Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСД консп. с вопросами к экзамену.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
696.04 Кб
Скачать

3.5 Риски в сельском хозяйстве

Риск с экономической точки зрения – это опасность для предприятия понести убытки. В случае оправданного риска результат будет положительным. Не оправданный риск приведет к отрицательному или нулевому результату. Риски классифицируются по конкретным признакам на группы

  1. В зависимости от возможного результата:

1). Чистые риски – неоправданные риски в результате которых будет получен отрицательный или нулевой эффект. К ним относятся: природно- естественные, экологические, политические, часть коммерческих рисков - транспортные, имущественные, производственные, торговые.

2). Спекулятивные риски – предполагают возможность получения одного из двух результатов: положительного или отрицательного: финансовые риски – инвестиционные и связанные с покупательной способностью денег (инфляционные, валютные, дефляционные, риски ликвидности).

Для определения степени риска используют два критерия:

- среднее ожидаемое значение;

- колебание возможного результата.

Рискованная ситуация в сельском хозяйстве часто возникает под воздействием природных факторов, биологических процессов, форс-мажорных ситуаций (неблагоприятных погодных условий, болезни растений, нашествия вредителей, наводнений и пожаров). Риск будет оправданным только в том случае, когда при разработке маркетинговых программ маркетологи сумеют предусмотреть возможные опасные ситуации, оценить собственные возможности предприятия, составить прогноз вероятных потерь и разработать меры по из возмещению. Одной из таких мер является страхование.

Маркетинговые программы в агробизнесе взаимоувязываются с программами страхования, которые разрабатываются службой маркетинга. При разработке надежной страховой защиты нужно сделать следующее:

- выявить и описать вероятные источники ущерба;

- провести тщательный экономический анализ разных методов снижения риска;

- разработать собственную программу страхования;

- при необходимости проконсультироваться у специалистов.

Кроме указанных выше природно-климатических и биологических угроз, необходимо учесть вероятность аварий автотракторной и другой техники, возможные травмы работников, противоправные действия третьих лиц, медицинское страхование, вынужденное страхование (например, этого требует кредитор) и т.д. Здесь же следует определить, от каких рисков следует застраховаться в обязательном порядке, так как они могут принести наибольший ущерб, оценить, какие страховые компании являются наиболее надежными, разработать мероприятия по предотвращению потерь, определить ответственных лиц за страхование.

Однако многие риски не поддаются страхованию. В этом случае они могут быть покрыты путем создания резервных и рисковых фондов.

С учетом указанных особенностей строится вся маркетинговая работа в агробизнесе.

Тема 4. Маркетинг на рынке средств производства

Вопросы:

1 Понятие рынка средств производства

2 Содержание и специфические особенности маркетинга средств производства

3 Источники маркетинговой информации о рынке средств производства

1 Понятие рынка средств производства

В процессе хозяйственной деятельности человека им создаются предметы труда и средства производства. Под предметами труда понимается то, на что направлен труд человека. Средства труда представляют собой то, чем человек воздействует на предмет труда. В состав средств труда входят естественные средства (земля, домашние животные, органические удобрения, органы тела рабочего и др.) и технические средства, созданные самим человеком. Технические средства включают:

- орудия труда (машины, механизмы, инструменты, оборудование и т.п.);

- общие материальные условия труда (производственные здания, дороги, средства связи, коммуникации и т.п.).

Запас всех материальных благ общества, созданных прошлым трудом и овеществленных в совокупности, всех средств производства представляет собой основные фонды. Под основными фондами понимается совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые целиком и в неизменной натуральной форме действуют в течение длительного времени и постоянно утрачивают свою стоимость.

В настоящее время в статистике РФ действует следующая типовая классификация основных фондов.

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Жилища.

4. Машины и оборудование.

5. Транспортные средства.

6. Производственный инструмент и хозяйственный инвентарь.

7. Рабочий и производственный скот.

8. Многолетние насаждения.

9. Прочие основные фонды.

Основные производственные фонды представляют собой часть средств производства, которые участвуют в производственном процессе длительный период, сохраняют первоначальную натуральную форму и переносят свою стоимость по частям на создаваемую продукцию.

Основные производственные фонды подразделяют на активную и пассивную части. К активной части относятся рабочие машины и оборудование, а к пассивной — здания и сооружения.

Под рынком средств производства (продукции производственно-технического назначения) понимается рынок машин и оборудования, с детальной сегментацией по видам, как в отраслевом разрезе, так и в пределах отдельной отрасли.

Российский рынок средств производства начал формироваться в весьма неблагоприятной экономической ситуации. Прежние хозяйственные связи оказались разбалансированы либо вообще разорваны как на вертикальном, так и горизонтальном уровнях. Это в свою очередь, привело к падению объемов производства отечественных видов продукции производственно-технического назначения. Низкое их качество и технические характеристики также привели к ориентации потенциальных покупателей средств производства на импорт.

Сформировался рынок средств производства в России лишь в последние годы, когда в ходе реализации коренной экономической реформы система фондируемого распределения средств производства централизованными органами снабжения полностью прекратила свое существование. Возникла объективная необходимость перехода к их свободной продаже. При этом объектом купли-продажи здесь являются собственно средства производства по всей широкой номенклатуре.

К факторам внешней макросреды рынка относятся:

1. Научно-технические. Уровень научно-технического прогресса позволяет внедрять новые технологии и производить новые виды продукции, устанавливать новые стандарты в области производства и потребления.

2. Экономические — ориентация и структура хозяйства, состояние финансовой системы, уровень инфляции, конвертируемость денежной единицы, покупательная способность населения;

3. Природные — климат, наличие сырьевых ресурсов, источников энергии, загрязнение окружающей среды;

4. Политические — социально-политический строй, расстановка политических сил и общественных движений, особенности законодательной системы и ее исполнение.

По типу рыночной структуры рынок средств производства является олигополистическим. При такой рыночной структуре лишь несколько фирм контролируют производство и реализацию продукции. Это объясняется весьма значительными расходами, связанными с организацией производства. Следует заметить, что олигополии присуща зависимость уровня "рыночной власти" каждой фирмы — изготовителя от степени концентрации предложения на рынке средств производства и характера конкуренции.