Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

45.Понятие экономического прогноза и общая характеристика его методов.

Перспективный (прогнозный) анализ является инструментом, с по-мощью которого можно научно обосновать перспективы развития предприятия в условиях постоянного изменения внешней среды его функционирования.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

а)выявление наиболее устойчивых закономерностей и тенден¬

ций развития макроэкономической среды, которые в перспективе

могут оказать решающую роль в достижении целей предприятия;

б)прогнозирование результатов хозяйственной деятельности;

в)выработка стратегической и тактической политики предпри¬

ятия;

г)научное обоснование и корректировка перспективных и те¬

кущих планов развития предприятия с учетом изменения ситуации

внутреннего и внешнего характера.

насчитывается более 100 различных методов и процедур экономического прогнозирования, которые можно ус­ловно объединить в несколько групп:

а)эвристические (интуитивные) методы, базирующиеся на экс­ пертных оценках изучаемого объекта;

б)методы, основанные на экстраполяции выявленных тенден­ ций;

в) эконометрические методы, основанные на исследовании и моделировании причинно-следственных связей между экономи-ческими явлениями.

46.Метод непосредственной экспраполяции на основе одиночных временных рядов.

Методы экстраполяции основываются на экономико-статисти­ческих методах обработки данных за прошлые периоды, определе­ния тенденций развития изучаемого явления в предпрогнозном периоде и проекции найденной закономерности на будущее. Экс­траполирование установленной закономерности за пределы дина­мического ряда основано на предположении, что начавшееся из­менение переменной будет продолжаться такими же темпами и в будущем. Необходимыми предпосылками получения надежных результатов экстраполяции являются стабильность экономических условий, достаточное количество и достоверность информации о прошлом.

47.Прогнозирование на основе корреляционно-регресионного моделирования.

Если в полученное уравнение связи подставить прогнозный уровень факторных показателей, то можно получить прогнозиру­емое значение моделируемого показателя.

52.Понятие эвристических методов и классификация их видов. Использование в анализе экспертных методов.

Эвристические методы относятся к неформальным методам решения экономических задач. Они используются в основном для прогнозирования состояния объекта в условиях частичной или полной неопределенности, когда основным источником получе­ния необходимых сведений служит интеллектуальный потенциал профессионалов, работающих в определенных сферах науки и бизнеса.

Наиболее распространенным из них является метод экспертных оценокорганизованный сбор суждений и предложений специа­листов (экспертов) по исследуемой проблеме с последующей об­работкой полученных ответов.

Основой данного метода является опрос специалистов, который может быть индивидуальным, коллективным, очным, заочным, ано­нимным и т.д. Организаторы опроса определяют объект и цели эк­спертизы, подбирают экспертов, проверяют их компетентность, анализируют и обобщают результаты экспертизы.

Основные разновидности метода экспертных оценок:

а)метод «мозговой атаки» или конференции идей — поиск но­ вых идей, их широкое обсуждение и конструктивная критика, где генерирование идей происходит в процессе творческого спора и личного контакта специалистов. При этом необходимо четко сфор­ мулировать проблему, выделив в ней центральное звено; поддер­ живать идею любого рода, даже если она кажется сомнительной; не прекращать обсуждение и поощрять любую идею, чтобы участ­ ники не чувствовали скованности;

53.54

б)метод «мозгового штурма»: одна группа экспертов выдвига­ ет идеи, а другая их анализирует;

в)синектический метод — предполагает использование при генерировании идей аналогий из других областей знаний или фан­ тастики;

д)метод «дерева целей» — использование иерархической струк­ туры решения проблемы путем разделения общей цели на подцели

е)метод ПАТТЕРН — помощь планированию посредством ко­ личественной оценки технических данных

ж)метод сценариев — экспертная оценка возможных вариан­ тов развития событий и выбор наиболее реальных и благоприят­ ных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]