Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

16.Кодекс о браке и семье и его структура.

Норм.актом, закрепившим положения, вытекающие из исторического и культурного развития государства, наиболее полно регулирующим семейные отношения, является КоБС

Кодекс о браке и семье (КоБС) — свод законов, регулирующих личные и имущественные отношения, возникающие между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи.

Кодекс состоит из 7 разделов (Общие положения, брак, семья, охрана детства, акты гражданского состояния, заключительные положения), 25 глав (основные положения, исковая давность и исчесление сроков, порядок и условия заключения брака, права и обязанности супругов, прекращение брака, недействительность брака и т.д.), и 241 статьи

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

9 июля 1999 г. № 278-З

Принят Палатой представителей 3 июня 1999 года

Одобрен Советом Республики 24 июня 1999 года

17. Соотношение Кодекса о браке и семье Республики Беларусь с Гражданским кодексом Республики Беларусь и другими законами.

18 Подзаконные акты, особенности их действия в семейном праве, их виды.

Выделяют следующие виды подзаконных актов, расположенные по иерархии.

1. Указы Президента. Обязательны для исполнения на всей территории РБ, не должны противоречить Конституции и законам, подготавливаются в пределах президентских полномочий, предусмотренных конституционными и законодательными нормами. Президент, будучи главой государства, принимает акты, которые занимают следующее после законов место. Важная роль отводится указам. Благодаря им глава государства реализует полномочия и элементы своего правового статуса.

В современный период сфера правового регулирования, охватываемая указами, весьма широка. Нормативные указы издаются обычно в случае пробелов в праве. Акты Президента публикуются в официальных изданиях. Конституционность актов главы государства может быть проверена Конституционным Судом.

2. Постановления Правительства. Обязательны к исполнению. Особенностью актов Правительства является то, что они могут быть приняты на основании и часто во исполнение законов, а также указов Президента.

3. Приказы, инструкции, уставы, положения министерств, ведомств, государственных комитетов. Эти акты, принимаемые на основе и в соответствии с законами, указами Президента, постановлениями Правительства, регулируют общественные отношения, находящиеся, как правило, в пределах компетенции данной исполнительной структуры. Однако есть среди них и такие, которые имеют общее значение, выходят за рамки конкретного министерства и ведомства, распространяются на широкий круг субъектов. Например, акты Министерства финансов, Министерства внутренних дел, и т.п.

4. Решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления

6. Локальные нормативные акты. Это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации и регулирующие их внутреннюю жизнь (например, правила внутреннего трудового распорядка).