Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по основам права.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
697.34 Кб
Скачать

2.Понятие права, его признаки. Соотношение права и морали.

Право является одним из самых сложных общественных явлений. Оно так или иначе затрагивает интересы каждого человека, различных социальных групп населения. Юридической науке известно множество правовых теорий, по–разному раскрывающих природу и сущность права. Существует несколько определений права, среди которых нет ни одной общепризнанной, разделяемой всеми.

Основные черты права:

1.Право — прежде всего совокупность правил поведения, норм, установленных или санкционированных государством.

2.Право — систематизированная совокупность издаваемых или санкционируемых правил поведения

3.Право выражает государственную волю.

4.Право — это система правил поведения, имеющих общеобязательный характер, то есть подлежащих выполнению всеми субъектами права, обладающими определенными правовыми признаками (всеми гражданами, всеми военнослужащими, всеми субъектами хозяйствования и т. д.)

5.Право, составляющие его правовые нормы, всегда выступают в определенной, официально выраженной письменной форме. Это — установленные в государстве нормативно-правовые акты (законы, декреты, указы, постановления и т. д.), допускаемые законодательством нормативные договоры, санкционированные обычаи, признаваемые в некоторых странах правовые прецеденты. Официальная письменная форма придает правовым нормам необходимую формальную определенность (точность формулировок) и подтверждает их юридическую силу, то есть их место и значимость в иерархии нормативно-правовых актов.

6.Реализация права обеспечивается государством. Средства государственного воздействия применяются только уполномоченными на то органами и в соответствии с установленными законом процедурами.

7.Право как системная совокупность норм характеризуется динамизмом, изменчивостью, которые обусловлены развитием и изменением регулируемых правом общественных отношений.

Исходя из перечисленных признаков право — это система общеобязательных правил поведения (норм) устанавливаемых либо санкционируемых государством или компетентными государственными органами, а также принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества — большинства населения с учетом интересов меньшинства, реализация которых обеспечивается государством.

Соотношение права и морали

4. Система и источники права.

Система права — это его деление на отрасли по основным видам общественных отношений, регулируемых нормами права. Различаются следующие основные отрасли права: Конституционное, административное, финансовое, международное, земельное, лесное, горное, водное и другие отрасли природоохранительного права, гражданское, трудовое, семейное, аграрное, уголовное уголовно-исполнительное другие отрасли права.

Основным критерием деления права на отрасли права является предмет правового регулирования и метод этого регулирования, то есть способ воздействия на определенные общественные отношения. Отрасль права есть совокупность обособленных юридических норм, регулирующих определенный род общественных отношений. Например, гражданское право регулирует имущественные и тесно связанные с ними неимущественные отношения, уголовное право — отношения, связанные с совершением преступлений и установлением наказаний, семейное право регулирует личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.

Источник( форма) права- это официально объектированный акт, содержащий нормы права.

Основными источниками права являются:

-юридический обычай- санкционированный и охраняемый гос-вом обычай.

-юридический прецедент- решение судебного или административного органа по конкретному делу, которое является обязательным при последующем решении всех аналогичных дел.

-нормативный договор- это содержащий нормы акт, созданный соглашением нескольких субъектов права.

-священные писания- как источники права содержат нормы преимущественно нравственного и сугубо религиозного характера, которым придается сила закона.

-юридическая наука

-нормативно- правовой акт- акт государственного или общественного правомерного действия, содержащий нормы права.

14. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Органы юридического лица.

Правоспособность юридического лица — это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Она возникает у юридического лица в момент его создания, то есть с момента его государственной регистрации. Правоспособность юридического лица прекращается с момента завершения его ликвидации. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством. Гражданская дееспособность юридических лиц (способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности) возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Юридические лица, выступая в гражданском обороте, приобретают гражданские права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Юридическое лицо представляют органы и представители. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами. Различают единоличные и коллегиальные органы юридического лица. Единоличные— директор, управляющий, начальник, президент и т.п., коллегиальные органы — президиум, правление, совет и т.п. В корпоративных организациях (хозяйственных обществах и товариществах, кооперативах, общественных объединениях) высшим органом управления является общее собрание участников (членов) или собрание уполномоченных. Органы юридического лица формируются по разному: избираются участниками (членами), назначаются собственником имущества юридического лица, нанимаются по контракту с собственником имущества и т.п. При необходимости постоянного совершения каких-либо действий за пределами своего места нахождения, юридическое лицо может создать с этой целью филиалы или представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия. Представительство осуществляет не хозяйственные или иные основные функции юридического лица, а совершает от его имени юридические действия, прежде всего по представительству и защите его интересов, например, в административном центре той или иной территории. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. В этом качестве выступают отдельно расположенный цех или иное основное или вспомогательное производство, отдельно расположенный факультет вуза и т.д.