Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право шпоры Сафина.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
177.26 Кб
Скачать

60.Изменение и расторжение брачного договора.

К тому же закон дает право супругам в любое время до расторжения брака по взаимному соглашению внести в брачный договор изменения и дополнения, то есть они всегда смогут скорректировать свои договорные отношения, достигнуть компромисса при наличии разного подхода к возникающим в семье проблемам. Ведь любая договоренность в разрешении возникших конфликтов между супругами предпочтительнее, чем их разрешение вмешательством извне, в том числе и с использованием силы закона.

Изменение и расторжение брачного договора может быть произведено как лицами вступающими в брак, так и супругами но обязательно по взаимному согласию сторон в любой момент до расторжения брака.

Соглашение о расторжении брачного договора или соглашение об изменениях в условиях брачного договора оформляются между сторонами в той же форме , что и сам брачный договор, то есть в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В случае соглашения об изменениях договора, экземпляры соглашения об изменениях подшиваются к экземплярам основного договора, в который вносятся изменения или дополнения, в случае расторжения брачного договора нотариус также делает отметку в реестре регистрации нотариальных действий о таком расторжении

В случае если соглашение о расторжении брачного договора или соглашение об изменениях происходит не по месту удостоверения брачного договора, то нотариус обязан сообщить об этих действиях, тому нотариусу который удостоверял сам брачный договор.

61.Признание брачного договора недействительным.

Следует добавить, что брачный договор полностью или частично может быть признан судом недействительным при наличии к этому законных оснований.

Также брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по таким основаниям как:

несоответствие законодательству

включенных в брачный договор условий, запрещенных законодательством Республики Беларусь мнимого, то есть брачного договора заключенного лишь для вида, без намерения создать соответствующие юридические последствия такого соглашения, или притворного, то есть совершенного с целью прикрыть другую сделку.

В этом случае, такие брачные договора являются ничтожными.

Также судом может быть признан брачный договор недействительным, если брачный договор заключен гражданином, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства, или гражданин на момент заключения брачного договора не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

А также в случае если на момент заключения брачного договора гражданин был ограничен судом в дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средствами , спиртными напитками или психотропными веществами.

Недействительным брачный договор можно признать, если заключение такого договора одним из супругов происходило под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, и поэтому согласился на определенное денежное содержание второго супруга.

В случае если брачный договор заключался под влиянием обмана, насилия, угрозы расправы или в следствие, стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем и воспользовалась другая сторона.

Договор между супругами также может быть признан недействительным, если условия брачного договора, нарушают интересы несовершеннолетних детей данной супружеской пары.

При этом, по ряду приведенных примеров, судом могут быть признаны недействительными, лишь отдельные условия брачного договора, с сохранением действительности остальных условий договора.

А также, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения одной из сторон, брачного договора то есть своих обязательств по договору обязана возместить другой стороне, причиненные убытки, таким не исполнением. Эти убытки определяются как реальный ущерб и упущенная выгода, с вытекающими из этого последствиями.