Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Drugs_acting_on_the_gastrointestinal_Tract.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
727.04 Кб
Скачать

4. Диметикон (Dimeticone)

(1) Фармакология:Фармакологическое действие - адсорбирующее, ветрогонное. Снижает газообразование в кишечнике, ускоряет моторику, проявляет пеногасящую активность. Из кишечника не всасывается, системным влиянием не обладает. При местном применении оказывает смазывающее действие, придает зубам ровный блеск и предупреждает образование кислотного налета и зубного камня. Является основой для некоторых средств наружного применения, компонентом различных косметических увлажняющих кремов и липодермальных комплексов (участвует в образовании защитной пленки), в качестве вспомогательного вещества входит в состав ряда препаратов (например, капсул флуоксетина).

(2) Показания:Метеоризм, аэрофагия, вздутие живота, ощущение напряжения в верхнем его отделе, повышенное газообразование и накопление газов в ЖКТ в послеоперационном периоде (профилактика), подготовка к диагностическим процедурам для уменьшения газообразованных теней при эхографии, рентгенологическом обследовании, прекращение пенообразования (при гастроскопии). Гигиенический уход за зубами, удаление кислотного налета с зубов и предупреждение образования зубного камня.

(3) Противопоказания:Гиперчувствительность.

(4) Побочные действия:Аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, отек Квинке).

(5) Взаимодействие:Пеногасящая активность снижается гидроокисью алюминия, карбонатом магния и др. антацидами. Препараты пищеварительных ферментов усиливают способность подавлять газообразование в кишечнике.

(6) Способ применения и дозы:Внутрь, по 1-2 табл. в сутки после еды и перед сном или по 1 ст.ложке (или 1 саше) геля перед едой 3-6 раз в сутки. При гастралгии - по 1 ст.ложке (или 1 саше) геля в момент возникновения боли. При подготовке к диагностическим процедурам на органах брюшной полости: за 2 дня до процедуры 3-4 раза в сутки по 2 табл., утром в день обследования - 2 табл. натощак. Подготовка к гастроскопии - 2 табл. за 15-30 мин до исследования. Жевательные таблетки тщательно разжевывают и запивают небольшим количеством воды (при необходимости).

5. Симетикон (Simethicone)

(1) Фармакология:Фармакологическое действие - ветрогонное. Уменьшает газообразование в кишечнике. Обладает поверхностно-активными свойствами, проявляя способность пеногасителя; высвобождающиеся при распаде пузырьков газы поглощаются стенками кишечника или выводятся. При контрастировании ЖКТ обеспечивает равномерное орошение слизистых оболочек контрастным средством, предупреждает помехи и перекрытия изображений. Химически инертен, не всасывается из ЖКТ, экскретируется в неизмененном виде.

(2) Показания:Метеоризм, аэрофагия, диспепсия, вздутие кишечника, колики, синдром Ремхельда, интоксикация моющими средствами, послеоперационный период, соно- и рентгенография.

(3) Противопоказания:Гиперчувствительность, обструктивные состояния ЖКТ.

(4) Побочные действия:Аллергические реакции - кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

(5) Способ применения и дозы:Внутрь. При метеоризме по 1-2 ч.ложки эмульсии или 1-2 капс. 3-5 раз в день, детям грудного и раннего возраста - по 1 ложке 3-5 раз в день. Длительность курса определяется степенью болевых ощущений. При рентгено- и сонографии - по 2 капс. или ч.ложки 3 раза за день и утром перед исследованием. Для диагностики - 20-40 мл на 1 л контрастной суспензии. При отравлениях моющими средствами - не менее 4-5 ч.ложек эмульсии. Младенцы принимают эмульсию с пищей.

Соседние файлы в предмете Фармакология