Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

3.Объективные предпосылки возникновения и развития анализа хозяйственной деятельности, его сущность и содержание в условиях рыночной экономики.

Роль анализа состоит в том, чтобы вовремя заметить тенденции развития предприятия, принять меры для развития положительных направлений и до минимума сократить развитие отрицательных тенденций.

Экономический анализ, опираясь на теорию познания, обеспечивает практическую полезность, повышает экономическую эффективность практической деятельности человека.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразий связей и зависимостей. Экономический анализ является одним из важнейших слагаемых научно-обоснованного планирования, регулирования и управления.

Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают с возникновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития рыночных отношений, а именно во второй половине XIX в. Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло несколько позже — в первой половине XX в.

Становление АХД обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, практической потребностью в комплексном и системном анализе в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты и прикидки, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного, всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) выполняли балан-соведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика и др. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако вышеназванные науки на определенном этапе развития не могли обеспечить все запросы практики, в связи с чем возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

4.Место и роль анализа хозяйственной деятельности в системе управления предприятием.

Переход экономики на рыночные отношения усиливает роль управления в повышении эффективности производства.

Управление представляет собой информационный процесс, в ходе которого изучается и анализируется информация о деятельности объекта, тенденциях его развития, определяются основные цели и условия развития, контролируется ход выполнения принятых решений.

Целью управления является целенаправленное воздействие на деятельность предприятий для достижения эффективности производства. Управлению присущи следующие функции: планирование, учет и контроль, анализ и разработка управленческих решений.

Планирование – это предполагаемое решение какими должны быть основные показатели хозяйственной деятельности предприятия, т.е. определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Учет – это сбор и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом выполнения планов, является основным источником информации для анализа хозяйственной деятельности.

С помощью анализа выясняются причины отрицательных отклонений, определяются благоприятные условия для развития. Экономический анализ предшествует принятию управленческих решений, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Благодаря анализу, функция планирования обеспечивает составление оптимальной программы развития предприятия, а благодаря планированию, функции учета, анализа и принятия управленческих решений эффективней выполняют свое назначение.

Анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и принятия управленческих решений.

Роль анализа как средства управления с каждым годом возрастает, это связано:

  • с необходимостью повышения эффективности производства в связи с постоянным ростом стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства;

  • с переходом к рыночным отношениям;

  • с созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики и приватизацией предприятий.

Управленческие решения должны быть основаны на точных расчетах и всестороннем экономическом анализе. Экономический анализ как функция управления включает оценку внутренних и внешних факторов конкретной ситуации, тенденций развития экономических процессов, определение возможных резервов повышения эффективности производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]