Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

45. Молодёжная политика белорусского государства.

РБ – одна из тех стран, где молодежная политика возведена в ранг государственной и является ее важнейшим направлением. Молодежная политика состоит в обеспечении высокого правового и социального статуса молодежи, создании правовых, экономических, организационных условий для реализации интересов, потребностей в устремлении молодых граждан занять достойное место в обществе.

Цель: гарантированность права молодежи на духовное, нравственное и физическое развитие, создание необходимых условий для свободного и эффективного участия молодежи в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, обеспечении политической стабильности и гражданского согласия в об-ве.

Задачи:

  • Предоставление молодежи доступного и качественного образования;

  • Обеспечение патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания молодых граждан;

  • Формирование у них высокой политической и правовой культуры, законопослушного поведения;

  • Достижение ответственного и активного молодежи в общественной жизни;

  • Совершенствование системы социальной защиты молодежи и молодой семьи;

  • Развитие международного молодежного сотредничества;

  • Информационное обеспечение работы с молодежью;

Основой реализации молодежной политики – Республиканская программа «Молодежь Беларуси» на 2006-2010 гг.

Проведение в жизнь гос молодежной политики осуществляет Президент, Национальное собрание, местные Советы депутатов, исполнительнве и распорядительные органы. На местах функционируют отделы по делам молодежи.

Прямое и косвенное воздействие на молодежную среду оказывают работающие с молодежью профсоюзы, политические партии, общественные объединения. Существенное влияние на молодежь оказывают органы печати и СМИ.

Ключевая роль в реализации гос молодежной политики принадлежит государственно-общественной организации «БРСМ», которая имеет свои структуры во всех районах республики. Первичные организации БРСМ образованы в учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и учреждениях Беларуси. Гос-во заинтересовано в том, чтобы БРСМ, а также другие молодежные и детские объединения были полноценными партнерами центральных и местных органов власти в решении широкого спектра социальных проблем. Это: организация досуга, работа по месту жительства, забота о занятости молодых граждан, обеспечение социальных услуг, развитие массового спорта, поддержка талантливой молодежи, инвалидов.

46. Национально-этнические проблемы в современном мире и способы их решений.

Этнос – исторически сложившееся сообщество людей, объединенное длительным совместным проживанием на определенной территории, обладающие общим языком, хозяйственными связями, культурой.(племена, народности, нации).

Народность – исторически сложившееся территориальная, языковая, экономическая и культурная социально-этническая общность людей, предшествующая нации.

Нация – исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, гос принадлежности.

Проблемы:

Шовинизм – идеология, политика и социальная практика, основанные на непризнании государствообразующей нацией этнической принадлежности других людей, подчинении национального самосознания других этносов ведущей, коренной, титульной нации, признании управления гос-вом только титульной нации.

Появление гражданских наций, наций-гос-в также явилось источником и важнейшим ресурсом межэтнических конфликтов.

Национализм – идеология, политика и социальная практика, основанные на этноэгоизме, этнофобии, дискредитации иных этнических групп, решении экономический, политических и культурных проблем за счет интеров других этносов.

Этнофобия – прямая враждебность, непримиримость по отношению к иным, чужим народам.

Пути разрешения:

  • Снижение межэтнической напряженности связано с реализацией права народов на самоопределение. Если нация отождествляется с гос суверенитетом, гос самоопределением, то остальные этнические общности реализуют право на национальное самоопределение.

  • Право на самоопределение. Законы не должны быть направленными на национальное унижение, поражение в гражданских, экономических правах чужих этносов.

  • Необходима передача части властных полномочий центра этническим регионам, создание условий для ускоренного роста благосостояния неблагоприятных меньшинств, социально-экономического выравнивания условий жизни всех этнических групп.

  • Миграция должна быть регулируемой. Не должно быть ксенофобии – навязчивый страх перед народами др стран.

Чаще всего в качестве главных причин этнических конфликтов выступают: территориальные споры, миграции и перемещение, историческая память, стремление к самоопределению, борьба за материальные ресурсы или их перераспределение, претензии на власть национальных элит, конкуренция между этносами в сфере разделения труда, вмешательство во внутренние дела других стран.