Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

51.Собственность супругов.

Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно. Не «требуется согласия другого супруга на распоряжение личным имуществом. И наоборот, другой супруг может распоряжаться личным имуществом первого лишь при наличии должным образом оформленного согласия собственника.

52.Общая совместная собственность супругов.

В состав имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, входит все имущество, нажитое супругами во время брака, за исключением того, что относится к личной собственности каждого из супругов. Закрепление имущества при регистрации (автомобиля, дома, дачи) за одним из супругов не влияет на права другого супруга на это имущество. К совместно нажитому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое в период брака имущество.

Кроме того, при определенных условиях имущество, находящееся в личной собственности одного из супругов, может трансформироваться в имущество, являющееся общей совместной собственностью. Это произойдет в том случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Например, на даче, принадлежащей жене, трудом и средствами мужа был построен второй этаж, пристроена веранда и т. п.

Правовой режим имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов. Владение, пользование и распоряжение общей собственностью супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, сообща. Это означает, что любой из супругов может совершать сделки по распоряжению общим имуществом. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такое положение законодательства основано на презумпции, что между супругами существуют хорошие, доверительные отношения. Однако бывают ситуации, когда супруг совершает сделки по распоряжению имуществом, находящимся в общей совместной собственности, не получив согласия другого супруга. Но ведь их контрагенты не должны вникать в особенности взаимоотношений супругов. Поэтому сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого. Если такая сделка совершена без такого согласия, то супруг, чьи права нарушены, может требовать признания такой сделки недействительной лишь в течение года. Данный срок установлен для того, чтобы придать гражданскому обороту большую независимость от сложностей семейных отношений.