Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

23.Прием «сравнение»: сущность, условия сравнения, способы приведения показателей в сопоставимый вид.

Сравнение – это способ познания, в процессе которого изучаемое явление, предметы сопоставляются с уже изученными ранее, с целью определения общих черт или различий.

Способ сравнения обеспечивает:

  • выявление общих черт и особенностей в сравниваемых показателях;

  • определение изменений в уровне исследуемых объектов;

  • изучение тенденций и закономерностей развития сравниваемых объектов;

  • соизмерение уровня влияния отдельных факторов;

– выявление и подсчет величины внутренних резервов.

В экономическом анализе используются множество видов сравнения, которые между собой отличаются, в основном, базой сравнения. Например, сопоставление фактических показателей с плановыми, с нормами, с данными прошлых лет, со средними показателями по отрасли, сопоставление темпов роста одного или различных показателей за разные периоды времени и др.

Различают следующие виды сравнительного анализа:

– горизонтальный – определяются абсолютные и относительные отклонения фактических показателей от плановых, прошлых лет, среднего уровня и др.

– вертикальный – изучается структура показателей;

– трендовый – анализируются ряды динамики, т.е. анализ роста и прироста показателей за ряд лет;

– одномерный – сравнительный анализ по одному или нескольким показателем одного объекта, или нескольких объектов по одному показателю;

– многомерный – сравнительный анализ результатов деятельности по широкому кругу показателей.

Способы приведения показателей в сопоставимый вид.

Необходимым и обязательным условием сравнения является обеспечение сопоставимости и соизмеримости сравниваемых показателей.

Сопоставимость показателей позволяет нейтрализовать влияние стоимостных, объемных, качественных и структурных факторов друг на друга.

При сопоставлении параметров выбирается важнейший из них – базовый. Базовый показатель должен быть сопоставим для всех анализируемых случаев.

Существует ряд способов приведения аналитических показателей в сопоставимый вид:

- нейтрализация стоимостного фактора;

- нейтрализация ценового фактора;

- нейтрализация количественного фактора;

- приведение к однородной структуре сравниваемых сложных показателей;

- равенство периодов времени, за которое делается сравнение;

- приведение сравниваемых показателей к единой методике их исчисления;

- замена абсолютных показателей относительными;

- устранение территориальных различий, географических условий и сезонных особенностей.

Использование этих способов обеспечивает сопоставимость показателей внутри предприятия, между отраслями и территориями.

Так, для обеспечения сопоставимости выпуска продукции (фактического) отчетного периода с базисным (прошлого года), необходимо физический ее объем в отчетном и базисном периодах выразить в ценах базисного периода, затем сравнить выпуск продукции отчетного периода в базисных ценах с выпуском продукции базисного периода также в базисных ценах, и тогда, нейтрализовав влияние цены, определить действительный прирост объема выпуска продукции.

Для нейтрализации влияния объемного фактора на сумму затрат, необходимо сумму затрат базисного периода пересчитать на фактический объем производства продукции отчетного периода и эту величину сравнить с фактической суммой затрат.

Чтобы привести сравнимые показатели к одинаковой структуре, необходимо фактический объем производства продукции пересчитать на структуру базисного периода и в базисных ценах, затем сравнить с базисным объемом производства продукции при базисной структуре и базисных ценах. Это дает возможность для объективной и детальной оценки изменений физического объема производства.

Замена абсолютных величин на средние и относительные при определенных условиях, также может обеспечить сопоставимость показателей.

Проводя сравнения различных показателей, аналитик должен быть уверен в их сопоставимости, т.к. их несопоставимость бывает настолько значительной, что приводит к искаженной оценке результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]