Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

73.Основы методологии и методики анализа использования материальных ресурсов.

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, электроэнергией, полуфабрикатами, комплектующими.

В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация и матзатраты, экономное использования которых уменьшает себестоимость продукции. Поиск вариантов экономии и рационального использования материальных ресурсов составляет основное содержание анализа.

Его ключевыми задачами и этапами проведения являются:

1)Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами. (включает анализ уровня материально-технического снабжения, анализ обобщающих показателей использования материальных ресурсов, анализ обоснованности норм расхода норм ресурсов), обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах.

2)Анализ факторов, определяющих материалоотдачу или материалоемкость продукции.

3)Выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка мероприятий по их использованию.

Источниками информации являются:

1)Формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и затратах на производство.

2)Оперативные данные отдела материально-технического снабжения (заявки, договора).

3)Данные синтетического и аналитического бух.учета о поступлении, расходовании и остатках материальных ресурсов.

74.Основы методологии и методики анализа использования основных фондов, производственной мощности, оборудования.

Главными задачами анализа основных средств явл:

1.Анализ наличия, структуры и динамики основных фондов заключается в оценке размера и структуры вложений капитала в основные средства. (т.е. это анализ обеспеченности организации и ее структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям, установление причин их изменения)

2.Анализ технического состояния основных средств.

3.Анализ эффективности использования основных средств. (анализ обновления основных фондов, факторный анализ фондоотдачи и рентабельности основных фондов, анализ эффективности использования оборудования во времени и по мощности).

4.Анализ эффективности затрат на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (анализ затрат на текущий и капитальный ремонт)

5.Определение влияния использования основных средств на объем произведенного товара и другие экономические показатели работы предприятия. (анализ взаимосвязи объема производства, прибыли и затрат по эксплуатируемому оборудованию).

6.Анализ эффективности инвестиций в основные фонды (подразумевает оценку эффективности капитальных вложений и анализ возможных вариантов, а также оценку эффективности привлечений займов (кредитов) для инвестирования.)После анализа обобщающих показателей эффективности использования ОПФ более подробно изучается степень использования производственной мощности предприятия. Под ней понимается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства.При анализе работы оборудования исследуются его различные группы:

•Наличное (установленное и не установленное)

•Установленное (сданное в эксплуатацию)

•Действующее (фактически используемое в производстве)

•Находящееся в ремонте и на модернизации

•Резервное (в запасе и на консервации)

В процессе анализа использования ОПФ осуществляется характеристика экстенсивности и интенсивности нагрузки работы оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]