Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТВЗиС / ТВЗиС.docx
Скачиваний:
617
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

Глава 19

ВОЗВЕДЕНИЕ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

19.1. Общие положения

Использование деревянных конструкций в качестве легко­доступного самовозобновляющегося строительного материала имеет многовековую традицию. Однако в период роста инду­стриального строительства, повсеместного применения конструкций из железобетона и металла при наличии огромных возможностей деревянных конструкций в их использовании наступил спад. Это было обусловлено наличием серьезных не­достатков деревянных конструкций, таких, как невысокая долговечность, низкая несущая способность, сложность в эксплу­атации, в частности, в результате длительного воздействия атмосферных осадков возникали процессы гниения и разруше­ния древесины, проблемы, связанные с обеспечением проти­вопожарной безопасности.

Новый импульс в строительстве с применением деревянных конструкций был получен в связи с появлением современных защитных и антисептических материалов, а также с активным развитием технологий создания мощных клееных элементов, дающих возможность шире использовать деревянные конструк­ции в качестве несущих. С учетом отличных экологических ха­рактеристик, а также высокого потребительского интереса и сравнительно невысокой стоимости, здания, возведенные с применением деревянных конструкций, вновь заняли достой­ное место в жилищном и гражданском строительстве.

Деревянные элементы могут использоваться как несущие конструкции каркаса и кровли, наружные и внутренние отде­лочные материалы в цельнодеревянных зданиях; как несущие элементы кровельных покрытий в кирпичных, железобетонных и зданиях из металлических конструкций. Из деревянных эле­ментов могут быть возведены специальные сооружения, такие, как мачты, башни и др.

Здания, возведенные с применением деревянных конструк­ций, подразделяют на большепролетные с деревянными несу­щими конструкциями, специальные сооружения, каркасные и брусчатые.

19.2. Большепролетные здания с деревянными несущими конструкциями

Использование деревянных конструкций, таких, как балки, арки, рамы, фермы в качестве несущих для покрытий боль­шепролетных зданий, в силу их небольшого веса, приводит к облегчению и удешевлению элементов сборного или монолит­ного каркаса. Подобные здания могут использоваться в про­мышленном строительстве для неагрессивных производств, но наибольшее применение они получили при строительстве граж­данских зданий. Это, в первую очередь, спортивные сооружения. Например, олимпийский спортивный зал в г. Солт-Лейк-Сити (США) имеет покрытие в виде клеедеревянного сетчатого купо­ла с треугольными ячейками диаметром 150 м и высотой 38 м, опирающегося на стальное опорное кольцо; овальный спортив­ный зал в г. Пуатье (Франция), основной несущей конструк­цией покрытия которого является клеедеревянная арка про­летом 75 м, на нее опираются клеедеревянные балки с различными пролетами, имеющие обратные выгибы и опираю­щиеся с другой стороны на железобетонные колонны; дворец спорта в г. Архангельске (Россия), несущие конструкции кото­рого представляют собой клеедеревянные сегментные арки про­летом 63 м, опирающиеся на железобетонные рамы пристроек. Кроме того, деревянные конструкции для покрытия больше­пролетных зданий могут использоваться в крупных магазинах, офисных центрах, транспортных терминалах. Так, здание меж­дународного аэропорта в г. Осло (Норвегия) состоит из центра­льной трехпролетной части, перекрываемой девятью сдвоенными клеедеревянными балками длиной 120 м, установленными на железобетонные колонны с шагом 15 м; балки между собой соединены пространственными деревянными фермами; левая и правая части терминала представляют собой однопролетные здания длиной 250 м, перекрытые клеедеревянными 18-метро­выми балками, установленными с шагом 8 м.

Возведение зданий с деревянными несущими конструкция­ми практически полностью осуществляется по схемам и с ис­пользованием методов, ранее рассмотренных при возведении большепролетных зданий с несущими железобетонными и металлическими конструкциями.

