Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

29. Политические решения и их роль в общественном развитии.

Основной проблемой политического процесса является проблема принятия и реализации политических решений, которые должны интегрировать различные интересы граждан в интересах прогресса всего общества.

Центральную роль в принятии решений в сфере гос управления играют высшие институты гос власти(Парламент, Президент, Правительство).

Фазы политич решений:

  1. Выявление неудовлетворенных интересов об-ва или его групп, собирается и анализируется предварительная информация об имеющих место социальных и политических противоречиях.

  2. Изучение имеющих место проблем, поиск путей их устранения, разработка вариантов возможных политических решений.

  3. Публичное обсуждение проектов политич решений, выбор, формулирование и легитимация наиболее приемлемого решения.

  4. Политич решения внедряются в политич практику, прогнозирование последствий решений. Расширение числа участников управленческого цикла за счет привлечения управляемых и включения механизмов обратной связи.

  5. Контроль над ходом реализации решения, выявление плюсов и недостатков.

Приемы, методы выбора политич решений:

  • Консенсус(решение принимается на основе согласования позиций сторон);

  • Компромисс(интересы субъектов политич решений частично совпадают и частично расходятся);

  • Гегемония(социальные субъекты обладают различным весом в системе общественно-политических отношений);

Формами закрепления принятия политич решений являются разного рода документы. Это: законодательные акты, указы, распоряжения, постановления, резолюции, договоры, соглашения, пакты, программы.

30. Политическая модернизация в Республике Беларусь. Традиции и инновации.

РБ осуществляет системную модернизацию об-ва. Цель – вывести нашу страну в число высокоразвитых европейских гос-в, сделать ее сильной и процветающей страной.

Важнейшим условием поступательно развития РБ – переход к качественно более высокому уровню гос-ва. Приближение власти к народу, формирование эффективных институтов гос-ва. «Гос-во для народа».

Повышение качества и культуры управления. Укрепление общественной безопасности и дисциплины

Выдвижение гос-ва на передний план общественных преобразований. Укрепляются политические процессы становления и развития институтов и отношений гражданского об-ва.

Сущность и направленность модернизации в экономической области предусматривает либерализацию и открытость экономики, совершенствование на научной и инновационной основе отраслевой и технологической структуры производства. Огромная роль в модернизации страны отводится науке. Предстоит перейти к экономике ресурсосберегающей, конкурентноспособной, превратить экономику страны в самую совершенную и мощную в мире.

Основная направленность в социальной области – дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения, доведение благосостояния народа до уровня европейских стандартов. В духовной области – обновление и обогащение интеллектуального и творческого потенциала людей, их всестороннее и гармоничное развитие.

В развитии политической модернизации РБ доминируют эволюционные мотивы. Политическая модернизация хар легальным участием в ней граждан, их законопослушанием, гр повиновением.

Политическая модернизация – это совокупность политических процессов, направленных на существенное преобразование политической системы, на переход об-ва от традиционного к переходному, а затем к современному состоянию.