Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
boltromeyuk_v_v_obshaya_himiya.docx
Скачиваний:
5582
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

Второе начало термодинамики. Свободная энергия Гиббса

Первое начало термодинамики дает строгое количественное описание того, как изменяется энергия любой системы в результате обмена ею с окружающей средой в форме теплоты, работы или передачи вещества. Но оно не позволяет определить условия, при которых термодинамические процессы будут протекать самопроизвольно, вплоть до наступления равновесия, а также спрогнозировать их направленность. Для выяснения этих вопросов, имеющих большой теоретический и практический интерес, используется второе начало (второй закон) термодинамики.

В термодинамических системах, как было показано ранее, наряду с уменьшением энтальпии, направленность любого физического и химического процесса определяется еще и изменением энтропии. Причем действие этих факторов часто приводит к взаимнопротивоположным результатам.

Так, при протекании химических реакций энтальпийному фактору (ΔН < 0), действующему в направлении агрегации атомов, ионов либо молекул в более сложные частицы за счет реализации сил химической связи и межмолекулярного воздействия, и способствующему упорядочиванию системы, противостоит энтропийный фактор (S> 0), инициирующий процессы дезагрегации молекул, т.е. распад их на более простые и меньшего размера частицы, и увеличению вследствие этого энтропии.

Для сопоставления и сравнения действия данных факторов их необходимо выразить в одинаковых единицах измерения. Так как изменение энтальпии (ΔН) измеряется в Дж/моль, а изменение энтропии (S) – в Дж/моль ·K, необходимо умножитьSна Т. В результате этого размерность произведения Т ·Sстанет такой же, как и у изменения энтальпии, а именно:

Умножение Sна Т вполне правомерно, т.к. повышение температуры усиливает различные виды движения частиц, а значит и их беспорядок, приводя тем самым к возрастанию энтропии.

При отсутствии энтропийного фактора (S= 0) самопроизвольно могут идти процессы, сопровождающиеся положительным тепловым эффектом (ΔН < 0).

Если система изолирована, обмена энергии с внешней средой нет (ΔН = 0), а значит отсутствует энтальпийный фактор, то самопроизвольно будут идти процессы, сопровождающиеся увеличением энтропии (S> 0).

В том случае, когда в системе действуют оба фактора, направление процесса определяется их суммарным влиянием, причем уменьшение энтальпии характеризует стремление системы к порядку, увеличение энтропии – к беспорядку.

Если система находится в состоянии равновесия, то, очевидно, справедливо равенство:

ΔН = ТS или ΔН – ТS = 0.

Опытным путем установлено, что для самопроизвольно идущих процессов при условии одновременного действия энтропийного (S> 0) и энтальпийного (ΔН < 0) факторов справедливо соотношение:

ΔН – ТS< 0 или (Н2– Н1) – Т(S2–S1) < 0.

Преобразовав это неравенство, получим:

2– ТS2) – (Н1- ТS1) < 0.

Функцию (Н – ТS) называют изобарно-изотермическим потенциалом (сокращенно – изобарным потенциалом) или свободной энергией Гиббса и обозначают буквой G.Она названа таким образом в честь американского физика, автора классических трудов по химической термодинамике Гиббса Джозайя Уилларда.

Этот новый термодинамический параметр относится к функциям состояния, так как его изменение определяется только начальным и конечным состоянием системы, но не зависит от пути и способа ее перехода из одного состояния в другое.

Понятие химического потенциала ввел в своей работе «О равновесии гетерогенных веществ» американский физик-теоретик, один из основоположников термодинамики и статистической механики Дж. Уиллард Гиббс (1839 – 1903). В этой статье он разработал теорию термодинамических потенциалов, доказал правило фаз (общее условие равновесия гетерогенных систем), создал термодинамику поверхностных явлений и электрохимических процессов; обобщил принцип энтропии, применив второе начало термодинамики к широкому кругу процессов, и вывел фундаментальные уравнения, позволяющие определять направление реакций и условия равновесия для смесей любой сложности. Многие идеи современной равновесной термодинамики берут начало из этих работ Дж. Гиббса.

