Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

43. Понятие социального государства. Социальная политика и социальное партнёрство.

Социальное гос-во – это гос-во, стремящееся к обеспечению достойных условий существования своих граждан, удовлетворению их материальных и духовных потребностей, социальной защищенности, соучастия в управлении производством. Создается подобное гос-во путем выравнивания реальных социальных условий жизни граждан. Перераспределение нац дохода в пользу менее обеспеченных слоев, проводится политика занятости, охраны труда, развития общедоступного образования, здравоохранения.

Модели социально гос-ва: либеральная, корпоративная и общественная.

Условия построения соц гос-ва:

Активное вмешательство гос-ва в экономическую и социальную жизнь об-ва, обеспечение благосостояния всего населения, совершенствование действующей системы социальных пособий, ликвидация ницеты и неравенства, совершенствование структуры и порядка формирования бюджетных расходов на социальные нужды, обеспечение должного правопорядка.

Все имеют равные права, условия и возможности для обеспечения самому себе достойного уровня жизни, желаемого благосостояния.

Для реализации своих социальных функций гос-ва проводят социальную политику – система политических идей, решений, механизмов, действий, нацеленных на обеспечение наиболее гармоничного развития социальной структуры об-ва, социальных отношений. Функции соц политики:

  • Защиты(создаются страховые и бюджетно-налоговые механизмы, упор на справедливое распределение доходов, образуются спец социальные страховые системы);

  • Развития(равенство стартовых возможностей для всех граждан путем предоставления им высококачественных и доступных социальных благ в области образования, здравоохранения, культуры);

Одной из главных задач социальной политики является разрешение возникающих социальных противоречий, трудовых конфликтов без социальных взрывов и потрясений на основе гражданского согласия и социального партнерства.

Социальное партнерство – институционализированная система взаимоотношений, осуществляемая в рамках переговорного процесса между представителями работников, работодателей и гос власти и направленная на обеспечение согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования их трудовых отношений.

Система социального партнерства в РБ включает в себя трехсторонние консультативные органы, процессы ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений, создание и совершенствование нормативно-правовой базы, роведение консультаций, семинаров, конференций.

44. Основные направления социальной политики Республики Беларусь.

Конституция РБ определяет Беларусь как социальное гос-во, политика которого направлена на создание условий, способных обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека. В Беларуси охраняется труд и здоровье людей, установлен гарантированный минимальный размер заработной платы, обеспечивается гос поддержка семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых людей, развивается система специальных социальных служб, установлены гос пенсии, пособия, действуют гарантии соц защиты населения. Фундаментом бел социального гос-ва является отношение к человеку как высшей ценности, уважение прав и свобод каждой личности, независимо от ее социального, материального и иного положения, право каждого человека на достойную жизнь, свободное развитие.

Сегодня в Беларуси практически восстановлены гарантии на труд и занятость, на своевременное получение заработной платы и пенсии, всячески поощряется производительный, социально полезный труд, его справедливая оплата и стремление граждан к росту своего благосостояния законными средствами. Четко регулируются социально-экономические различия между социальными группами, что служит утверждению социальной и политической стабильности, а также повышает платежеспособный спрос населения и создает дополнительные предпосылки для экономического развития. В Беларуси действует целостная система стандартов, которые определяют виды и качество важнейших социальных услуг в образовании, здравоохранении, в физической и духовной культуре, в жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, на транспорте.

Важнейшим ориентиром белорусского гос-ва является создание условий для кардинального повышения качетва жизни граждан, которое в нынешнюю пятилетку(2006-2010) должно быть приблизительно к западноевропейстким стандартам.

Одной из важнейших составляющих социальной сферы РБ является гибкая система социального обеспечения граждан:

  1. Социальное страхование и обеспечение граждан и их семей в случае классических рисков и вынужденных состояний;

  2. Оказание помощи малоимущим, многодетным и неполным семьям;

  3. Поощрительная и вспомогательная подсистема, занимающаяся кредитованием лиц, стремящихся самостоятельно решать свои социальные проблемы в области строительства или приобретения жилья, получение дополнительного образования.

В духовной сфере главной заботой бел гос-ва является формирование всесторонне и гармонично развитой личности каждого человека.

Идея социальной государственности рассматривается в современной Беларуси как главный и определяющий строения всей системы деятельности гос-ва. Она базируется на опыте создания и функционирования социального гос-ва в развитых западных странах, опирается на многовековой опыт белорусского народа, его исторические традиции, менталитет, геополитическое положение бел земель в центре Европы.