Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

92.Имущественные права и обязанности родителей.

К имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних детей, обязанности по предоставлению содержания несовершеннолетним детям, нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, а также обязанности по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Порядок и условия осуществления имущественных прав и обязанностей родителей определяются настоящим Кодексом и другими актами законодательства Республики Беларусь.

93.Имущественные права детей.

перечень имущественных прав ребенка КоБС включает также получение причитающихся ему платежей, выплачиваемых государством. Это может быть, например, пенсия по случаю утраты родителя - кормильца. Ребенок, имеющий на момент своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Усыновленный ребенок имеет право с согласия усыновителей на получение до достижения шестнадцати лет ежемесячных денежных выплат, осуществляемых в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в семьях.

Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его.

Тем самым подчеркивается не только личная независимость ребенка, но и имущественная самостоятельность в сфере семейных правоотношений.

94.Управление делами несовершеннолетнего ребенка и его переделы.

Родители имеют право совершать от имени ребенка в возрасте до четырнадцати лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители.

При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства:

отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку;

отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием;

отказываться от принятия в дар;

требовать раздела имущества ребенка;

совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.

Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его.

95.Понятие алиментного обязательства и его признаки.

Алиментное обязательство — урегулированное нормами права имущественное пр-ние, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам (основная цель — содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи).

Признаки алиментных обязательств:

1) носят личный характер (их неразрывная связь с алиментообязанным лицом; права и обязанности по ним непередаваемы и неотчуждаемы; прекращаются в связи со смертью как обязанного, так и управомоченного лица);

2) являются безвозмездными (отсутствие встречного материального предоставления);

3) как правило, носят длящийся характер (определяется основаниями их прекращения; с момента возникновения алиментных обязательств до их прекращения;

4) основания их возникновения определены в законе.

а) наличие между субъектами алиментных обязательств на момент взыскания алиментов (дети — родители) либо до взыскания (бывшие супруги);

б) наличие условий, предусмотренных для возникновения алиментных обязательств законом или соглашением сторон (нетрудоспособность, нуждаемость, несовершеннолетие и др.);

в) решение суда или соглашение сторон об уплате алиментов.