Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

5.Соотношение императивных и диспозитивных норм в регулировании семейных отношений.

На наш взгляд, в настоящее время в семейном праве преобладает императивное начало.

Да, действительно, законодатель предоставил сторонам семейных правоотношений в некоторых случаях относительную свободу выбора. Это касается таких вопросов, как брачный договор, алиментное соглашение, и некоторых других.

Но подавляющее большинство семейно-правовых норм являются императивными. Это нормы о заключении брака, о порядке его расторжения, об установлении происхождения детей, об алиментировании, об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.

Вопрос об императивности или диспозитивности не является чисто теоретическим и представляется очень важным. Ведь при решении этого вопроса тем или иным образом изменится применение норм права. Если признать, что нормы семейного права в основном императивны, то можно говорить о том, что свободы выбора у сторон нет (за исключением отдельных диспозитивных строго оговоренных норм). В этом случае нет почвы для споров и судебных исков. Если признать, что нормы семейного права в основном диспозитивны, а императивы незначительны или их нет совсем, то это означает достаточно большую вариативность поведения и возможность оспаривать практически все действия другой стороны. В любом случае, вопрос об императивности или диспозитивности семейно-правовых норм и метода заслуживает самого пристального внимания.

6. Специфика метода регулирования семейно-правовых отношений.

Характерные свойства отношений, образующих предмет семейно-правового регулирования, непосредственно влияют на метод регулирования. Под методом правового регулирования в теории права понимаются «приемы юридического воздействия, их сочетание, характеризующие использование в данной области общественных отношений того или иного комплекса юридического инструментария, средств юридического воздействия». В силу того что объектом регулирующего воздействия права является не случайное скопление отношений, а их система, то и комплекс правовых средств воздействия, в свою очередь, представляет собой набор связанных друг с другом, хотя и варьирующихся в конкретном соотношении элементов.

В первом приближении метод семейного права можно охарактеризовать как дозволительно-императивный. По содержанию воздействия на общественные отношения метод семейного права является дозволительным. «В большинстве случаев государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность самим выбирать модель своего поведения в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения». Современное семейное законодательство в отличие от прежнего делает приоритетными именно права. Дозволения лидируют в количественном отношении среди всех других семейно-правовых предписаний. Однако число императивных предписаний по-прежнему велико (отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием его недействительным; личные правоотношения между родителями и детьми; отношения по усыновлению ребенка и т. д.).

Вместе с тем характеристика метода семейно-правового регулирования далеко не исчерпывается решением вопроса о преобладании диспозитивных или императивных норм. Способы и средства воздействия на семейные отношения весьма разнообразны. Помимо дозволений, которые являются приоритетным способом регулирования семейных отношений, в арсенале способов воздействия семейного права выделяются также запреты, нормы, содержащие предписания, обязывающие к совершению определенных действий; правила, предназначенные для разъяснения, а также защита семейных прав и ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств как своеобразные способы регулирования семейных отношений.

Запреты обладают определенностью, четко выражены в правовых актах, применяются к конкретным действиям и поступкам.

Специфика содержания семейных отношений порождает необходимость индивидуального ситуационного регулирования. Ситуационное (индивидуальное) регулирование предоставляет возможность правоприменительным органам или самим участникам семейных отношений принимать решение с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Во многих нормах семейного права содержатся оценочные понятия, которые нуждаются в конкретизации при применении этих норм (например, «недостойное поведение супруга», «заслуживающие внимания интересы», «непродолжительность пребывания в браке», «крайне неблагоприятное положение», «роскошь», «вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества», «нуждаемость» и пр.).