Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

67.Понятие и классификация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Хозяйственные резервы в АХД — это постоянно возникающие возможности повышения эффективности деятельности предпри­ятия на основе использования достижений научно-технического прогресса <НТП) и передового опыта.

экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в наиболее полном и раци­ональном использовании возрастающего потенциала ради получе­ния большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам:

По пространственному признаку выделяют внутрихозяйствен­ные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, те­кущие и перспективные.

По стадиям жизненного цикла изделия рехрвы бывают на стади­ях предпроизводственной, производственной, эксплуатации и ути­лизации изделия.

По стадиям процесса воспроизводства резервы относятся как к сфере производства, так и к сфере обращения. По экономической природе и характеру воздействия на результа­ты производства резервы делятся на экстенсивные и интенсивные По источникам образования резервы разделяются на внутренние, которые могут быть освоены силами и средствами самого предпри­ятия, и внешние По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые

80.Характеристика основных этапов функционально-стоимостного анализа и его результата.

Подготовительный этап. Выбирается объект будущего исследо­вания, создается временная исследовательская группа из специа­листов разного направления для более полного охвата всех инже­нерно-экономических и технологических особенностей объекта.

Информационный этап. Главная задача — сбор, изучение и обоб­щение разнообразных данных об исследуемом объекте.

Аналитический этап. Проводятся детализация изучаемого объ­екта на функции, их классификация, определение стоимости каж­дой из них.

Творческий этап. Разрабатываются варианты упрощения и уде­шевления конструкции изделия или технологии.

Исследовательский этап. Главная задача — экспериментальная проверка выдвинутых предложений.

Рекомендательный этап. Делается окончательный выбор вари­анта изменений исследуемого объекта, который не снижал бы его потребительских качеств.

Этап внедрения. Должны быть решены все вопросы, связанные с организацией производства нового варианта анализируемого из­делия.

68.Определение основных направлений поиска резервов и основные методики их измерения и оценки.

Объектами поиска резервов могут быть

1.предприятие в целом и его сегменты; 2. виды деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая); 3.отдельные центры затрат и центры ответственности; 4.отдельные виды продукции; 5.основные показатели, отражающие результаты хозяйственной деятельности (объем производства и реализации продук­ ции, себестоимость продукции, сумма прибыли, фондоотда­ча, производительность труда, скорость оборота капитала, его доходность и т.д.).

6.технологические операции 7.рабочие места

Для определения величины резервов в АХД используется ряд спо­собов: прямого счета, сравнения, детерминированного факторного анализа, корреляционного анализа, функционально-стоимостно­го анализа, математического программирования и др Способ прямого счета применяется для подсчета резервов экс­тенсивного характера, когда известна величина дополнительного

привлечения или величина безусловных потерь ресурсов Способ сравнения применяется для подсчета резервов интенсив­ного характера, направленных на сокращение ресурсов на произ­водство единицы продукции. использу­ются способы детерминированного факторного анализа: цепной под­становки, абсолютных разниц, относительных разниц, интеграль­ный, логарифмирования.

Результаты корреляционного анализа также могут использовать­ся для подсчета хозяйственных резервов Способы ма­тематического программирования Особенно высокоэффективным методом выявления резервов является функционально-стоимостный анализ Существенную помощь при подсчете резервов оказывает маржи­нальный анализ Существенную помощь при подсчете резервов оказывает маржи­нальный анализ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]