Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

51. Теоретические основы геополитики.

Геополитика – особая отрасль научного знания, изучающая географическую обусловленность политических явлений; политическая концепция, доктрина, отражающая и анализирующая сложную зависимость и связь внешней политики гос-ва, МО в связи с географическим положением стран, климатом, природными ресурсами, территорией, количеством населения и его составом. Сложилась в к.19-нач20 в.

Факторы, влияющие на политич процесс:

  • Географические(положение гос-ва в регионе и в мире в целом);

  • Политические(политич устройство об-ва);

  • Этнические(национально-территориальное устройство);

  • Экономические(уровень развития, структура эк-ки);

  • Военные(состояние вооруженных сил);

  • Демографические(численность и воспроизводство населения);

  • Культурные(качество образования);

  • Экологические(состояние ресурсов);

Функции: теоретико-познавательная(накопление знаний), прогностическая(разработка методологии); аксиологическая(оценка).

Геополитический теории:

  • Теория «Харленда» - Х.Макиндер. Часть суши, разделенная на Азию, Африку и Европу, является своеобразным мировым островом, срединной землей, не проницаемой для влияния морских гос-в.

  • Теория Ф.Ратцеля. Гос-во – это действующий по законам биологии организм, жизненные компоненты которого определяются его положением, пространством и границей.

  • Теория «Римленда». – Н.Спайкман. доминирование в сфере МО океанических стран(США), которые способны контролировать побережье.

  • Теория комплексной взаимосвязи Р.Кеохейна и Дж.Ная. Существование в мире множество каналов связи, через которые строится политика, в т.ч. неформальные отношения между внешнеполитическими элитами.

  • Теория С.Хантингтона. Главный источник геополитических конфликтов спор или столкновение цивилизаций.

  • Теория демократического мира М.Дойля и Б.Рассета. Исследование разнообразных возможностей для демократических гос-в разрешать споры мирным путем.

Современная геополитика изучает соотношение территориальных и политических сил и интересов на определенном географическом пространстве. Охватывающем гос-ва, континенты или весь мир. Важнейшими проблемными вопросами геополитики являются: пространственные отношения между странами и континентами, существование народов в конкретной географической среде и политической обстановке, демографические проблемы, рациональное использование средств и возможностей гос-вами своей территории, геополитические стратегии развития нации, формы жизнедеятельности гос-в, связанные с развитием эк-ки.

52. Основные направления внешней политики Республики Беларусь в условиях глобализирующего мира.

Распад СССР и обретенье Беларусью независимости(1991) создали условия для выхода РБ на международную арену в качестве суверенного гос-ва, обладающего собственными национальными интересами. Президент РБ получил полномочия выступать в качестве гаранта реализации основных направлений внешней политики гос-ва, представлять его в отношениях с иными гос-вами.

Внешняя политика суверенной и независимой Беларуси опирается на конституционно-правовую базу, которую составляют: Конституция РБ, Декларация верховного Совета БССР и др.

Основные направления внешнеполитической деятельности: обеспечение безопасности страны, ее национального суверенитета и территориальной целостности, защита интересов бел об-ва в целом и каждого гражданина в отдельности, повышение уровня и качества жизни населения, экономического и политического могущества РБ, сотрудничество со странами СНГ, налаживание добрососедских отношений со странами зарубежья.

Внешнеполитические приоритеты на современном этапе:

  1. Интеграция и развитие взаимовыгодного сотрудничества в РФ. Только совместными усилиями Б и Р способны решить проблемы, стоящие перед ними, начиная от военно-политических и заканчивая экономическими. Будет стоить нормальные, тесные отношения и формировать Союзное гос-во.

  2. Обеспечение территориальной целостности и безопасности гос-ва; его защита от потенциальных и реальных угроз. Б совместно с Р в 1998 г. утвердила Концепцию оборонной политики. РБ осуществляет ряд мероприятий модернизации своих Вооруженных сил, активно участвует в международных и региональных системах безопасности.

  3. Сотрудничество с международными организациями. На сегодняшний день РБ является членом порядка 50 международных межправительственных организаций: ООН, СНГ, ЕвраАзЭС, ОДКБ, ЦЕИ.

  4. Развитие контактов с европейскими странами. Геополитическое положение РБ предполагает активную роль страны в общеевропейских процессах. ЕС является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Белоруси, уступая только России.

  5. Развитее взаимовыгодного сотрудничества со странами Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Особое внимание заслуживает работа страны в Движении неприсоединения.

  6. Занятие внешнеполитической позиции, основанной на принципиальной равноудаленности от тех или иных блоков сил и военных коалиций гос-в

  7. Развитее культурных, научных, образовательных контктов с зарубежными гос-вами.

Многовекторность внешнеполитических приоритетов РБ позволяет стране успешно трансформироваться в современное гос-во, активно продвигающиеся по пути устойчивого развития, сохряняя при этом свою национальную самобытность и идентичность.