Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

115.Понятие, цели и значение опеки и попечительства над детьми.

Опека и попечительство устанавливаются в целях:

1) воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, ограничены судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами

3) защиты личных и имущественных прав и законных интересов этих лиц.

Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы, они назначают опекуна или попечителя

116.Круг лиц, над которыми устанавливается опека и попечительство.

Опека устанавливается над:

1) несовершеннолетними в возрасте до 14 лет (малолетними);

2) лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Попечительство устанавливается над:

1) несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;

2) лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Лицо с момента рождения до достижения им 18 лет считается несовершеннолетним (ст. 179 КоБС). Ребенок до достижения им 14 лет считается малолетним. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет считается подростком. Опека и попечительство устанавливаются по месту жительства опекаемого лица, или по месту жительства опекуна (попечителя), если это отвечает интересам подопечного. Когда ребенок не проживает совместно с родителями, и они уклоняются от обязанностей по его воспитанию, над ребенком устанавливается опека или попечительство. Органы опеки и попечительства в этом случае вправе требовать в судебном порядке лишения родителей родительских прав.

117.Основания установления опеки и попечительства над детьми.

Опека и попечительство устанавливаются по месту жительства опекаемого лица, или по месту жительства опекуна (попечителя), если это отвечает интересам подопечного.

Когда ребенок не проживает совместно с родителями, и они уклоняются от обязанностей по его воспитанию, над ребенком устанавливается опека или попечительство. Органы опеки и попечительства в этом случае вправе требовать в судебном порядке лишения родителей родительских прав.

При длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей опека или попечительство над их детьми устанавливается, если это необходимо в интересах детей.

Опека и попечительство устанавливается над детьми, оставшихся без попечения родителей в целях их воспитания в семье, а также для защиты их прав и законных интересов. В отличие от усыновления эти формы семейного воспитания являются временными. Их установление не порождает приравнивания принятого на воспитание ребенка к родному. Опека и попечительство устанавливаются в целях:

1) воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей

2) защиты личных неимущественных и имущественных прав совершеннолетних лиц, вследствие душевной болезни или слабоумия ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими или психотропными веществами.

Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы. Они назначают опекуна и попечителя.

Осуществление функций по опеке и попечительству:

1) в отношении несовершеннолетних лиц возлагается на управление образования и комиссию по делам несовершеннолетних исполкома и местной администрации

2) в отношении лиц, признанных недееспособными – на управление здравоохранения

3) в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве по состоянию здоровья – на управление по труду, занятости и социальной защите МИРО

Задачи органа опеки и попечительства:

1) выявление и учет лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве

2) устройство детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание

3) оказание материальной и иной необходимой помощи детям

4) осуществление деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

5) защита личных и неимущественных прав и законных интересов детей, нуждающихся в государственной защите, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными и совершеннолетних дееспособных лиц, нуждающихся в установлении на ними патронажа

6) установление опеки налицами, признанными судом недееспособными вследствие установления над ними патронажа (психическое расстройство)

7) установление патронажа над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав и исполнять обязанности по их просьбе.