Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

cherepnye_i_analizatory

.pdf
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Схема строения подъязычного нерва

Подъязычный нерв, n. hypoglóssus, выходит на основании мозга между пирамидой и оливой несколькими корешками, выходит из черепа через одноименный канал затылочной кости, спускается по латеральной стороне внутренней сонной артерии, проходит под задним брюшком двубрюшной мышцы и в виде дуги располагается по боковой поверхности m. hyoglóssus.

Основные ветви подъязычного нерва:

1.Ветвь к твердой оболочке головного мозга в задней черепной ямке.

2.Язычные ветви, rr. linguáles, иннервируют все мышцы языка.

3.Соединительные ветви с блуждающим, языкоглоточным, язычным (ветвь тройничного) нервами и передними ветвями четырех верхних шейных спинномозговых нервов.

4.Верхний корешок, rádix supérior, направляется книзу, соединяется с нижним корешком, rádix inférior, происходящим из шейного сплетения; в результате формируется шейная петля, ánsa cervicális, из которой иннервируются мышцы шеи ниже подъязычной кости и m. geniohyoídeus.

В подъязычном нерве содержатся преимущественно двигательные соматические, чувствительные и вегетативные нервные волокна.

Двигательные волокна берут свое начало от клеток двигательного ядра (núcl. n. hypoglóssi), которое представлено в виде удлиненного тяжа, находящегося в продолговатом мозге. На дне ромбовидной ямки ядру этого нерва соответствует область trigónum n. hypoglóssi.

Схема строения добавочного нерва

Добавочный нерв, n. accessórius, является преимущественно двигательным, но содержит в своем составе двигательные, чувствительные, в основном проприоцептивные, и вегетативные нервные волокна.

Ствол добавочного нерва выходит из черепа через яремное отверстие и делится на две ветви - внутреннюю и наружную.

Внутренняя ветвь, r. intérnus, присоединяется к блуждающему нерву краниальнее его нижнего узла и является поставщиком двигательных соматических нервных волокон для блуждающего нерва (иннервирует мышцы глотки и гортани).

Наружная ветвь, r. extérnus, представляет собой собственно добавочный нерв, иннервирует грудинно-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы.

Двигательные волокна добавочного нерва являются отростками клеток двух двигательных ядер: двойное ядро, núcl. ambíguus и спинномозговое ядро добавочного нерва, núcl. spinális nérvi accessórii, расположеное в дорсальной части серого вещества передних столбов спинного мозга на протяжении 5-6 верхних шейных сегментов. Нервные волокна, происходящие из двойного ядра (церебральная порция), выходят из вещества мозга в súlcus laterális postérior. Волокна, являющиеся отростками клеток спинномозгового ядра (спинальная порция), формируют пучки и выходят из спинного мозга между его передними и задними корешками. Спинальная часть добавочного нерва поднимается вверх, проходит в полость черепа через большое затылочное отверстие, присоединяется к корешку

церебральной части нерва и общим стволом выходит из полости черепа через яремное отверстие.

Схема строения языкоглоточного нерва

N. glossopharyngeus, языкоглоточный нерв, нерв 3-й жаберной дуги, в процессе развития отделился от X пары нервов, n. vagus. Он содержит, в себе три рода волокон: 1) афферентные, идущие от рецепторов глотки, барабанной полости, слизистой оболочки языка (задней трети), миндалин и небных дужек; 2) эфферентные, иннервирующие m. stylopharyngeus; 3) эфферентные (секреторные), парасимпатические, для glandula parotis. N. glossopharyngeus выходит своими корешками из продолговатого мозга позади оливы, над n. vagus, и вместе с последним покидает череп через foramen jugulare. В пределах последнего чувствительная часть нерва образует узел, ganglion superius, и по выходе из отверстия - другой узел, ganglion inferius. Ветви языкоглоточного нерва: 1. N. tympanicus отходит от ganglion inferius и проникает в барабанную полость (cavitas tympani), где образует сплетение, plexus tympanicus. Это сплетение иннервирует слизистую оболочку барабанной полости и слуховой трубы. По выходе из барабанной полости через верхнюю стенку в виде n. petrosus minor нерв проходит в одноименной бороздке, sulcus n. petrosi minoris, no передней поверхности пирамиды височной кости и достигает ganglion oticum. Через этот нерв приносятся к ganglion oticum исходящие из nucleus salivatorius inferior парасимпатические секреторные волокна для около ушной железы. После перерыва в узле секреторные волокна подходят к железе в составе n. auriculotemporalis от третьей ветви тройничного нерва. 2. Ramus m. stylopharyngei к одноименной мышце. 3. Rami tonsillares к слизистой оболочке небных миндалин и дужек. 4. Rami pharyngei к глоточному сплетению (plexus pharyngeus). 5. Rami liguales, конечные ветви языкоглоточного нерва к слизистой оболочке задней трети языка, снабжающие ее чувствительными

волокнами, среди которых проходят и вкусовые волокна к papillae vallatae. 6. R. sinus carotid - чувствительный нерв к sinus caroticus.

Схема строения промежуточно-лицевого нерва

В лицевом нерве проходят двигательные и чувствительные соматические, а так же вегетативные нервные волокна. Двигательные соматические нервные волокна происходят из двигательного ядра лицевого нерва, nucl. motorius. Двигательные волокна выходят из мозга по linea trigeminofacialis. Чувствительные соматические (проприоцептивные) волокна являются отростками клеток тройничного узла. Дендриты клеток указанных узлов достигают лицевого нерва по его связям с ветвями тройничного. Аксоны чувствительных клеток заканчиваются на клетках чувствительных ядер тройничного нерва. Дендриты клеток разветвляются в мимических

мышцах, обеспечивая их проприоцептивную иннервацию. Парасимпатические (секреторные)нервные волокна лицевого нерва (преганглионарные) происходят из промежуточного нерва (верхнего слюноотделительного ядра) и дорсального ядра блуждающего нерва. Они переключаются на постганглионарные на клетках крылонебного узла. Постганглионарные парасимпатические нервные волокна в составе ветвей, отходящих от указанного узла, иннервируют железы слизистой полости носа, мягкого неба, слезную железу.

Ветви лицевого нерва:

1.N. stapedius — иннервирует m. stapedius.

2.N. auricularis posterior — иннервирует заднюю ушную мышцу и затылочное брюшко m. epicranii.

3.R. digastricus — иннервирует заднее брюшко m. digastricus и m. stylohyoideus.

4.Rr. temporales — иннервируют mm. auriculares anterior et superior,

лобное брюшко m. epicranii, m. orbicularis oculi.

5.Rr. zygomatici — иннервируют m. orbicularis oculi и m. zygomaticus.

6.Rr. buccales — иннервируют мышцы окружности рта и носа.

7.R. marginalis mandibulae — иннервирует мышцы подбородка и нижней губы.

8.R. colli — иннервирует m. platysma.

В составе промежуточного нерва проходят чувствительные (вкусовые) и парасимпатические нервные волокна. Чувствительные волокна – это отростки клеток узла коленца (g. geniculi), расположенного в коленце лицевого канала. Дендриты клеток узла коленца проходят в лицевом канале височной кости, покидают его через fissura petrotympanica и в составе chorda tympani появляются на наружном основании черепа. Аксоны клеток g. geniculi формируют чувствительную часть корешка промежуточного нерва, вступают в мозговой ствол по linea trigeminofacialis между корешками лицевого, преддверного и улиткового нервов и заканчиваются на клетках одиночного ядра. Парасимпатические преганглионарные нервные волокна промежуточного нерва происходят из его секреторного ядра, nucl. salivarius superior, расположенного в продолговатом мозге. За счет отростков клеток этого ядра обеспечивается иннервация слезной железы. Волокна, отходящие от клеток верхнего слюноотделительного ядра, выходят из мозга в составе корешка промежуточного нерва, проходят в лицевом канале и вместе с чувствительной частью этого нерва выходят из пирамиды височной кости так же через fissura petrotympanica и в составе chorda tympani присоединяются к язычному нерву (ветвь n. mandibularis из n. trigeminus). Чувствительные вкусовые волокна промежуточного нерва иннервируют вкусовые сосочки передних 2/3 языка, а парасимпатические направляются к gg. pterygopalatinum, submandibulare и sublinguale, на клетках которых они переключаются на постганглионарные волокна, иннервирующие слюнные железы, кроме околоушной.

Ветви промежуточного нерва:

1.Большой каменистый нерв, n. petrosus major (секреторный) отделяется от промежуточного на уровне коленца лицевого канала, выходит через hiatus canalis n. petrosi majoris, проходит по одноименной бороздке на передней поверхности пирамиды височной кости, выходит на наружное основание черепа через рваное отверстие, направляется в canalis pterygoideus, объединяется с n. petrosus profundus (симпатический нерв), формируя n. canalis pterygoidei, и вступает в крылонебный узел. По ветвям, отходящим от этого узла, постганглионарные нервные волокна в составе rr. nasales posteriores и nn. palatini иннервируют железы слизистой носа, неба и слезную железу (через связи n. zygomaticus c n. lacrimalis).

2.Барабанная струна, сhorda tympani. Вкусовые волокна, являющиеся

дендритами клеток g. geniculi, иннервируют вкусовые сосочки передних 2/3 языка. Парасимпатические преганглионарные волокна после переключения их на постганглионарные на клетках g. submandibulare и g. sublinguale иннервируют поднижнечелюстную и подъязычную слюнные железы.

Схема строения тройничного нерва

(1-ая ветвь- n. ophthalmicus)

От тройничного узла отходят 3 основных нерва: глазной — n. ophthalmicus; верхнечелюстной — n. maxillaris и нижнечелюстной —n. mandibularis.

Глазной нерв — n. ophthalmicus состоит из чувствительных и вегетативных волокон. После отхождения от тройничного узла он направляется вперед и проникает в глазницу через верхнюю глазничную щель. Затем делится на 3 ветви:

1.Лобный нерв, n. frontalis, своими чувствительными волокнами иннервирует кожу лба (n. supraorbitalis), кожу верхнего века и медиального угла глаза. Парасимпатические волокна этого нерва, происходят из ресничного узла. Симпатические нервные волокна, находящиеся в составе глазного нерва, возникают из периартериального нервного сплетения внутренней сонной артерии.

2.Слезный нерв, n. lacrimalis, чувствительными волокнами иннервирует капсулу слезной железы, кожу и конъюнктиву латерального угла глаза, а парасимпатические волокна, которые этот нерв получает через связь со

скуловым нервом (из крылонебного узла в составе II ветви тройничного нерва), иннервируют паренхиму слезной железы и железы конъюнктивы латерального угла глаза.

3. Носоресничный нерв, n. nasociliaris содержит чувствительные и парасимпатические нервные волокна. Чувствительные нервные проводники разветвляются в слизистой оболочке полости носа, иннервируют конъюнктивуглаза и слезный мешок, а так же кожу медиального угла глаза.

Схема строения тройничного нерва

(2-ая ветвь- n. maxillaris)

Верхнечелюстной нерв n. maxillaris является преимущественно чувствительным. В нем содержатся и вегетативные нервные волокна. От тройничного узла он направляется вперед, проходит через круглое отверстие (foramen rotundum) в крыловиднонебную ямку. В последней к нерву прилежит крылонебный (парасимпатический) узел, из которого постганглионарные парасимпатические волокна проникают в верхнечелюстной нерв и его ветви. Из крыловиднонебной ямки нерв через fissura orbitalis inferior направляется в глазницу в виде n. infraorbitalis. Он проходит в sulcus infraorbitalis, canalis infraorbitalis и выходит на лицо через foramen infraorbitale. За счет чувствительных волокон этого нерва иннервируется кожа нижнего века, боковой поверхности носа и верхней губы.

N. maxillaris отдает следующие ветви:

1.Скуловой нерв, n. zygomaticus своими чувствительными волокнами иннервирует кожу щеки и части височной области, парасимпатическими — слезную железу, а симпатическими — гладкую мускулатуру сосудов и волосяных мешочков кожи указанных областей.

2.Верхние альвеолярные ветви, rr. alveolares superiores отходят от верхнечелюстного нерва до вступления его в sulcus infraorbitalis и по ходу

canalis infraorbitalis. В толще верхней челюсти эти нервы образуют сплетение plexus dentalis superior, от которого отходят ветви к альвеолам, зубам верхней челюсти и деснам.

Схема строения тройничного нерва

(3-ая ветвь- n. mandibularis)

Нижнечелюстной нерв, n. mandibularis выходит из черепа через овальное отверстие. В составе нерва и его ветвей, кроме чувствительных и вегетативных, содержатся двигательные соматические нервные волокна, происходящие из двигательного ядра тройничного нерва. Эти волокна вместе с чувствительными и вегетативными формируют преимущественно двигательные ветви, иннервирующие жевательные мышцы, а также мышцы, напрягающие барабанную перепонку, небную занавеску, переднее брюшко двубрюшной и подбородочно-подъязычную мышцы. От нижнечелюстного нерва отходит ряд преимущественно чувствительных ветвей, в составе которых содержатся и вегетативные нервные волокна.

1.Щечный нерв, n. buccalis обеспечивает чувствительную иннервацию слизистой оболочки щеки и кожи угла рта.

2.Язычный нерв, n. lingualis. В нем содержатся чувствительные соматические и вкусовые, а также вегетативные нервные волокна.

3.Нижний альвеолярный нерв, n. alveolaris inferior, который направляется в foramen mandibulae, а затем в одноименный канал. В канале нерв образует

plexus dentalis inferior, ветви которого направляются ко всем зубам нижней челюсти.

4. Ушно-височный нерв, n. auriculotemporalis. За счет их обеспечивается чувствительная иннервация околоушной слюнной железы, кожи передней части ушной раковины, наружного слухового прохода, виска, а также височнонижнечелюстного сустава.

Схема строения обонятельного анализатора

Обонятельные клетки (I нейрон), составляющие рецептор

обонятельного

анализатора,

располагаются в слизистой

оболочке

 

 

верхней

носовой

раковины

и

 

 

 

прилегающей к

ней

небольшой части перегородки носа - обонятельная

область, régio olfacrória. Центральные отростки обонятельных клеток образуют тонкие нервные

стволики, обонятельные нити, fíla olfactória, составляющие обонятельные нервы, которые проходят в полость черепа через отверстия решетчатой пластинки к обонятельной луковице, búlbus olfactórius (II нейрон), где происходит переключение импульса на митральные клетки обонятельных клубочков. Волокна этих нейронов в составе обонятельного тракта, tráctus olfactórius, оканчиваются в обонятельном треугольнике, переднем продырявленном веществе, прозрачной перегородке (III нейрон). Отсюда импульсы идут в трех направлениях: а) вдоль серого облачения мозолистого тела (поясная извилина, перешеек, парагипокампальная извилина, крючок, úncus - корковый конец обонятельного анализатора); б) прозрачная пластинка - свод - ножки свода - бахромка гиппокампа - гиппокамп - крючок; в) напрямую в кору крючка, переключаясь на миндалевидном теле.

Схема строения зрительного анализатора

Световые

лучи,

пройдя

через

светопреломляющие

 

 

среды

глазного

 

яблока,

 

 

 

 

попадают

на

 

 

 

 

сетчатку,

 

 

 

 

где

палочками и

 

воспринимаются

 

колбочками. Далее

информация

 

поступает

 

к

биполярным

 

 

 

 

 

ганглиозным

клеткам

клеткам,

а

затем к

сетчатки.

 

 

Аксоны

ганглиозных

клеток формируют зрительный

 

 

 

нерв, n. ópticus, который

 

 

 

выходит

из

глазницы

и на

основании

через одноименный канал

мозга образует неполный

перекрест,

 

chiásma

 

 

ópticum,

(перекресту

 

подвергаются

медиальные

 

волокна). Далее волокна в

составе

зрительного тракта, tráctus ópticus, следуют к подкорковым

центрам зрения - верхним бугоркам четверохолмия, collículi superióres,

латеральному коленчатому телу, córpus geniculátum laterále, и подушке

зрительного бугра, pulvínar. Корковый конец анализатора располагается в

затылочной доле по краям от шпорной борозды, súlcus calcarínus.

бугорков

Часть волокон зрительного тракта достигает ядер верхних

четверохолмия среднего мозга, и, благодаря их связям с двигательными ядрами черепных нервов и вегетативными центрами (III пара, глазодвигательный нерв, n. oculomotórius - двигательное ядро и вегетативное - добавочное ядро, nucl. accessórius - иннервируются ресничная мышца и сфинктер зрачка) делает возможной установку глаз на рассматриваемый предмет и автоматическую регуляцию величины зрачка. Связь их с двигательными ядрами передних рогов спинного мозга (покрышечно-спинномозговой тракт, tráctus tectospinális) способствует передаче импульса на поперечнополосатые мышцы, обеспечивая ориентировочные рефлексы (поворот головы на внезапные зрительные раздражения) (защитный рефлекс на неожиданные зрительные раздражители - «старт-рефлекс»).

Схема строения вкусового анализатора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]