В условиях постоянного давления и температуры (p = const и T = const) любой физический или химический процесс самопроизвольно может протекать только в том случае, если он сопровождается уменьшением изобарно-изотермическо-го потенциала системы (G2G1 = G < 0). Это определение составляет сущность второго закона или второго начала термодинамики.

Для процессов, идущих при постоянной температуре и объеме, вводится соответствующая функция F = UTS, которая называется иначе изохорно-изотермическим потенциалом или свободной энергией Гельмгольца. В системах, находящихся при данных условиях (V = const и T = const), самопроизвольно могут осуществляться процессы, сопровождающиеся уменьшением изохорно-изотермического потенциала (F < 0).

Соотношение между термодинамическими функциями U,H,GиFпредставлено на рис. 12.

Энергия Гиббса (как и энергия Гельмгольца) характеризует способность системы совершать полезную работу, т.е. определяет ту часть ее внутренней энергии (называемой иначе свободной энергией), которая в изобарно-изотермических (или изохорно-изотермических условиях), может превращаться в работу (отличную от работы расширения системы).

Рис. 12. Соотношение между термодинамическими функциями U,H,GиF

Величина GилиFпри термодинамически обратимом процессе равна максимально полезной работе, которую может совершить система, или меньше ее при необратимом процессе, т.к. часть свободной энергии при этом рассеивается в виде теплоты и превращается в связанную энергию.

В связи с этим можно дать другое определение второго начала термодинамики. В неизолированных системах самопроизвольно могут протекать лишь те процессы, в ходе которых совершается полезная работа против внешних сил.

Для химических реакций, протекающих в человеческом организме, а также в лабораторных или производственных условиях (при p=constиT=const) принципиальное значение имеет изменение свободной энергии Гиббса (G).

Если величина Gимеет отрицательный знак (G< 0), то реакция самопроизвольно может протекать только в прямом направлении. Причем абсолютное значение разностиH–TS=Gбудет определять движущую силу данного процесса.

Если же G> 0, то в условиях, для которых были измереныHиTS, в прямом направлении данная реакция протекать не может. Зато осуществимой окажется обратная реакция, для которойGбудет иметь отрицательное значение.

Необходимо отметить, что отрицательные значения G (или F) определяют только принципиальную возможность самопроизвольного осуществления процесса, но ничего не говорят о скорости и условиях, необходимых для его начала.

Так, для химической реакции горения различных органических и неорганических веществ уже при комнатной температуре G<< 0, но эти вещества начинают гореть только при нагревании. Во многих случаях, чтобы увеличить скорость реакции, при определенных условиях необходимо использовать катализаторы, подбирать соответствующие концентрации исходных веществ.

Величина и знак G для многих реакций зависит от температуры процесса. В этом случае, в зависимости от условий, принципиальная возможность протекания реакции в том или ином направлении может изменяться.

Реакции, для которых H< 0, аS> 0, могут самопроизвольно протекать в прямом направлении при любых температурах, т.к.Gу них всегда будет меньше нуля. Примером такой реакции может служить гидролиз пептидов или белков.

Если для химической реакции H> 0, аS< 0, то ее самопроизвольное протекание в прямом направлении всегда неосуществимо, т.к. энергия Гиббса в данном случае возрастает. Примером такой реакции может служить процесс фотосинтеза – образование глюкозы и кислорода из углекислого газа и воды, – который невозможен без участия солнечной энергии.

В случае H> 0 иS> 0 самопроизвольному протеканию реакции в прямом направлении способствует энтропийный фактор. При низких температурах отрицательное значениеH–TSможет быть невозможно, но при нагревании – оно возможно и реакция становится осуществимой в прямом направлении. Например, тепловая денатурация белковых молекул.

