Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

13.Характеристика основных черт и особенностей метода анализа хозяйственной деятельности.

Характерные особенности метода экономического анализа:

  • использование системы показателей при изучении хозяйственных явлений и процессов;

  • изучение причин, которые вызвали изменение показателей;

  • выявление, измерение и обобщение влияния факторов на изменение показателей деятельности предприятия;

  • использование специальных приемов и способов обработки экономической информации.

Методология экономического анализа состоит из метода как общего подхода к исследованию и конкретных методик как совокупности специальных приемов, применяемых для обработки и анализа экономической информации.

Метод экономического анализа базируется на диалектике, которой присущи:

1.Единство анализа и синтеза

2.Изучение экономических явлений в их взаимосвязи.

3.Изучение экономических явлений в развитии и в динамике. Обуславливает необходимость применение такого аналитического приема как сравнение.

11. Связь анализа хозяйственной деятельности с другими науками.

Экономический анализ изучает три главные стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия: технологическую, организационно-экономическую и финансовую. Такой широкий круг рассматриваемых вопросов определяет многочисленные связи с другими науками.

Самым близким предметом для экономического анализа является бухгалтерский учет, в котором документально отражаются все хозяйственные операции, а также связанные с ними движение средств предприятия и результаты его деятельности. Поэтому, информационной базой для анализа являются бухгалтерские данные. Исторически, анализ был составной частью бухгалтерского учета.

Тесными информационными узами с экономическим анализом связана статистика. Аналитики, используя учетную и статистическую информацию, разрабатывают конкретные рекомендации по управлению предприятием. Статистическая информация, опубликованная в прессе, используется для оценки конкурентных позиций предприятия, измерения влияния факторов внешней среды на деятельность предприятия. Статистика и анализ имеют общие приемы и способы обработки информации: относительных и средних величин, сравнения, группировок, индексов и т.д.

Философия и экономическая теория являются методологической основой экономического анализа.

Близки по предмету изучения к анализу такие научные дисциплины как экономика предприятия, финансы, отраслевые экономики.

Математика широко используется в экономическом анализе. С помощью математических моделей изображаются экономические показатели, процессы, исследуются количественные зависимости.

Значительную роль в развитии экономического анализа играет гражданское и административное право. Так как, предприятия могут вести только разрешенные виды деятельности, должны соблюдать договорные обязательства, своевременно и в полном объеме платить налоги и т.д.

Менеджмент необходим при выборе оптимальной организационной структуры предприятия.

Маркетинг обеспечивает рост и развитие предприятия посредством укрепления его конкурентных позиций, используется при разработке ассортиментной и ценовой политики предприятия.

Аудит – специальная форма контроля за деятельностью предприятия, после систематизации информации – ее необходимо проанализировать и обобщить.

Развитие компьютерных технологий позволило вывести анализ на более высокий качественный уровень.

Знание всех этих дисциплин необходимо для проведения квалифицированного экономического анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]