Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

7.Предмет анализа хозяйственной деятельности

предметом АХД являются причины изме­нения результатов хозяйствования и их отклонений от целевых параметров. Познание причинно-следственных связей в хозяй­ственной деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность происходящих в ней процессов и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам в сложившейся ситуации, вы­явить резервы повышения эффективности работы, обосновать планы и управленческие решения, направленные на достижение поставленных целей.

Причинно-следственная связь — это устойчивая связь, которая остается относительно неизменной, закономерной. На выявлении, измерении и понимании этих связей основано эффективное управ­ление предприятием.

Классификация, систематизация, моделирование, измерение Причинно-следственных связей — главный методологический во­прос в АХД.

Следовательно, предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, познание которых позво­ляет комплексно исследовать результаты деятельности, их чувстви­тельность к управленческим воздействиям с целью подготовки информации для принятия оптимальных управленческих решений, на­правленных на повышение эффективности функционирования предприятия и укрепление его рыночных позиций.

8.Объекты анализа хозяйственной деятельности.

Объектом анализа хозяйственной деятельности являются результаты хозяйственной деятельности предприятия, которые характеризуются системой взаимосвязанных показателей.

Объектом анализа на предприятии в промышленности являются показатели производства и реализации продукции, себестоимость, прибыль, платежеспособность и др. Объектом анализа в сельском хозяйстве, кроме вышеперечисленных, является урожайность, качество почвы, состав посевных площадей и др.

В условиях перехода к рыночным отношениям увеличивается количество объектов анализа хозяйственной деятельности, т.к. расширяется внешнеэкономическая, инвестиционная деятельность, создаются коммерческие банки, частные учреждения образования и здравоохранения, развивается турбизнес.

9.Субъекты анализа хозяйственной деятельности

Субъекты АХД (Субъекты хозяйствования):

1.Собственники, акционеры (прибыль, дивиденды, развитие предприятия; УФ, развитие, повышение оплаты труда и тд)

2.Бюджет (государство) (налоги; медленное изменение налогов, стабильное экономическое состояние)

3.Покупатели (фирменное обслуживание; низкие цены)

4.Персонал ( квалификация персонала; з/п и соцпакет)

5.Банки, инвесторы.

6.Поставщики, кредиторы

10.Классификация видов анализа хозяйственной деятельности.

В экономической литературе рассматривается классификация видов анализа хозяйственной деятельности по следующим признакам:

1.По отраслевому признаку – отраслевой и межотраслевой анализ. Методика отраслевого анализа учитывает специфику определенных отраслей, а межотраслевой анализ является основой аналитической работы во всех отраслях экономики.

2.По признаку времени – ретроспективный и перспективный анализ. Ретроспективный анализ проводится по итогам за определенный период времени, его разновидностью является оперативный анализ, который используется для оценки выполнения часовых, сменных и суточных заданий структурных подразделений предприятия. Перспективный анализ проводится до начала периода работы предприятия для обоснования прогнозов и управленческих решений.

3.По периодичности проведения – годовой, квартальный, месячный, сменный, разовый анализ.

4.По степени охвата объекта – сплошной, выборочный, локальный, тематический анализ.

5.Пользователи анализа – внутренний и внешний анализ. Внутренний анализ проводится специалистами предприятия по всем показателям хозяйственной деятельности. Внешний анализ проводится органами управления, финансовыми и налоговыми органами, банками, инвесторами, партнерами, аудиторскими фирмами.

6.По аспектам исследования – технико-экономический, финансовый, управленческий, маркетинговый анализ и др. Технико-экономический анализ изучает технический уровень производства, внедрение новой техники и технологии, их влияние на финансовые результаты деятельности предприятия. Финансовый анализ исследует формирование и использование капитала, резервы по укреплению финансового состояния, увеличение доходности собственного капитала. Маркетинговый анализ изучает рынок сырья и готовой продукции, анализ спроса и предложения, разрабатывает стратегию маркетинговой деятельности.

7.По методике исследования – факторный, маржинальный, функционально-стоимостной, комплексный, системный, экономико-математический анализ и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]