Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственное право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Программа учебного курса

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

2004

Гришин Д.Ю., Смирнов В.И. и др. Наследственное право: Учебная программа / Гришин Д.Ю., Смирнов В.И., Крылов И.М. – СПб.: СПб ИГО, 2004.

Рецензенты:

Программа учебного курса "Наследственное право" составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100- Юриспруденция, содержит цели и задачи курса, рекомендуемую для изучения нормативную и юридическую литературу.

Предназначена для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения Санкт-Петербургского института гуманитарного образования.

©Санкт-Петербургский институт

гуманитарного образования, 2004.

Пояснительная записка

Современные экономические преобразования существенно повлияли на структуру общественных отношений складывающихся в сфере частной собственности. Проводимые реформы направлены на совершенствование наследственных отношений, что обусловлено интеграцией России в международное сообщество, сотрудничеством с Европейским Союзом. Особую актуальность многие вопросы правового регулирования наследственных отношений приобретают также в связи с процессом сотрудничества с ВТО, а также унификацией многих гражданско-правовых институтов, одним из которых является наследственное право.

Наследственное право является отраслью гражданского права, которая регулирует отношения по переходу прав и обязанностей умершего лица – наследодателя, к его наследникам. С учетом аналогичного понятия в зарубежном праве, а также сходства многих институтов наследственного права как в англо-американской, так и в романо-германской системах права, разработан курс дисциплины гражданско-правовой специализации «Наследственное право».

Основной целью курса является формирование знаний в области наследственного права, развитие у студентов умений и навыков, необходимых для успешного применения законодательства о наследовании в своей практической деятельности.

Программа курса составлена на основе действующего обновленного гражданского законодательства, а так же с учетом принципов, отражающих развитие мировой экономики. При разработке учтен соответствующий опыт ведущих юридических вузов России.

При подготовке к занятиям студент не должен ограничиваться списком литературы, указанной в пособии, а осуществлять ее самостоятельный поиск.

Перечень приводимого нормативного материала и юридической литературы носит примерный характер, поэтому студенты должны самостоятельно следить за текущими изменениями, в том числе, в законодательстве. С этой целью студенты должны регулярно обращаться к официальным изданиям, таким как: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ» и др., а также следить за публикациями в периодической печати («Российская газета», «Российские вести», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» и т.д.)

В ходе обучения используются активные методы: сочетание аудиторных занятий с самостоятельной работой.

В результате изучения дисциплины выпускники должны

знать:

- понятие предмет наследственного права, метод правового регулирования наследственных правоотношений,

- сущность наследственных правоотношений,

- сущность и значение основных понятий и категорий наследственного права.

уметь:

- проводить анализ норм наследственного права, хорошо ориентироваться в правовом пространстве действия законодательства о наследовании,

- применять полученные знания в практической деятельности.

Программой предусмотрены различные формы проведения занятий: лекции, практические занятия, а так же самостоятельная работа студентов. Для контроля знаний используется зачет.

Бюджет времени на изучение дисциплины определяется рабочим и учебным планом образовательного учреждения.

Примерная программа служит основой для разработки кафедрой рабочей программы. Кафедра имеет право:

- распределять учебное время между темами и по видам занятий;

- объединять отдельные темы, изменять последовательность их изучения;

- дополнять содержание дисциплины, вводить новые темы.

Вносимые изменения должны способствовать повышению качества подготовки специалистов.

Темы программы учебного курса «Наследственное право» позволяют проверить степень усвоения данной юридической дисциплины, а так же объективно оценить знания студентов.

Настоящая программа предназначена для оказания помощи студентам Санкт-Петербургского института гуманитарного образования в усвоении понятий используемых в наследственных правоотношениях. Данным учебно-методическим пособием рекомендуется пользоваться в целях самоконтроля при изучении наследственного права и при повторении пройденного материала.