Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

1. Политология как наука. Объект, предмет и её роль в общественной жизни. Политология и другие науки об обществе.

Политология - наука о политике и ее закономерностях, раскрывает смысл и содержание политики, изучает область политических отношений, устройство и функционирование политической власти, политич институтов и систем, поведение и деятельность людей в р-ных измерениях.

Выделяют 2 качественных направления содержания и назначения политологии:

  1. Политология как академическая наука . Занимается исследованием истории мировой политической мысли и политич с-м, изучает политическую теорию и практику, глобальные проблемы современности, проводит исследования, вырабатывает политич концепции и дает политич рекомендации

  2. Политология как учебная дисциплина. Способствует формированию мировоззрения и политической культуры гр-н, координирует политическое поведение индивидов и соц групп, помогает осознать человеку свое место об-ве, включиться в политич деятельность

Предметом являются закономерности возникновения, функционирования и развития политической власти, формы и методы ее проявления в определенных границах политич действительности. Споры в отношении предмета политологии ведутся до сих пор. Осн предметом политологии, по мнению многих ученых, выступает политическая власть, представляющая собой ядро политики, главное ср-во обеспечения жизнедеятельности политич с-мы об-ва. Помимо этого, предметом политологии являются явления. Стороны, связи, закономерности, процессы, присущие политич сфере, а также ее внешние связи с др сферами об-ва.

Суть политологии состоит в систематическом выявлении и изучении наиболее значимых властных закономерных связей и отношений, проявляющихся в политич жизни конретного об-ва.

Политическая наука является интегративной областью знаний. Она взаимосвязана с целым рядом др общественных наук, объектом которых также является политич сфера общественной мысли. К числу таких наук относятся философия, история, социология, география, психология.

Философия претендует на роль общеметодологической дисциплины, предметом исследования которой являются наиболее общие принципы мышления и познания. Помогает решить разные задачи. Это относится к взаимосвязи политологии и фолософии. Философия рассматривает наиболее общие св-ва феномена политики, развивается особое направление – политич философия – изучает пол-ку как составную часть всей совокупности социальных, природных и космический явлений., выявляет значение пол-ки в жизни индивида. Филосовское обоснование политики используется политологией для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политич явлений и процессов.

Географич среда, природно-климатич условия оказывают существенное влияние на протекание политич процессов, это учитывается при их анализе. Развив политич география , кот занимается исследованием взаимоотношений политики и природы.

Тесно связаны политология и социология. Разв политич социология. Политология рассматривает пол-ку как процесс, подчиняющийся определенным закономерностям, а политич социология изучает этот процесс не сам по себе, а через чел измерение пол-ки, рассматривает влияние политич событий на об-во. В центре внимания – человек и пол-ка

Психология изучает закономерности и механизмы формирования, существования и р-тия общественно-психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых явл социальные группы, общности, индивиды. Разв. Политич психология, кот занимается исследованием роли личности в пол-ке, делает политич прогнозы.

Экономика и п-ка явл наиболее важными подсистемами об-ва, р-тие кот происходит в тесном взаимодействии друг с другом. Разв политич экономия: дает научное обоснование принципов выработки и осуществления экономич пол-ки, регулирования экономич процессов.

Политич история рассматривает в качестве хронологической последовательности событий и явлений.