Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ос.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
365.06 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность государства. Термин "государство" уже давно пытаются толковать разные умы человечества. На сегодняшний день до сих пор не найдено точное определение данного термина. В контексте нашей программы государство можно рассматривать как универсальную, наиболее совершенную, мощную, располагающую аппаратом принуждения политическая организация, предназначенная для управления обществом с целью обеспечения социального прогресса. Государство проявляется в осуществлении власти его аппаратом. Эта власть по своему характеру публичная, политическая. Специфика гос власти состоит в том, что она жестко конституируется правовыми средствами и опирается на принудительную силу.

2. Понятие права, его признаки. Правовая норма и её структура

Право – система общеобязательных правил поведения, установленных или санкционированных государством, выражающих волю большинства.

Признаки права:

- право – система норм;

- право исходит от государства ( либо применяется, либо признается);

- право охраняется государством;

- обязанность права;

- право выступает регулятором общественных отношений.

Норма права – общеобязательное правило, направленное на регулирование определенной группы общественных отношений.

Виды правовых норм:

1 регулятивные – предписание, предоставляющие субъектам права и возлагающие на них обязанности:

- императивные – нормы содержащие конкретные предписания, не допускающие никаких отступлений;

- диспозитивные – нормы, которые предлагают субъекту различные формы поведения;

2. охранительные – устанавливают и регламентируют меры юридической ответственности.

Структура правовой нормы:

- гипотеза (если) – условие, при котором норма применяется;

- диспозиция ( то) – само правило поведения;

- санкция ( иначе) – ответственность за неисполнение предписаний.

3. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативно-правового акта — порождение тех юридических последствий, которые в нем предусмотрены. Действие, т.е. «жизнь» нормативно-правового акта, определяется тремя параметрами: временем, пространством и кругом лиц.

Действие нормативно-правового акта во времени. Оно продолжается с момента вступления нормативно-правового акта в силу и до момента утраты им силы. Существует следующий порядок вступления нормативно-правовых актов в силу (введения в действие). [1] Момент введения в действие чаще всего указывается в сопутствующем акту документе — постановлении о введении (о порядке введения) нормативно-правового акта в действие или в самом акте. Делается это так. [а] Называется конкретная дата введения нормативно-правового акта в действие. Чаще всего срок между принятием нормативного акта и введением его в действие не превышает одного—трех месяцев. [в] Нормативно-правовой акт вводится в действие поэтапно. При этом этапы обозначаются либо сроками, либо связываются с наступлением определенных условий. [г] Нормативно-правовой акт вводится в действие с момента его принятия, о чем может говориться как в самом акте, так и в постановлении о введении его в действие. [д] Нормативно-правовой акт вводится в действие с момента его подписания, о чем говорится в самом акте. Характерен этот порядок для актов Президента, Совета. Все нормативно-правовые акты, естественно, должны вступать в действие не ранее того срока, когда они опубликованы в официальном издании.

[2] Если в нормативно-правовом акте срок введения его в действие не указан, то применяется порядок.

[3] Порядок постепенного вступления в силу (введения в действие) нормативно-правовых актов.

Прекращают свое действие нормативно-правовые акты: а) по истечении срока, на который были приняты; б) с изменением обстоятельств, на которые были рассчитаны (например, утратили свой смысл и потому прекратили действие акты периода Великой Отечественной войны после ее окончания); в) при отмене данного акта другим актом (наиболее распространенный случай).

С действием нормативно-правовых актов во времени связано понятие обратной силы закона (точнее — нормативно-правового акта). По общему правилу, «закон обратной силы не имеет (lex ad praeteriam non valet — лат.),» т.е. распространяет свое действие только на те отношения, которые возникли после введения его в действие. Это вносит стабильность в отношения между людьми, между гражданами и государством, поскольку они уверены, что их создаваемое и существующее положение не будет ухудшено изданием более позднего нормативно-правового акта.

Действие нормативно-правового акта в пространстве. В соответствии с государственным суверенитетом, нормативно-правовые акты действуют безраздельно на всей территории государства. Однако есть акты ограниченного территориального действия .

Действие нормативно-правовых актов по лицам (по кругу лиц). Нормативно-правовые акты общего характера распространяются на всех лиц, находящихся на ее территории: граждан нашего государства, иностранцев и лиц без гражданства. Специальные нормативно-правовые акты действуют лишь в отношении определенных граждан.

4.Понятие гражданского права, его предмет и метод.

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные товарно – денежные отношения между самостоятельными и равноправными лицами, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, поскольку иное не вытекает из существа личного неимущественного отношения.

Предмет:

имущественные отношения (товарно – денежные, стоимостные) – особенности:

их участники выступают как собственники принадлежащего каждому из них имущества или как лица, в хозяйственное ведение или оперативное управление которых передано имущество, а не в качестве органов государственного управления

их участники действуют как самостоятельные и равноправные лица, которые самостоятельно в пределах, предоставленных им законодательством парв, распоряжаются принадлежащим им имуществом

эти отношения являются возмездными, но бывают и безвозмездными

связанные с имущественными личные неимущественные отношения (по поводу авторства)

личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями, поскольку иное не вытекает из существа этих отношений (отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ)

Метод правового регулирования – система свойственной данной отрасли права юридических приемов, способов, средств, используемых для регулирования соответствующих общественных отношений.

Особенности метода гражданско – правового регулирования:

ему свойственно такое положение субъектов гражданско – правовых отношений, что они выступают как самостоятельные носители имущественных прав и обязанностей

участники гражданско – правовых отношений обладают автономией воли

характеризуется наличием в гражданском праве значительного числа диспозитивных норм (участники договора вправе установить, что право собственности на отчуждаемую вещь возникает у приобретателя с момента заключения договора или с иного момента)

особый порядок защиты гражданских прав – защищаются судом, хозяйственным судом, третейским судом обычно по инициативе лица, права которого нарушены, но допускается защита гражданских прав непосредственно действиями лица, права которого нарушаются, если такие действия не сопряжены с нарушением законодательства

специфические способы защиты гражданских прав – восстановление положения, существовавшего до нарушения права, а если возможно – в возмещении убытков.

Основные принципы:

равенство участников гражданских правоотношений

неприкосновенности собственности

свободы договора

добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений

недопустимости произвольного вмешательства в частные дела

беспрепятственное осуществление гражданских прав

обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты

диспозитивность

Отграничение от других отраслей права:

административное право регулирует имущественные отношения, один из субъектов которых выступает как орган государственного управления, пользующийся правом применять власть в отношении другого

финансовое право регулирует имущественные отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности государства – они являются безвозмездными; веление финансовых органов являются обязательными для всех других участников финансово – правовых отношений

земельное право – один из участников правоотношений обязан выполнять веления другого, обладающего функциями власти

трудовое право – трудовые отношения складываются между рабочими (служащими) и организациями на основе включения работников в состав коллектива данной организации

гражданско – процессуальное право – не регулирует отношения, являющиеся предметом гражданского права, а лишь определяет форму (порядок) рассмотрения споров, возникающих между участниками отношений, регулируемых гражданским правом.