Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политологии.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

41. Особенности политической культуры и политической социализации в Республике Беларусь.

Базовые ценности политической культуры граждан Беларуси сложились под воздействием ряда факторов, в основном общецивилизационного характера, которые отразили самые различные формы организации совместной жизни белорусов, их ориентиры, идеалы, приоритеты. К наиболее существенным из этих факторов следует отнести: геополитическое положение белорусских земель в центре Европы, доминирование коллективных форм социальной жизни, длительное отстранение граждан от реальных рычагов власти. На протяжении истории белорусские земли входили в состав многих гос-в, а в 20 в в состав СССР, что очень отразилось на культуре.

Длительное и противоречивое влияние данных факторов привело к формированию в Беларуси политической культуры подданнического-активистского типа, включающей в себя ряд субкультур.

Политической культуре белорусов всегда был свойственен патернализм – убеждение в том, что гос-во должно заботиться и опекать своих граждан, идеи сильного и справедливого гос-ва. Наиболее значимые ориентиры и ценности белорусов: порядок и стабильность общественной жизни, моциальное равенство, ориентация на коллективистские формы профессиональной деятельности, уважительное отношение к людям.

Приоритетной задачей нашего гос-ва является формирование политической культуры у молодого поколения. Политич культура должна быть созидательной, она должна сообщать, сплочать об-во. Процесс формирования политической культуры – это непрерывный процесс, осуществляемый как ГОм органами, так и общественными институтами.

Большинство населения республики проявляет довольно живой интерес к политики, но не стремится взаимодействовать с властью, предпочитая подчиняться ей, считая при этом, что простые граждане не могут влиять на политику. Для них хар подданническая политич культура.

Для современной Беларуси хар 2 типа политич культуры: традиционный(восточный) и инновационный(западный). Политическая культура основной массы населения формируется на традиционных для белорусов ценностях, социальных и политических установках.

Политические элиты республики ориентированы на идеалы и ценности культур западного типа: неприятие концентрации власти в одних руках, политический и партийный плюрализм, соблюдение прав и свобод личности.

В Беларуси сформировался некий синтез этих культурных норм и представлений. В целом доминируют черты и свойства политич культуры восточного типа.

Главная черта белорусов – толерантность(терпение).

42. Политическая идеология как форма политического сознания. Структура, функции и типология.

Идеология(А. Дестют де Траси) – особая, нейтральная, беспристрастная наука, которая изучает природу и происхождение чел идей.

Политическая идеология – относительно систематизированная совокупность понятий, идей, представлений, в которых различные субъекты политических отношений оценивают существующую социально-политическую действительность, выражают свои интересы и убеждения и обосновывают пути и средства их реализации с помощью гос власти.

Функции:

  • Познавательная(помогает об-ву ориентироваться в мире политики);

  • Мобилизационная(способствует сплочению соц групп и индивидов вокруг определенных целей);

  • Легитимирующая(стремится оправдать сущ политич сторой);

  • Нормативная(задает об-ву определенную систему политич ориентаций);

  • Интеграционная(формирование определенного обобщающего подхода к пониманию различных общественных явлений);

  • Компенсаторная(вера и надежда на благополучное изменение социально-политического бытия);

Политическая идеология является действенным и незаменимым социальным инструментом, который помогает вырабатывать цели общественного развития, сплачивает различные социальные общности, аккумулирует социальную энергию людей.

Общие черты идеологий:

Спекулятивность(отрыв составляющих идеологию идей от действительноти); догматичность(придание идеям самодостаточного значения, фанатичная преданность и верность последователей идеологическим доктринам); ритуализация(наличие определенных символов); авторитарность(неприятие других идей); апологетичность(слабая подверженность изменениям).

Уровни функционирования:

  • Теоретико-концептуальный(форм основные положения);

  • Программно-политический(трансформируется в программы);

  • Актуализированный(реализуются в практических делах);

Либерализм: свобода – как неотъемлемое условие развития личности; невмешательсво гос-ва в экономику и частную жизнь человека; равенство возможностей; соблюдение демократических прав; верховенство закона; разделение властей; индивидуализм;

Неолиберализм: политическое равенство; консенсус управляемых и управляющих; гражданское об-во и правовое гос-во; поддержка наиболее обездоленных социальных слоев об-ва; вмешательство гос-ва в экономику; плюралистическая демократия;

Консерватизм: неравенство, нравственный абсолютизм, неприятие социальных перемен, отрицание социального прогресса, приоритет об-ва над человеком и гос-вом, политический элитизм, традиционализм.

Неоконсерватизм: вертикальная демократия во главе с элитой, развитие частной инициативы для граждан, доминирование свободы над равенством, ограничительное вмешательство гос-ва в экономику, единство труда и капитала, гражданское об-во.

Социализм: коллективизм, господство общественной собственности, социальная справедливость, замена гос-ва ассоциациями трудящихся, от каждого по способностям,каждому по потребностям, социальное равенство, отсутствие эксплуатации человека человеком.

Социал-демократизм:отрицание революционных методов построения социализма. За постепенное реформирование капитализма, многоукладная эк-ка, различные виды собственности, политич плюрализм, свободные выборы, социальное партнерство, соблюдение прав и свобод чел и гражданина, обеспечение высокого кач-ва жизни.

Фашизм: агрессивность, культ насилия, превосходство одной нации над другими, тоталитарное гос-во, вождизм, массовый террор.