Если H< 0 иS< 0, то отрицательное значениеGтакой химической реакции наблюдается только при достаточно низких температурах.

При вычислении Gв химической реакции можно использовать следствие из закона Гесса, применяемое для расчета ее теплового эффекта (изменения энтальпии). В данном случае оно будет звучать следующим образом.

Изменение энергии Гиббса химической реакции равно алгебраической сумме G образования продуктов реакции за вычетом алгебраической суммы G образования исходных веществ (с учетом их стехиометрических коэффициентов).

Gхимич. реакции=Gобр. конечных веществ–G обр. исходных веществ

где G обр. – изменение энергии Гиббса химической реакции, в ходе которой образуется 1 моль сложного вещества из соответствующих простых веществ.

Значение Gобр. для вещества зависит от температуры и давления реакции, поэтому его, как правило, определяют для стандартных условий (Т = 298Kи р = 101,325 кПа, концентрация вещества в растворе = 1 моль / дм3) и обозначают. Значенияопределены для многих соединений и приводятся в соответствующих справочниках или таблицах. Величинудля простых веществ, устойчивых при стандартных условиях, принять равной 0.

Для химических реакций:

Fe2O3(к)+ 3CO(г)= 2Fe(к)+ 3CO2(г)

изменение энергии Гиббса можно рассчитать следующим образом (с учетом таблицы 4)

= (3обр.(СО2(г)) – (3обр.(СО(г)) +обр.(Fe2O3(к)) = 3 · (–393,5) – 3 · (–110,5) + (–822,2) = –1180,5 – (1153,7) = –26,8 (кДж).

Если << 0, то можно считать, что осуществимо самопроизвольное протекание реакции в прямом направлении не только при стандартных условиях, но и в широком диапазоне более высоких температур. Неравенство>> 0 отвечает принципиальной невозможности протекания процесса в прямом направлении как при Т = 298оK, так и в других условиях. К сожалению, не существует определенных минимальных значений, за пределами которых процесс можно считать в принципе реализуемым в прямом (G< 0) или в обратном (G> 0) направлениях.

Таблица 4.Стандартные величины А/С 298 некоторых веществ (кДж/моль)

Вещество

G°298

Вещество

G°298

Вещест-во

G°298

Вещество

G°298

AgCl (тв.)

Ag2O(тв.)

Al3+ (р.)

AlCl3 (тв.)

AlBr3 (тв.)

Al2O3 (тв.)

CO (г.)

CaCO3(тв.)

CO2 (г.)

FeBr3 (тв.)

Fe2O3 (тв.)

-109,8

-31,1

-490,5

-628,6

-490,6

-1582

-110,5

-1128,8

-393,5

-246

-822,2

NaCl(тв.)

NaF(тв.)

LiF (тв.)

Cl- (р.)

HCl (г.)

HCl (р.)

ClO2(г.)

Cl2O(г.)

HF (г.)

HBr(г.)

HI (г.)

-384,1

-543,3

-584,1

-131,4

-94,79

-131,2

122,3

93

-272,8

-51,2

1,78

NH3 (г.)

N2H4 (г.)

NH4Cl(тв.)

NO (г.)

NO2 (г.)

N2O4 (г.)

HNO3(г.)

Pбел (тв.)

Pкрас (тв.)

P4O10 (тв.)

PH3 (г.)

-16,71

159,28

-203,2

86,58

51,5

98,29

-74,8

0

-11,9

-2697,8

13,39

H2O(г.)

H2O(ж.)

H+(р.)

OH-(р.)

O3 (г.)

H2O2(ж.)

H2S(г.)

H2Se(г.)

H2Te(г.)

SO2 (г.)

SO3 (г.)

-228,61

-237,24

0

-157,42

162,7

-120,4

-33,8

-19,7

-

-300,2

-370

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]