Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Drugs_acting_on_the_gastrointestinal_Tract.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Ветрогонные средства

При метеоризме (особенно у лиц пожилого и старческого возраста) часто применяют так называемые ветрогонные средства(настои из цветков ромашки, плодов тмина, семян укропа, листьев мяты перечной и других лекарственных растений). Действие этих средств связано преимущественно с умеренной стимуляцией моторики кишечника и легким спазмолитическим действием на мускулатуру сфинктеров.

I. Фитопрепараты – бебинос, плантекс, плоды фенхеля, укропа душистого, тмина;

II. Синтетические препараты – диметикон, симетикон, алверин + симетикон (метеоспазмил), пепфиз (диастаза грибковая+папаин+симетикон).

III. Выборочные препараты:

1. Бебинос (Babynos)

(1) Состав и форма выпуска:1 г капель (=24 каплям) для приема внутрь для детей содержит жидких экстрактов (1:1, экстрагент - 50 об.% этанол) из семян фенхеля 320 мг, из цветков ромашки 200 мг и из семян кориандра 200 мг; во флаконах из коричневого стекла по 30 мл, в коробке 1 флакон.

(2) Фармакологическое действие:Ветрогонное, спазмолитическое. Предупреждает и устраняет желудочно-кишечные спазмы и боль, связанные с метеоризмом. Эффект обусловлен содержащимися в семенах фенхеля, кориандра и цветках ромашки эфирными маслами, азуленом, антемисовой кислотой, гликозидами, терпенами.

(3) Показания:Метеоризм и спазмы ЖКТ у грудных детей (в т.ч. связанные с переходом на искусственное вскармливание), детей младшего и школьного возраста.

(4) Противопоказания:Гиперчувствительность (в т.ч. непереносимость сорбита).

(5) Побочные действия:Кожные и респираторные аллергические реакции.

(6)Способ применения и дозы:Внутрь, в неразбавленном виде или с небольшим количеством каши или жидкости; грудным детям - по 3-6 капель 3 раза в сутки, детям старше 1 года - по 6-10 капель 3 раза в сутки, детям школьного возраста - по 10-15 капель 3 раза в сутки.

(7) Особые указания:Перед употреблением содержимое флакона взболтать, а при применении лекарства - держать флакон в вертикальном положении.

2. Пепфиз (Pepfiz)

(1) Состав и форма выпуска:1 таблетка для приготовления шипучего напитка с ароматом апельсина содержит папаина 60 мг, грибковой диастазы 20 мг, симетикона 25 мг; в стрипе 2 шт., в коробке 2 стрипа.

(2) Фармакологическое действие:Антацидное, ветрогонное. Облегчает симптомы диспепсии, уменьшает скопление газов в кишечнике, снижает повышенную желудочную секрецию.

(3) Показания:Гиперацидные состояния, симптомы диспепсии, изжоги и отрыжки, повышенное газообразование, метеоризм.

(4) Противопоказания:Гиперчувствительность.

(5) Способ применения и дозы:Внутрь, после еды. По 1 табл. 2-3 раза в день. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды.

(6) Меры предосторожности:Таблетка содержит 419 мг натрия, поэтому с осторожностью следует применять при артериальной гипертензии и тяжелых заболеваниях печени.

3. Плантекс (Plantex)

(1) Состав и форма выпуска:5 г гранул для приготовления чая содержат 250 мг (7,7:1) сухого водного экстракта плодов фенхеля, эфирное масло фенхеля (с не менее 0,5 мг анетола и 0,2 мг фенхона), вспомогательные вещества: глюкоза, лактоза; в пакетиках по 5 г, в коробке 50 или 200 шт.

(2) Фармакологическое действие:Спазмолитическое. Стимулирует секреторную, двигательную активность ЖКТ. Способствует более быстрому расщеплению и всасыванию пищи, предупреждает скопление газов и улучшает их отхождение, смягчает спазмы кишечника.

(3) Показания:Коррекция легких расстройств пищеварения, сопровождающихся спастическими болями и метеоризмом, у грудных детей (с 2-х нед жизни) и детей младшего возраста (в т.ч. при переходе с грудного вскармливания на другие виды питания).

(4) Противопоказания:Гиперчувствительность.

(5) Побочные действия:Не отмечены.

(6) Способ применения и дозы:Внутрь, после еды или в перерывах между приемами пищи. Содержимое пакетика высыпают в бутылочку, добавляют 100 мл теплой кипяченой воды, размешивают до полного растворения гранул. Препарат можно добавлять в пищу (молоко), по частям (на кончике чайной ложки). Детям от 2 нед до 1 года - 5-10 г гранул в 2-3 приема (1-2 пакетика в сутки), от 1 года до 4 лет - 2-3 пакетика в сутки в 2-3 приема.

(7) Меры предосторожности:При лактазной недостаточности, галактоземии или глюкозо-галактозном мальабсорбционном синдроме применять не рекомендуется. Не следует добавлять подсластители.

(8) Особые указания:Для приготовления раствора следует использовать только теплую кипяченую воду или молоко. Грудным детям необходимо давать только свежеприготовленный раствор.

Соседние файлы в предмете Фармакология