Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

8. Основные направления и тенденции развития современной западной политологии и их отражение в белорусской политической науке.

Задача современной политической науки заключается в поиске и нахождении современных рациональных методов, механизмов и средств, необходимых для дальнейшего совершенствования об-ва на основе новых ценностей.

К фундаментальным научным проблемам современности относится проблема устойчивого развития каждой страны в отдельности и вместе взятых. В РБ разработана Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 г.

Сл проблема: вопрос о степени, глубине и форме вмешательства субъективного фактора в объективный процесс движения обва. В РБ развитие идет эволюционным путем.

Проблема исключения войны из жизни обва. Вопрос о создании новой глобальной архитектуры безопасности. Необходимо сделать все, чтобы мир стал более справедливым и безопасным.

Идет поиск новой подлинно демократической модели МО. Беларусь призывает мировое сообщество к построению новой, более справедливой и сбалансированной системы МО, поиску разумных компромиссов.

Проблема глобализации: ее природа, степень новизны, механизмы воздействия на ее темпы, методы и формы, вызываемые конфликты и последствия.

Современный широкомасштабный духовный кризис: разрушение духовных основ личности.

Вопрос о диалектике, поиске оптимальной стратегии на новом витке. Политики могли своевременно и гибко реагировать на меняющуюся окружающую среду.

Исследование содержания законов политического развития.

Политология нуждается в разработке методологии исследования. Усиливается роль интуиции. Политического сознания, политического опыта, оперативного социального эксперимента.

В каждой стране сложились национальные школы политологии. Наиболее влиятельными в настоящее время являются американская и английская, Франко-итальянская.

9. Власть как социальный феномен. Политическая власть: Сущность, основные черты и функции.

Власть – способность и возможность социального субъекта осуществлять свою волю и оказывать определяющее воздействие на другого субъекта с помощью какого-либо средства.

Источники власти:

1. физ.сила – изначально она являлась основанием власти. Опирается на страх как факт достижения желаемого поведения

2. богатство

3. знания

4. занимаемое

Политическая власть – есть реальная способность класса, соц группы, индивида проводить свою волю в общественной жизни, опираясь на систему учреждений, политический отношений и идей.

Ее отличительными признаками являются:

верховенство, обязательность ее решений для всего обще­ства и, соответственно, для всех других видов власти. Она может ограничить влияние других форм власти, поставив их в разумные границы, либо вообще устранить их;

всеобщность, т.е. публичность. Это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества;

легальность в использовании силы и других средств властвования в пределах страны;

моноцентричность, т.е. существование общегосударствен­ного центра (системы властных органов) принятия решений;

многообразие ресурсов для завоевания, удержания и реализации власти.

Функции:

Познавательно - объяснительная: получает и изучает информацию. Познает теорию и практику общественного развития, роль государства и т.д. И в связи с этими знаниями дает ответ, почему происходят именно такие события.

Прогностическая: дает ответ на вопрос о том, как в будущем будет выглядеть реальность, если будут иметь место следующие процессы.

Инструментальная: отвечает на вопрос, что необходимо сделать, какое принять решение, чтобы получить ожидаемый результат, чтобы проектируемая реальность осуществилась.

Критически - мировоззренческая: оценивает общественные явления с общечеловеческих позиций.

Воспитательная: также, как и все гуманитарные науки формирует соответствующую культуру.