Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

47. Государственная политика в сфере национально-этнических отношений в снг и Республике Беларусь.

Беларусь в результате последовательной и эффективной национальной политики добилась значительных успехов в регулировании межэтнических отношений. В республике нет национальных противоречий, этнического противостояния. Отличительная черта – межнациональное согласие.

В соответствии с Конституцией гос-во регулирует отношения между национальными общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов, сохранения этнической, культурной, языковой самобытности граждан. Пропаганда национальной вражды запрещена, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения.

В 21 в. перед лицом глобальных проблем человечества, основными задчами белорусской нации является:

  • Сохранение своей национальной идентичности;

  • Мировое соседство и сотрудничество с другими народами и, прежде всего, восточнославянскими;

  • Определение своих стратегических приоритетов с учетом существования иных цивилизаций и культур;

  • Вхождение в качестве полноправного члена в европейское и мировое сообщество.

Только в союзе с другими нациями белорусы могут обеспечить стабильное существование и устойчивое развитие своего гос-ва, обеспечить свое будущее.

Беларусь – единое национальное гос-во, нация-гос-во. В нем не доминирует господствующая нация. Национальное меньшинство квалифицируется как народы-партнеры, составляющие с коренной, титульной нацией одну гражданскую общность.

48. Политика белорусского государства в сфере религиозно-конфессиональных отношений.

РБ – многоконфессиональное гос-во. Взаимоотношения гос-ва и религиозных организаций регулируются законом и рационально сбалансированы. В республике отсутствуют конфликты на религиозной почве, нет межконфессиональных разногласий и противоречий. Все религии и вероисповедания равны перед законом.

Религиозным организациям, их органам и представителям не разрешается направлять свою деятельность против суверенитета РБ, ее конституционного строя и гражданского согласия.

Закон РБ обеспечивает и защищает конституционные права каждого гражданина на самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Все страдиционные для нашей страны религии – православие, католицизм, евангелическо-лютеранская церковь, иудаизм, ислам – занимают достойное место в жизни гос-ва, оказывают влияние на формирование духовных, культурных и гос традиций бел народа.

Ведущее место в религиозной жизни занимает православная церковь – 85% верующих.

Наиболее многочисленная из протестантских религиозных организаций – Объединение христиан веры евангельской.

Всего в Беларуси действуют 992 протестантские общины четырнадцати религиозных направлений.

Гос-во не возлагает на религиозные организации каких-либо гос функций, не вмешивается в их деятельность и не финансирует их. Религиозные организации имеют право участвовать в общественной жизни, использовать гос СМИ, освобождаются от уплаты налога на землю и недвижимость. Им не разрешается участвовать в деятельности политич партий и общественных организациях, преследующих политические цели, оказывать им финансовую и иную поддержку. В обязанности входит соблюдение Конституции и действующих законов.

Гос система образования и воспитания носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии. Зарегистрированные религиозные организации вправе создавать для религиозного образования детей и взрослых группы и воскресные школы, а также проводить учения в других формах.