Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Drugs_acting_on_the_gastrointestinal_Tract.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
727.04 Кб
Скачать

7. Берберис-Гомаккорд (Berberis-Homaccord)

(1) Состав и форма выпуска:100 мл 35% спиртового раствора для приема внутрь в виде капель содержат Berberis vulgaris D2, Berberis vulgaris D10, Berberis vulgaris D30, Berberis vulgaris D200 по 0,4 мл; Citrullus colocynthis D2, Citrullus colocynthis D10, Citrullus colocynthis D30, Citrullus colocynthis D200, Veratrum album D3, Veratrum album D10, Veratrum album D30, Veratrum album D200 по 0,3 мл; во флаконах-капельницах темного стекла по 30 мл, в картонной пачке 1 флакон.

(2) Фармакологическое действие:Регулирующее тонус моче- и желчевыводящих путей.Обладает противовоспалительной, обезболивающей, антиспастической и вяжущей активностью.

(3) Показания:Спастические состояния моче- и желчевыводящих путей на фоне воспалительных заболеваний (в комплексной терапии).

(4) Противопоказания:Нет.

(5) Побочные действия:Не выявлены.

(6) Способ применения и дозы:Внутрь, растворив в 100 мл воды, медленно выпивают. По 10 капель 3 раза в день, в острых случаях - по 10 капель каждые 15 мин в течение 2 ч.

(7) Меры предосторожности:Длительная терапия (в течение нескольких месяцев) должна проводиться под контролем врача.

(8) Особые указания:Флакон необходимо закрыть сразу после употребления.

8. Гепатофальк планта (Hepatofalk planta)

(1) Состав и форма выпуска:1 капсула содержит сухого экстракта плодов расторопши пятнистой 140 мг, сухого экстракта травы и корня чистотела большого 100 мг и сухого экстракта корневища турмерика яванского (куркумы) 25 мг; в блистере 25 шт., в коробке 2 или 4 блистера.

(2) Фармакологическое действие:Гепатопротективное, желчегонное. Cпазмолитическое, анальгезирующее, холеретическое, холекинетическое.Стабилизирует мембраны гепатоцитов, повышает синтез белка в печени; оказывает выраженное папавериноподобное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру; обладает антиоксидантной, противовоспалительной и антибактериальной активностью.

(3) Фармакодинамика:Комбинированный растительный препарат, действие которого определяется совокупным действием его компонентов. Силибинин, содержащийся в расторопше пятнистой, оказывает гепатопротективное и антитоксическое действие. Взаимодействует с мембранами гепатоцитов и стабилизирует их, предотвращая потерю трансаминаз; связывает свободные радикалы, ингибирует процессы перекисного окисления липидов, предупреждает разрушение клеточных структур (при этом уменьшается образование малонового диальдегида и поглощение кислорода). Препятствует проникновению в клетку ряда гепатотоксических веществ (в частности, яда бледной поганки). Стимулируя РНК-полимеразу, увеличивает биосинтез белков и фосфолипидов и ускоряет регенерацию поврежденных гепатоцитов. При алкогольных поражениях печени блокирует выработку ацетальдегида и связывает свободные радикалы, сохраняет запасы глутатиона, способствующего процессам детоксикации в гепатоцитах. Алкалоид хелидонин, содержащийся в чистотеле, оказывает спазмолитическое, анальгезирующее и желчегонное действие. Куркумин - действующее вещество яванского турмерика - оказывает желчегонное (как холеретическое, так и холекинетическое) и противовоспалительное действие, снижает насыщенность желчи холестерином, обладает бактерицидной и бактериостатической активностью в отношении золотистого стафилококка, сальмонелл и микобактерий.

(4) Показания:Токсические поражения печени (в том числе алкогольные и лекарственные), острый и хронический гепатит различной этиологии и цирроз печени (в качестве поддерживающей терапии), болевой синдром (спастического характера) при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей (хронический холецистит, холангит, дискинезии желчного пузыря и желчных путей) и других заболеваниях ЖКТ, постхолецистэктомический синдром. Дилатация желчных протоков и варикозное расширение вен органов ЖКТ. Диспепсия. При желчнокаменной болезни препарат применяют только по согласованию с лечащим врачом.

(5) Противопоказания:Закупорка желчных путей.

(6) Побочные действия:В отдельных случаях возможно легкое послабляющее действие, иногда - дискомфорт в подложечной области.

(7) Взаимодействие:Совместим с др. препаратами.

(8) Способ применения и дозы:Внутрь, перед едой, запивая небольшим количеством жидкости. В начале лечения - по 2 капс. 3 раза в сутки (до 2 нед), затем - по 1 капс. 3 раза в сутки в течение 1-3 мес; повторный курс - через 1-3 мес.

Соседние файлы в предмете Фармакология