Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cпланхнология Околокулак.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
972.8 Кб
Скачать

Учение о внутренностях – спланхнология (splanchnologia) введение

Спланхнология — это учение о внутренностях. Внутренности (viscera seu splanchna) это органы, в большинстве своем расположенные внутри полостей тела человека. Как известно, полости тела находятся в области гру­ди и живота. Основными органами грудной полости являются сердце, легкие, вилочковая железа, пищевод. Боль­ше всего органов содержится в брюшной полости — это желудок, печень, поджелудочная железа, тон­кая кишка, толстая кишка, селезен­ка, почки, надпочечники, мочеточ­ники, мочевой пузырь, предстатель­ная железа (у мужчин); матка, яичники, маточные трубы (у жен­щин). Однако не все органы находят­ся внутри полостей тела, некоторые из них располагаются снаружи. К та­ким органам относятся наружные половые органы у мужчин и женщин. Часть органов лежит в области голо­вы и шеи. В области шеи имеются та­кие внутренние органы, как гортань, глотка, щитовидная, паращитовидные железы, а также часть пищевода. В области головы находятся язык, зубы, слюнные железы и т. д.

Судя по перечисленным органам, к внутренностям относят органы пище­варительной, дыхательной, мочеполо­вой систем, часть органов эндо­кринной системы и сердце, как цен­тральный орган сердечно-сосудистой системы. Головной и спинной мозг в настоящее время к внутренностям не относят.

Перечисленные органы имеют различную форму, размеры и, в большинстве случаев, выполняют конкретные функции. По внутренне­му строению многие органы можно разделить на две группы: трубчатые и паренхиматозные. Трубчатые, или полые, органы имеют принципиаль­но сходное строение стенки и содер­жат внутри полость. Такими органа­ми являются: пищевод, желудок, тонкая кишка, мочеточник и т. д. Па­ренхиматозные органы — это органы, построенные из одинаковой по консистенции массы (паренхимы), например, печень, почки, поджелудочная железа. Лишь немногие органы отличаются своей спецификой строения. К ним относятся: язык — мышечный орган; зубы, построенные из твердых тканей; предстательная железа — орган смешанного строения (мышечно-паренхиматозно-трубчатый).

Учитывая сложное строение внутренних органов, предлагается примерный план изучения органов:1) внешние морфологические данные органа: форма, конфигурация; размеры; плотность (консистенция); масса; 2) внешнее строение органа: части, отделы; поверхности; края, полюса, борозды; 3) внутреннее строение органа: пространственная организация тканей (гистотопография); структурные элементы (структурные единицы); 4) топография органа: голотопия (проекция органа на поверхность тела - кожу); скелетотопия (проекция органа на скелет); синтопия (отношение к соседним органам); 5) данные прижизненных морфологических методов исследования конкретного opraна: рентгеноанатомия; эхолокация; компьютерная и магнитно-резонансная томография и т. д; 6) функция органа; 7) кровеносные и лимфатические сосуды; 8) иннервация органа.

Вопросы кровоснабжения и иннервации внутренних органов будут рассматриваться в разделах «Ангиология» и «Анатомия периферической нервной системы».

Форма, внешнее строение и положение внутренних органов подвержены индивидуальной изменчивости. Кроме того, при обследовании больных и хирургических вмешательствах необходимо учитывать возрастные особенности строения органов. Половые различия размеров, формы и строения органов, прежде всего, касаются мочеполовой системы.

Положение органов во многом определяется типом телосложения человека. Так, например, при нормостеническом, или мезоморфном, типе телосложения желудок имеет форму крючка, при астеническом, или долихоморфном, — он удлиненный и располагается вертикально в форме чулка, а при гиперстеническом, или брахиморфном, телосложении желудок лежит поперечно в форме рога.

Принципы строения полых органов

Трубчатые (полые) органы в составе своей стенки имеют три оболочки: слизистую, мышечную и серозную.

Слизистая оболочка(tunica mucosa), выстилает внутреннюю поверхность полых органов пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем. Слизистая оболочка у различных полых органов имеет принципиально сходное строение. Она состоит из эпителиальной выстилки, собственной пластинки, мышечной пластинки и подслизистой основы. Эпителиальная выстилка органоспецифична и называется эпителий слизистой оболоч­ки (epithelium mucosae). Он может быть многослойным, как в полости рта, или однослойным, как в желудке или кишечнике. Благодаря небольшой тол­щине и прозрачности эпителиальной выстилки, при осмотре слизистая обо­лочка имеет определенную окраску (от слабо-розовой до ярко-красной). Ок­раска зависит от глубины залегания и количества кровеносных сосудов в подлежащем слое — собственной пластинке слизистой оболочки. В самом эпителии сосудов нет. Собственная пластинка слизистой оболочки (lamina propria mucosae), распо­лагается под эпителием и вдается в последний выступами микроскопической величины, которые называются сосочками (papillae). В рыхлой соединительной ткани данной пластинки разветвляются кровеносные и лимфатические сосу­ды, нервы, находятся железы и лимфоидная ткань.

Железы слизистой оболочки представляют собой комплекс эпителиаль­ных клеток, внедрившихся в подлежащую ткань. Следует отметить, что они про­никают не только в собственную пластинку слизистой оболочки, но даже в подслизистую основу (железы 12-перстной кишки). Желе­зистые клетки выделяют (секретируют) слизь или секрет, необходимый для химической обработки пищи. Железы могут быть одноклеточны­ми или многоклеточными. К пер­вым относят, например, бокаловид­ные клетки слизистой оболочки тол­стой кишки, выделяющие слизь. Многоклеточные образования выде­ляют специальный секрет (слюну, желудочный и кишечный соки). Глу­бокое проникновение концевых от­делов желез в слизистую оболочку способствует их обильному крово­снабжению. Многоклеточные желе­зы слизистой оболочки отличаются по форме. Различают трубчатые (в виде трубки), альвеолярные (в виде пузырька) и альвеолярно-трубчатые (смешанные) железы.

Лимфоидная ткань в собственной пластинке слизистой оболочки со­стоит из ретикулярной ткани, бога­той лимфоцитами. Она встречается по ходу кишечной трубки в диффузной форме или в виде лимфоидных узелков. Последние могут быть пред­ставлены одиночными фолликулами (folliculi lymphatici solitarii), или большими скоплениями лимфоидной ткани (folliculi lymphatici aggregate). Диаметр одиночных фолликулов достигает 0,5 -3 мм, а диаметр скоплений лимфоидной ткани -10-15 мм.

Мышечная пластинка слизистой оболочки (lamina muscularis mucosae), полагается на границе с подслизистой основой и состоит из 1-3 слоев гладких мышечных клеток. В слизистой оболочке языка, неба, десен, миндалин такие гладкомышечные клетки отсутствуют.

Подслизистая основа (tela submucosa), лежит на границе слизистой и мышечной оболочек. В большинстве органов она хорошо выражена, и редко слизистая оболочка располагается непосредственно на мышечной оболочке, т. е. слизистая основа слабо выражена. Подслизистая основа играет важную роль конструкции стенок полых органов. Она обеспечивает прочную фиксацию слизистой оболочки. По своему строению подслизистая основа представляет рыхлую соединительную ткань, в которой располагаются подслизистое сосудистое (артериальное, венозное и лимфатическое) и подслизистое нервное сплетения. Следовательно, в подслизистой основе содержатся основные внутриорганные сосуды и нервы. Следует отметить, что подслизистая основа прочно связана с собственной и мышечной пластинками слизистой оболочки и рыхло - с мышечной оболочкой. Благодаря этому слизистая оболочка способна смещаться по отношению к мышечной оболочке.

Роль слизистой оболочки многогранна. Прежде всего, эпителиальная выстилка и выделяемая железами слизь осуществляют механическую и химическую защиту органов от повреждающих воздействий. Сокращение самой слизистой оболочки и выделяемая слизь облегчают транспорт содержимого полых органов. Скопления лимфоидной ткани в виде фолликулов или более сложно устроенных миндалин играют важную роль в биологической защите организма. Секреты желез слизистой оболочки (слизь, ферменты, пищеварительные соки) крайне необходимы как катализаторы или компоненты основных процессов обмена веществ в организме. Наконец, слизистая оболочка ряда органов пищеварительной системы осуществляет всасывание питательных веществ и жидкостей. В этих органах поверхность слизистой оболочки существенно увеличивается за счет складок, ворсинок и микроворсинок.

Мышечная оболочка (tunica muscularis) - это средняя оболочка в составе стенки полого органа. В большинстве случаев она представлена двумя слоями гладкой мышечной ткани, имеющими различную ориентацию. Круговой слой (statumr circulare), располагается внутри, непосредственно за подслизистой основой, а продольный слой (stratum longitudinale) является наружным. Для мышечной оболочки также характерна органоспецифичность строения. Это касается особенно строения мышечных волокон, количества их слоев, расположения и степени выраженности. Мышечные волокна в составе стенки полого органа по строению чаще гладкие, но могут быть и поперечнополосатые. Количество слоев мышечных волокон у некоторых органов уменьшается до одного или увеличивается до трех. В последнем случае, кроме продольного и циркулярного слоев, формируется косой слой мышечных волокон (желудок). В некоторых местах гладкомышечные волокна циркулярного слоя концентрируются и образуют при этом сфинктеры (замыкающие устройства). Сфинктеры регулируют продвижение содержимого из одного органа в другой. В качестве примера можно назвать сфинктер общего желчного протока, сфинктер привратника желудка (пилорический), внутренний сфинктер заднего прохода, внутренний сфинктер мочеиспускательного канала и т. д. Гладкая мышечная ткань, образующая мышечную оболочку полых органов, с функциональной точки зрения отличается от поперечнополосатой мышеч­ной ткани. Она обладает автоматизмом, сокращается непроизвольно и мед­ленно. Гладкомышечные волокна обильно кровоснабжаются и иннервируются. Между круговым и продольным слоями в составе мышечной оболочки распо­лагаются межмышечное сосудистое (артериальное, венозное и лимфатиче­ское) и нервные сплетения. В каждом из слоев располагаются собственные сосуды, нервы и нервные окончания. Следует отметить, что в начальных от­делах пищеварительной и дыхательной систем, а также в конечных отделах пищеварительной и мочеполовой систем гладкая мышечная ткань представлена поперечнополосатой. Последняя позволяет выполнять управляемые (про­извольные) действия.

Функциональное назначение мышечной оболочки в составе стенки полого органа сводится к следующему: обеспечение тонуса стенки органа (напряжения); возможности продвижения и перемешивания содержимого; сокращение или рас­слабление сфинктеров.

Наружная оболочка в составе стен­ки полых органов представлена адвентициальной или серозной оболочкой. Адвентициальная оболочка (tunica adventitia) имеется у тех органов, которые сращены с окружающими их тканями. Например, глотка, пищевод, двенадца­типерстная кишка, трахея, бронхи, мочеточник и т. д. Эти органы не могут сме­щаться, так как их стенки фиксированы к окружающим тканям. Адвентициаль­ная оболочка построена из волокнистой соединительной ткани, в которой рас­пределяются сосуды и нервы. Полые органы, обладающие подвижностью, способные изменять свое положение в теле человека и объем, в качестве наруж­ной оболочки имеют серозную оболочку (tunica serosa). Серозная оболочка — это тонкая, прозрачная пластинка, основу которой также составляет волокнистая соединительная ткань, покрытая снаружи одним слоем плоских клеток — мезотелием. С помощью подсерозного слоя (tela subserosa), представляющего собой рыхлую соединительную ткань, серозная оболочка соединена с мышечной оболочкой. В подсерозном слое находятся сосудистое и нервное подсерозные сплетения. Свободная поверхность сероз­ной оболочки в нормальном состоянии гладкая, блестящая, увлажненная се­розной жидкостью. Серозная жидкость образуется путем транссудации из ка­пилляров подсерозного сосудистого сплетения. Серозной оболочкой покрыты желудок, тонкая кишка, толстая кишка, часть мочевого пузыря и т. д. Сероз­ная оболочка в составе стенки полого органа выполняет разграничительную (препятствует сращению органов друг с другом при тесном соприкосновении), мобильную (обеспечивает изменение просвета и скольжение) и пластическую (осуществляет регенеративную роль при повреждении) функции.

Принципы строения паренхиматозных органов

Паренхиматозные органы в большинстве своем представляют крупные же­лезы. К ним относятся, например, печень, поджелудочная железа, почки, легкие, надпочечники и т. д. Термин паренхиматозные происходит от гре­ческого понятия parenchyma (мякоть) — это собственно железистая ткань органов. Собственно железистая ткань окружена соединительной тканью — стромой, в которой проходят сосуды и нервы. Наименьшие по объему части паренхиматозных органов, ограниченные соединительнотканным каркасом с собственным сосудистым руслом, составляют структурно-функциональные единицы паренхиматозных органов. В качестве последних выступают: например, в печени, слюнных железах - долька, в легком - ацинус, в почке - нефрон, в щитовидной железе - фолликул и т. д. Кроме структурно-функциональных единиц в составе паренхиматозных органов в хирургическом плане выделяют сегменты. Сегмент — это макроскопически видимая часть органа, имеющая относительно автономное кровообращение, лимфообращение и иннервацию, ограниченная собственной соединительнотканной прослойкой. По этой прослойке можно выделить сегмент во время оперативных вмешательств. Функция паренхиматозных органов cвязaна с обеспечением наиболее важных процессов обмена веществ в организме (газообмен, образование ферментов и гормонов, выделение вредных веществ из организма и т. д.).

Сведения о строении каждого конкретного органа будут изложен в разделах частной спланхнологии.