Отличительные особенности возведения зданий с деревян­ными конструкциями в период, непосредственно предшеству­ющий монтажу, связаны со свойствами древесины как строи­тельного материала. Необходимо:

• проведение технологических мероприятий по препятствованию увлажнения грунтовой и атмосферной влагой монтируе­мых конструкций — устройство прокладок, навесов;

• выявление и устранение дефектов, которые могли возник­нуть при транспортировке и разгрузке.

Такие конструкции, как балки, арки с затяжкой, фермы, монтируют полностью собранными. Сборку осуществляют в за­водских или построечных условиях. Трехшарнирные рамы и ар­ки монтируют по частям, устанавливая в проектное положение каждую из половинок конструкции и соединяя их после уста­новки в коньковом узле.

Несмотря на широкий диапазон применения и тип конст­рукций, существует целый ряд условий, которые необходимо выполнять при монтаже всех большепролетных деревянных конструкций:

• подъем монтируемых конструкций следует осуществлять только с использованием траверс и стяжек, обеспечивающих це­лостность конструкции. В зонах строповки необходимо устанав­ливать защитные прокладки;

• подводить под конструкции временные системы опирания и монтажа до достижения ими проектных положений;

• выверять положения опорных площадок, на которые будет монтироваться конструкция, по отношению к осям возводимо­го здания;

• осуществлять устройство выверочных монтажных осей на металлических элементах, используемых в узлах крепления между несущими конструкциями каркаса и деревянными кон­струкциями.

В некоторых случаях, крепление деревянных конструкций с каркасом осуществляют при помощи арматурных стержней, вклеенных в древесину крайних зон сечения конструкции и замоноличиваемых внешними концами в анкерные гнезда эле­ментов железобетонного каркаса. В случае если элементы каркаса металлические, то внешние концы стержней устанав­ливают в монтажные отверстия и закрепляют с помощью сварки или при наличии на стержнях резьбы гайками. Недо­статком такого типа крепления является его низкая надеж­ность, связанная с проблемами точности и прочности установ­ки стержней, сложностью юстировки (выверки) монтируемой конструкции, невозможностью, в случае необходимости, заме­ны узла крепления. Описываемые узлы крепления могут при­меняться при монтаже стоек, а также балок и ферм неболь­шого пролета.

Наиболее часто используемым узлом крепления деревян­ных конструкций с каркасом является крепежный элемент, со­стоящий из двух частей, одна из которых в виде площадки опирания при железобетонной конструкции замоноличивается или закрепляется болтами, при металлической — сваривается, а другая часть в виде пластин, анкерных столиков, башмаков крепится на болтах к деревянной конструкции. С помощью геодезических приборов выверяют горизонтальность установки площадки и пластин, башмаков или столиков. В виде рисок на них наносят монтажные оси. Элементы устанавливают один на другой, поддомкрачиванием добиваются совпадения монтажных осей на них и отверстий, в которые устанавливают крепежные болты.

Монтируемая первой несущая деревянная конструкция по­сле установки должна быть закреплена временными растяжка­ми или другими приспособлениями. При установке последую­щих конструкций в проектное положение они должны быть сразу скреплены со смонтированной первой конструкцией по­стоянными связями и ограждающими конструкциями — насти­лами, прогонами, панелями.

Поверх несущих конструкций устраивают ограждающие по­крытия. Покрытия бывают утепленные и неутепленные, кото­рые монтируют по деревянным дощатым или клеедеревянным настилам, металлическим прогонам, деревянным балкам или фермам или другим конструкциям, обеспечивающим про­странственную жесткость кровли в целом. В основном приме­няют три типа покрытий: безрулонные, когда покрытие кровли состоит из обеспечивающих пространственную жесткость об­легченных утепленных панелей заводского производства, а гидро- и теплоизоляция здания обеспечивается этими панелями и их сопряжением; безрулонные чешуйчатые, когда поверх настила укладывают утеплитель, паро- и гидроизоляцию, а за­тем защитно-декоративный слой — черепицу, металлочерепицу, синтетические кровельные листы на битумной основе; рулон­ные — аналогичные описанным выше безрулонным чешуйча­тым, но в которых в качестве завершающего слоя использует­ся рулонный ковер.