Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Drugs_acting_on_the_gastrointestinal_Tract.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
727.04 Кб
Скачать

2. Антагонисты гистаминовых h1рецепторов

a. антагонисты гистаминовых H1рецепторов включаютдифенгидрамин [Димедрол, Benadryl],парахлорамин [Antivert, D-Vert, Bonine],циклизин [Marezine],dimenhydrinate иpromethazine [Phenergan].

b. наиболее вероятным действием этих средств является ингибирование холинергических проводящих путей от вестибулярного аппарата.

c. антагонисты гистаминовых H1рецепторов используются приморской болезни, истинном головокружении и тошноте беременности .

d. эти средства вызывают седативный эффект и ксеростомию.

3. Антагонисты допамина

a. Метоклопрамид [Reglan]

(1) Метоклопрамид блокирует рецепторы в пределах CTZ.

(2) Метоклопрамид увеличивает чувствительность желудочно-кишечного тракта к действие ацетилхолина (ACh); это усиливает желудочно-кишечную перистальтику,желудочную эвакуацию и увеличивает тонус нижнего пищеводного сфинктера.

(3) Большие дозы метоклопрамида проявляют антагонизм в отношении серотониновых (5-HT3) - рецепторов в рвотном центре и желудочно-кишечном тракте.

(4) Метоклопрамид используется для уменьшениятошноты, вызванной химиотерапией , при использовании таких средств какцисплатин и доксорубицин и вызванной наркотиками рвотой.

(5) Метоклопрамид обладает седативным эффектом, вызывает понос, эктрапирамидальные расстройства и повышает секрецию пролактина.

b. Фенотазины и производные бутирофенона

(1) производные фенотиазина: алифатические -хлорпромазин* (аминазин) ; пиперидиновые -тиоридазин ; пиперазиновые -флуфеназин, трифлуоперазин (трифтазин) ; производные бутирофенона –галоперидол*, дроперидол ;.

(2) Фентиазины и бутирофеноны блокируют допаминергические рецепторы в CTZ и замедляют периферическую передачу к рвотному центру.

(3) Эти средства используются притошноте вследствие химиотерапии и лучевой терапии, и для управления послеоперационной тошнотой .

(4) Неблагоприятные эффекты (неярко выраженные для производных бутирофенона) включают: антихолинергические последствия (сонливость, ксеростомия и потеря остроты зрения), экстрапирамидальные расстройства и ортостатическая гипотония. Противопоказанием к назначению этих средств является болезнь Паркинсона.

c. В последние годы среди антагонистов дофаминовых рецепторов, регулирующих моторную функцию желудочно-кишечного тракта и оказывающих противорвотное действие, внимание исследователей и практических врачей все больше привлекаетдомперидон [Мотилиум] . Это антагонист периферических и центральных дофаминовых рецепторов, обладающий аналогичнометоклопрамиду и некоторымнейролептикам противорвотными и противотошнотными свойствами, однаконе обладающий хорошей проницаемостью через гематоэнцефалитический барьер . К тому же метоклопрамид, даже назначаемый по 10 мг 4 раза в сутки, не всегда эффективен при хроническом парезе желудка; кроме того, он часто оказывает побочное действие в виде дискинезии и сонливости . Противорвотное действиедомперидона обусловлено сочетанием гастрокинетического (периферического) действия и антогонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов головного мозга, т.е. осуществлениемблокады периферических и центральных дофаминовых рецепторов .Домперидон оказался эффективным в устранении тошноты и рвоты различного происхождения, очевидно, и благодаря увеличению продолжительности перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, ускорению опорожнения желудка и повышению тонуса нижнего сфинктера пищевода.Показания к применению домперидона : диспептический синдром, тошнота и рвота различного происхождения — функционального, органического, инфекционного, диетического, а также ассоциированного с радиотерапией или лекарственной терапией, особенно с антипаркинсоническими средствами — антагонистами дофамина, например леводопой, бромокриптином (в качестве специфического средства). При острых и подострых состояниях (при тошноте и рвоте) домперидон обычно назначают взрослым и детям старше 12 лет по 20 мг 3—4 раза в сутки за 15—30 мин до еды и перед сном; детям от 5 до 12 лет — по 10 мг 3—4 раза в сутки за 15—30 мин до еды и вечером, перед сном. В остальных случаях (при хронической диспепсии) домперидон назначают взрослым по 10 мг 3 раза в сутки за 15—30 мин до еды, в случае необходимости и перед сном; детям в возрасте от 5 до 12 лет — по 10 мг 3 раза в сутки также за 15—30 мин до еды, в случае необходимости и вечером, перед сном.

d. Диметпрамид

(1) Блокирует дофаминовые D2 -рецепторы триггерной зоны рвотного центра, стимулирует кровоснабжение и моторику органов ЖКТ. При в/м введении эффект проявляется через 30-40 мин, при приеме внутрь - через 50-60 мин, сохраняется в течение 4-5 ч. Не кумулирует.

(2) Показания: Предупреждение и купирование тошноты и рвоты, в т.ч. в послеоперационном периоде, при лучевой и химиотерапии онкологических больных, при заболеваниях ЖКТ.

(3)Противопоказания: Гиперчувствительность.

(4) Ограничения к применению: Нарушение функции почек и печени, выраженная гипотензия.

(5) Побочные действия: Аллергические реакции; умеренное понижение АД и сонливость (при использовании больших доз).

(6) Способ применения и дозы: Внутрь (до еды) или в/м: по 0,02 г 2-3 раза в сутки. Максимальные дозы (внутрь и в/м) - 0,1 г/сут. Курс - 2-4 нед в зависимости от характера заболевания, эффективности и переносимости диметпрамида. При нарушении функции почек и печени, выраженной гипотензии суточная доза не должна превышать 0,04 г.

(7) Меры предосторожности: У пациентов с нарушением функции почек и печени, выраженной гипотензией необходим регулярный (каждые 2-3 дня) контроль АД и функциональное исследование паренхиматозных органов.

e. Тиэтилперазин [Thiethylperazine]

(1) Угнетает рвотный центр, блокирует триггерную зону в продолговатом мозге. Оказывает адренолитическое и м-холиноблокирующее действие. Связывает дофаминовые рецепторы в нигростриарных путях, но, в отличие от нейролептиков, не имеет антипсихотических, антигистаминных и каталептогенных свойств. После приема внутрь быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Подвергается биотрансформации в печени. Экскретируется почками.

(2) Показания: Тошнота и рвота (при лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований, послеоперационный период).

(3) Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушение функций печени и почек, закрытоугольная глаукома, гипотония, угнетение ЦНС, коматозное состояние, заболевания сердца и крови, аденома предстательной железы, болезнь Паркинсона и паркинсонизм, беременность.

(4) Ограничения к применению: Кормление грудью (на время лечения прекращают грудное вскармливание), детский возраст (до 15 лет).

(5) Побочные действия: Головная боль, головокружение, судороги, экстрапирамидные расстройства, ксеростомия, тахикардия, ортостатическая гипотония, фотосенсибилизация, пигментация сетчатки, периферические отеки, нарушения функций печени и почек, холестатический гепатит, агранулоцитоз, аллергические реакции.

(6) Взаимодействие: Усиливает эффект транквилизаторов, анальгетиков, бета-адреноблокаторов, гипотензивных средств, м-холиноблокаторов, алкоголя, снижает - адреналина, леводопы, бромокриптина.

(7) Способ применения и дозы: Для взрослых - по 10 мг внутрь, в/м или ректально 3 раза в сутки. Курс лечения - 2-4 нед.

Соседние файлы в предмете Фармакология