа преемственности, когда каждый следующий курс неразрывно связан с предыдущим.

В связи с этим у преподавателей Московского государствен­ного строительного университета (МГСУ) возникла идея напи­сания серии учебников и учебных пособий, объединенных еди­ной рубрикой — «Строительные технологии». Такой подход, по мнению авторов, позволит выдержать единый стиль изложения материала, избежать повторов основных терминов и определе­ний, предложить студенту тот комплекс учебников, который бу­дет удовлетворять его требованиям на протяжении практически всего времени обучения в вузе. Для реализации поставленной задачи была создана редакционная коллегия в составе чл.-кор. РААСН, д-ра техн. наук, проф. В.И. Теличенко, д-ра техн. наук, проф. А.А. Лапидуса, канд. техн. наук, проф. О.М. Терентьева, которая запланировала под рубрикой «Строительные техноло­гии» выпуск следующих книг: «Основные понятия строитель­ных технологий», «Технология заводского производства изделий и конструкций», «Технология строительных процессов», «Техно­логия возведения зданий и сооружений», «Проектирование и создание организационных структур управления строительными технологиями».

Книги рубрики рассчитаны не только на студентов, но мо­гут быть интересны широкому кругу читателей — от строите­ля-практика, повышающего свой профессиональный уровень, до научного сотрудника. При этом в рубрику могут войти и другие книги, позволяющие дополнить представление о строи­тельных технологиях.

Авторы выражают благодарность канд. техн. наук, доц. С.Л. Герману за участие в написании гл. 28, а также коллекти­ву кафедры технологии строительного производства Ростов­ского государственного строительного университета и первому заместителю генерального директора ЗАО «Моспромстрой», канд. техн. наук О.П. Лянгу за замечания, высказанные при рецензировании рукописи.

Авторы

ВВЕДЕНИЕ

Строительство является одной из основных сфер производ­ственной деятельности человека. В результате строительного производства создается законченная строительная продук­ция — здание или сооружение определенного функционального назначения. Многообразие конструкций зданий и сооружений порождает необходимость разработки и применения широкого спектра строительных технологий. Ведущим элементом любой строительной технологии является строительный процесс.

Основы теории и практики строительных процессов изуча­ют в дисциплине «Технология строительных процессов». Со­став и структуру строительных технологий рассматривают в дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений». Изучение данной дисциплины базируется на знаниях в облас­ти строительных материалов и изделий, принятия архитектур­но-планировочных решений, конструктивных систем зданий и сооружений, организации и управления строительством, стро­ительных машин, охраны труда и техники безопасности.

Строительные технологии, изучаемые в дисциплине «Тех­нология возведения зданий и сооружений», включают в себя технологии возведения зданий и сооружений из сборных, мо­нолитных и сборно-монолитных, деревянных, кирпичных кон­струкций. Перечень технологий строительного производства велик, они постоянно обновляются, прогрессируют, развива­ются. Основные направления дальнейшего совершенствования строительных технологий связаны с решением задач ресурсо­сбережения, повышения уровня гибкости строительных техно­логий, их безопасности, качества, снижения нагрузки на окру­жающую природную и социальную среду.

Особенностью данного учебника является то, что в нем рассмотрен широкий диапазон условий, в которых осуществ­ляется возведение современных зданий и сооружений: строи­тельство и реконструкция зданий в условиях плотной город­ской застройки, возведение зданий и сооружений на техногенно-загрязненных грунтах, производство строитель­но-монтажных работ в зимних условиях. Уделено достаточное внимание применению современных опалубочных систем, в том числе производимых ведущими зарубежными фирмами.

В данном учебнике последовательно рассмотрены пять основных разделов учебного курса «Технология возведения зданий и сооружений»: основные положения строительных технологий; особенности возведения подземной части зданий и сооружений; технологии возведения зданий из сборных кон­струкций; технологии возведения зданий из монолитного же­лезобетона; технологии возведения зданий и сооружений в особых условиях производства работ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

В первом разделе учебника рассмотрены вопросы техноло­гического проектирования и подготовительных работ к осуще­ствлению строительства. Приведены особенности проекта орга­низации строительства, проекта производства работ на комплекс строительства, отдельное здание, отдельную работу, особенности технологической карты, карты трудовых процессов.

Взаимосвязь процессов и работ рассмотрена с точки зрения их совместимости и последовательности. Проанализированы специфические особенности последовательного, параллельного и поточного методов производства работ.

Назначение, состав и правила проектирования объектных стройгенпланов показаны в увязке с проектированием генера­льных планов строительства. Уделено необходимое внимание прокладке и конструкции временных дорог, расположению складов, открытому и закрытому складированию материальных ресурсов строительства.

Проанализирована специфика подготовительного периода строительства — создание геодезической разбивочной основы, рассмотрены вопросы расчистки и предварительной планировки территории перед началом строительства, отвода поверхностных и грунтовых вод, обустройства и подготовки площадки к основ­ному этапу строительства. Особенно важными являются пробле­мы обеспечения экологической безопасности строительства.

Глава 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

    1. Общие положения

Технологическое проектирование предназначено для разра­ботки оптимальных технологических решений и определения необходимых организационных условий выполнения строительных процессов, работ, возведения здания или сооружения в це­лом. Целью проектирования производства работ является выбор технологии и организации их выполнения, которые позволят осуществить возведение объекта в требуемые сроки, при надле­жащем качестве и при снижении себестоимости работ. Оптима­льное решение может быть достигнуто на базе типизации про­екта, заложенной в него индустриализации возведения каркаса здания и всего цикла отделочных работ, применения комплекс­ной механизации и передового электрифицированного ручного инструмента.

По действующим нормативам возведение любого сооруже­ния может осуществляться по предварительно разработанным и утвержденным проектам организации строительства и про­екту производства работ. Технологическое проектирование яв­ляется частью проектной документации, разрабатываемой при строительстве объекта. Выполнение технологического проекти­рования процессов должно быть предусмотрено на всех стади­ях создания проекта: технико-экономического обоснования (стадия проект), рабочей документации, производства работ.

Технологическое проектирование строительства включает в себя:

• проект организации строительства (ПОС);

• проект производства работ (ППР);

• технологические карты на сложные строительные процессы;

• карты трудовых процессов;

• технологические схемы выполнения операций.

Проект организации строительства (ПОС) является основной составной частью проекта или технорабочего проекта сооруже­ния. При двустадийном проектировании последовательно вы­полняются стадии «проект» и «рабочая документация»; для отдельных возводимых объектов проектирование может выполняться в одну стадию, когда разрабатывается «технорабочий проект». ПОС определяет продолжительность строительст­ва объекта, его стоимость, потребность в материалах и необхо­димом оборудовании.

Разрабатывает ПОС генеральная проектная организация или по ее заказу проектная организация-разработчик строите­льной части сооружения. Для крупных и особо сложных объ­ектов с особо ответственными или новыми несущими и ограждающими конструкциями отдельные разделы ПОС могут разрабатывать специализированные организации. ПОС должен включать весь комплекс сооружений на объекте и его разраба­тывают на весь период строительства комплекса. Если круп­ный объект предусмотрено возводить по частям или очередям, то наряду с разработкой ПОС на весь объект могут быть пре­дусмотрены самостоятельные, более детально проработанные проекты организации строительства на отдельные очереди воз­ведения комплекса.

Проект производства работ (ППР) разрабатывают для зда­ния в целом, отдельных циклов возведения здания, сложных строительных работ. ППР разрабатывается на этапе, непосред­ственно предшествующем производству работ.

Строительство любого объекта допускается осуществлять только на основе предварительных решений, принятых в ПОС или ППР.

Технологические карты разрабатывают для сложных процес­сов и простых строительных работ.

Карты трудовых процессов подготавливают для выполнения простых технологических процессов.

Технологические схемы проектируют для рабочих в целях разъяснения оптимального выполнения отдельных операций.