Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

69. Взаимодействие принципов свободы развода и охраны материнства и детства.

70.Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

Обьявление супруга умершим основано на предположении события смерти при отсутствии достоверных данных, подтверждающих смерть. Не исключено, что в действительности гражданин жив. Тогда в случае явки или обнаружения места его пребывания суд новым решением отменяет ранее вынесенное решение о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим. Это является основанием для аннулирования записи акта о смерти гражданина в книге гражданского состояния. Отмена решения суда восстанавливает брак с момента его заключения не зависимо от волеизъявления супругов.

Если один из супругов был признан судом безвестно отсутствующим, и на это основании брак с ним был расторгнут, то в случае его явки и отмены решения о признании его безвестно отсутствующим и о расторжении брака. Гражданин может быть восстановлен органом загса на основании решения суда. Брак не может быть восстановлен, если супруг лица, признанного безвестно отсутствующим вступила в новый брак. Для восстановления брака необходимы следующие основания:

1) явка супруга, объявленного судом умершим или безвестно отсутствующим

2) отмена указанных судебных решений

3) совместное заявлению супругов о восстановлении брака в орган загса

4) другой супруг не вступил в новый брак

71.Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства и браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь. Признание расторжения браков, заключенных вне пределов Республики Беларусь.

Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если в момент расторжения брака один из супругов проживал за пределами Республики Беларусь. Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь,

совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если оба супруга в момент расторжения брака проживали вне пределов Республики Беларусь. Расторжение браков между иностранными гражданами, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь. Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь.