Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

62.Права и обязанности супругов и бывших супругов по взаимному содержанию.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу.

Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.

Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.

Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.

Бывший муж сохраняет право на получение содержания от бывшей жены, обладающей необходимыми для этого средствами, в течение трех лет после рождения общего ребенка, если он находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.

63.Понятие и основания прекращения брака.

Брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов.

При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Браки, расторгнутые по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, считаются прекращенными со дня государственной регистрации их расторжения.

64.Расторжение брака в судебном порядке.

Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

65.Особый порядок расторжения брака.

Брак расторгается только судом в общем или особом порядке. В общем:

1) между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей

2) Если один из супругов не имеющих несовершеннолетних детей не согласен на расторжение брака.

В исковом заявлении о расторжении брака должны содержаться сведения о том, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, также может быть подано по месту жительства истца, в случае если есть несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для истца затруднителен по состоянию здоровья. После поступления заявления и возбуждения производства по делу суд в обязательном порядке предоставляет супругам 3-х месячный срок для принятия мер к примирению, а также для совместного урегулирования вопросов о несовершеннолетних детях и разделе имущества. Суд не вправе сократить этот срок и рассматривать дело до его окончания. Суд вправе расторгнуть брак если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи становиться невозможным - это единственное законное основание прекращения брака.в ходе судебного разбирательства суд обязан принять меры, направленные на примирение супругов. При отсутствии согласия суд вправе отложить разбирательство и предоставить супругам дополнительные срок для примирения в пределах 6 месяцев. Для этого должно быть установлено обстоятельство, свидетельствующее о возможности сохранения семьи. Но по просьбе супругов суд вправе изменить дополнительный срок и расторгнуть брак до его истечения.

Особенный порядок расторжения брака: без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан в установленном законом порядке без вести пропавшим

2) признан в законом порядке недееспособным

3) осужден за совершение преступления к лишении свободы на срок не менее 3-х лет.

Особенность рассмотрения этой категории дел состоит в том, что брак расторгается без предварительного примирения супругов. Не имеет правового значения наличие у супругов несовершеннолетних детей, а также возражения против расторжения брака. Иск о расторжении может предъявляться по месту жительства истца. По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей брак также расторгается в особом порядке. До 1 сентября 1999г. расторжение брака в особенном порядке относилось к компетенции загса.