Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

33.Интегральный метод.

Интегральный метод позволяет получать наиболее точные результаты по сравнению с ранее рассмотренными способами, поскольку дополнительный прирост результативного показателя от взаимодействия факторов присоединяется не к последнему фактору, а делится поровну между ними.

Его достоинством является то, что в случае изменения последовательности вычисления влияния факторов не происходит изменения конечного результата.

2х факторная модель

3х факторная модель

56.Характеристика метода «Дельфа»

.г)метод Дельфи — анонимный опрос специалистов по заранее подготовленным вопросам с последующей статистической обра­ боткой информации. После обобщения результатов повторно за­ прашивается мнение специалистов по спорным вопросам. В итоге обеспечивается переход от интуитивных форм мышления к дис­ куссионным формам. Для этого метода характерны изолирован­ ность в работе и независимость суждений каждого члена эксперт­ ной группы;

Цель метода Дельфи — разработка программы после­довательных многотуровых индивидуальных опросов. Ин­дивидуальный опрос экспертов обычно проводится в форме анкет-вопросников. Затем осуществляется их статистичес­кая обработка на ЭВМ и формируется коллективное мне­ние группы, выявляются и обобщаются аргументы в поль­зу различных суждений. Обработанная на ЭВМ информа­ция сообщается экспертам, которые могут корректировать оценки, объясняя при этом причины своего несогласия с коллективным суждением. Эта процедура может повторять­ся до 3—4 раз. В результате происходит сужение диапазо­на оценок и вырабатывается согласованное суждение отно­сительно перспектив развития объекта

34.Графический метод.

Графический способ анализа позволяет выразить зависимость между показателями при помощи графиков или диаграмм.

Графики представляют собой условное изображение числовых величин в форме линий, плоскостей, столбиков и других геометрических фигур. Числовые значения величин переводят в графическое изображения при помощи масштаба. Графический способ наглядно и доступно отражает взаимосвязь показателей между собой, тенденции и закономерности развития деятельности конкретного предприятия или отрасли в целом. При помощи графиков иллюстрируют взаимосвязь между различными финансовыми показателями, сравнивают отчетные данные за несколько периодов, а также отчетные данные с плановыми, характеризуют структуру какого-либо явления.

Графики являются одной из форм оперативного контроля и управления хозяйственными процессами.

Различают следующие виды графиков: линейные, круговые, столбиковые, ленточные, криволинейные диаграммы и др.

При построении графиков должны соблюдаться: выразительность, наглядность, простота и красота.

Однако, графики имеют и ряд недостатков по сравнении с таблицами:

  • не могут включать большое количество данных;

  • на графике показаны приблизительные данные;

построение графиков вручную – трудоемкий процесс, но с использованием компьютера эта задача упрощается

35.Логарифмирование

Способ логарифмирования применяется для измерения влия­ния факторов в мультипликативных моделях. Как и при интегри­ровании, здесь также результат расчета не зависит от местораспо­ложения факторов в модели, и по сравнению с интегральным ме­тодом обеспечивается более высокая точность расчетов. Если при интегрировании дополнительный прирост от взаимодействия фак­торов распределяется поровну между ними, то с помощью лога­рифмирования результат совместного действия факторов распре­деляется пропорционально доле изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя. В этом его пре­имущество, а недостаток — в ограниченности сферы его примене­ния.

В отличие от интегрального метода при логарифмировании ис­пользуются не абсолютные приросты показателей, а индексы их роста (снижения).

Общий прирост результативного пока­зателя распределяется по факторам пропорционально отношениям логарифмов факторных индексов к логарифму результативного показателя. И не имеет значения, какой логарифм используется — натуральный или десятичный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]