Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСД консп. с вопросами к экзамену.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
696.04 Кб
Скачать

3 Источники маркетинговой информации о рынке средств производства

Обострение проблемы сбыта и усиление конкурентной борьбы в условиях быстрого технического прогресса потребовали проведения компаниями специальных мероприятий, направленных на приспособление к потребностям рынка. Поэтому в деятельности компаний, выпускающих средства производства, все большее значение приобретает новая система организации и управления производственно-сбытовой деятельностью, получившая название "маркетинг". Маркетинг средств производства представляет собой деятельность, направленную на удовлетворение потребностей хозяйствующих субъектов с помощью процесса обмена (торговли).

Исследования рынка позволяют ответить на вопрос о соответствии развития поставленным целям и получить информацию для принятия управленческих решений по повышению эффективности их хозяйственной деятельности.

Важное значение имеет получение и изучение информации об объемах продаж, тенденциях развития товарооборота по видам продукции производственно-технического назначения, о прибыли, стабильности учета, величине доходов и расходов и другой информации. На основе изучения получаемой информации оценивается положение предприятия на рынке и определяются цели маркетинговых работ в соответствии с реальностью. Такие исследования требуют много усилий, времени, денежных средств и огромного потока маркетинговой информации, но и в итоге именно они позволяют принять наиболее эффективное управленческое решение.

Нет такого производителя средств производства, который бы не нуждался в информации о своей деятельности и о своем потенциальном клиенте, так как потенциальный клиент всегда знает лучше, что ему нужно. Для этого и проводятся маркетинговые исследования, чтобы максимально полно узнать мнения потребителей того или иного вида оборудования.

Кто они, твои настоящие и будущие потребители? Где их искать, каковы их потребности? Каков, по их мнению, идеальный продукт? Чем покупателя можно заинтересовать? Ответы на эти вопросы повышают качество принимаемых на производстве решений. Знания уменьшают степень риска, которая тем выше, чем сильнее конкуренция на рынке.

В настоящее время спрос на средства производства начинает догонять и перегонять предложение. Фирмы-производители начинают наращивать свое производство и вступать в конкурентную борьбу за сбыт. Потребители становятся все более разборчивыми в качестве приобретаемых ими видов оборудования, в их внешнем виде, технической характеристике и в том, что стало позже называться "разумным качеством продукции по разумной цене".

Заводы-производители в это время переходят от старой концепции, которая заключалась в том, что оборудование сначала производят, а потом пытаются продать, к маркетинговой концепции. Смысл концепции заключается в том, что вначале выясняется то, что нужно потребителям и только после этого данный вид оборудования с заданными техническими параметрами производится.

Современный рынок средств производства как саморегулирующийся механизм больше нуждается в оперативной информации, но не менее важно изучить закономерности его функционирования с тем, чтобы выработать общую стратегию рынка, принять долгосрочные решения по его управлению и координации. Поэтому и на уровне отдельного машиностроительного предприятия следует использовать данные государственной и ведомственной статистики по региону в целом, области, отдельному городу и селу, а также данные специально организуемых статистических обследований.

Сбор информации в системе постоянного наблюдения и хранения маркетинговых данных занимает значительное место среди всех маркетинговых операций, так как связан с различными по характеру источниками информации. Прежде чем приступить к текущему наблюдению в рамках маркетинговой деятельности, необходимо установить цель исследования и наметить круг вопросов, исходя из которых будет производиться накопление данных, т.е. определить глубину изучения и характер информации, отображающей состояние и развитие объекта наблюдения.

Реализация маркетинговых мероприятий опирается на знания о следующих частях маркетинговой среды:

-рынок оборудования;

-производство оборудования;

-внешняя макросреда, связанная с производством и рынком сбыта.

Информация о рынке тех или иных видов оборудования доминирует по отношению к другим видам информации и определяет целевую направленность всех маркетинговых исследований на рынке средств производства. Анализу обычно подлежат емкость рынка, его деление на сегменты, система ценообразования, потребительские свойства и технические характеристики, аналоги оборудования, методы стимулирования продаж, информация о деятельности конкурентов, о потребителях, каналах сбыта и т.д. Источниками таких сведений могут быть материалы опросных листов и прайс-листов, выставок, ярмарок, рекламных проспектов, периодических или специальных изданий международного, общегосударственного или отраслевого масштаба, статистических сборников, коммерческих обзоров, тематических справочников, специализированных баз и банков данных, дистрибыоторских и дилерских сетей.

Другой составляющей маркетинговых исследований является оценка возможностей предприятия — производителя оборудования с целью установления соответствия его

рыночных запросов внутренним производственно-ресурсным возможностям. Сбор и обработка информации в этом направлении предлагают: учет и анализ производственной мощности предприятия, оценку его материально-технической базы, учет номенклатуры выпускаемого оборудования, оценку технического вклада каждого вида продукции в прибыльность работы всего предприятия, оценку технического уровня продукции, учет издержек производства, определение внутрипроизводственной цены товаров, оценку научно-технического и кадрового состава и т.д. Источниками данных служат бухгалтерский баланс, финансовые отчеты, производственные планы, технологические карты, технические спецификации, штатные формуляры, планы НИОКР и др.

Информация о состоянии рынка и производстве продукции производственно-технического назначения используется руководством машиностроительных заводов для выработки стратегий и тактик последующей деятельности, направленных на создание максимально благоприятных экономических условий по сравнению с предприятиями-конкурентами.

Производственно-рыночная деятельность предприятий испытывает постоянное влияние внешней среды. Факторы такого влияния, в отличие от внутрипроизводственных и рыночных, более стабильны. При этом они, в силу своей природы не поддаются воздействию маркетинговых мероприятий, вынуждая предприятие приспосабливаться к условиям внешней среды.