Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Drugs_acting_on_the_gastrointestinal_Tract.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
727.04 Кб
Скачать

III. Средства, смягчающие каловые массы - жидкий парафин, масло вазелиновое.

Средства, эмульгирующие стул, служат для его смягчения и облегчают продвижение каловых масс. К ним относятся минеральное масло, глицериновые свечии детергенты, напримердиоктил натрия сульфосукцинат - docusate [Modane, Surfak, Colace].

IV. Выборочные препараты.

1. Сеннозиды а и b (Sennosides a & b)

(1) Фармакология:Фармакологическое действие - ветрогонное, слабительное. Активность обусловлена торможением абсорбции ионов натрия, воды, D-ксилозы, и стимуляцией секреции натрия и воды в просвет кишечника за счет увеличения концентрации ПГE2 в его стенке. Все это приводит к увеличению объема кишечного содержимого и повышению моторики толстой кишки. Помимо этого, продукты, образующиеся из сеннозидов под действием ферментативных систем нормальной микрофлоры кишечника, оказывают непосредственное влияние на рецепторный аппарат слизистой оболочки ободочной кишки, что также вызывает усиление перистальтики. После приема внутрь эффект развивается через 8-10 ч. Не всасываются и резорбтивного действия не оказывают. Стул нормализуется после нескольких дней регулярного приема.

(2) Показания:Хронический запор, атонический или функциональный запор у детей, пожилых людей, лежачих больных в послеоперационном периоде, беременных, запоры, связанные с геморроем и трещинами прямой кишки.

(3) Противопоказания:Аппендицит, кишечная непроходимость, боли в животе.

(4) Ограничения к применению:Грудной возраст (до 1 года).

(5) Побочные действия:Диарея с метаболическими расстройствами (дегидратация, гипокалиемия, гипонатриемия, вторичный гиперальдостеронизм, изменения на ЭКГ), энтероколит, боли в животе, метеоризм, аллергические реакции.

(6) Взаимодействие:Снижает эффективность медленно всасывающихся и ретардных форм лекарственных средств.

(7) Способ применения и дозы:Взрослым - 1-3 табл. на ночь; детям 1-3 лет - 0,5-1 табл. утром, 4-12 лет - 1-2 табл. утром.

2. Бисакодил (Bisacodyl)

(1) Фармакология:Фармакологическое действие - слабительное, ветрогонное.Раздражает рецепторы слизистой оболочки, повышает продукцию слизи в толстом кишечнике, ускоряет и усиливает его перистальтику. При приеме внутрь действие начинается через 6-8 ч, при ректальном введении - через 15 мин. Практически не всасывается из ЖКТ.

(2) Показания:Хронические запоры различной этиологии, очистка кишечника перед диагностическими и хирургическими вмешательствами.

(3) Противопоказания:Гиперчувствительность, ущемленная грыжа, кишечная непроходимость, спастический запор, геморрой, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, кровотечения в ЖКТ и маточные, цистит, грудной возраст (до 1 года).

(4) Ограничения к применению:Печеночная и/или почечная недостаточность, беременность.

(5) Побочные действия:Диспептические расстройства, боли в эпигастрии или по всей области живота, аллергические реакции.

(6) Передозировка:Проявляется диареей с потерей большого количества жидкости и электролитов (мышечная слабость, судороги).Лечение: симптоматическое.

(7) Способ применения и дозы:Внутрь, перед сном, независимо от приема пищи; разовая доза для взрослых и детей 7-14 лет - 5-10 мг; при недостаточном эффекте и отсутствии побочных явлений доза может быть увеличена до 15 мг, при необходимости можно принять 5-10 мг за 30 мин до завтрака; разовая доза для детей до 7 лет - 5 мг. Ректально (суппозитории), доза для взрослых - 1-2 супп. в сутки, для детей - 1 супп. в сутки. При подготовке к оперативному вмешательству или к диагностическим исследованиям назначается 10-20 мг вечером внутрь и утром вводят 1 супп.

Соседние файлы в предмете Фармакология